36,6

“Кайрат“ продолжает погоню Спорт

Всего через четыре дня после восьмого тура в казахстанской премьер-лиге 9 мая состоялся тур девятый. Лидеры чемпионата “Кайрат” и “Астана” одержали в нем победы. Таким образом, “Астана” по-прежнему занимает в таблице первое место, но “Кайрат” опережает столичный клуб по потерянным очкам

После поражения в Темиртау от “Шахтера” “Астана” была просто обязана выигрывать дома у дебютанта премьер-лиги из Петропавловска. Однако, как и в поединке с “горняками”, астанчан чуть не подвела слабая реализация моментов. Создав кучу голевых ситуаций, хозяева поля никак не могли поразить ворота Антона Цирина, промахиваясь с убойных позиций. До 79-й минуты на табло “Астаны Арены” горели нули. Казалось, что грядет очередная сенсация, но выручил свою команду Джордже Деспотович, который так и не уехал за океан играть за “Лос-Анджелес”. Серб ударом головой замкнул подачу Марина Томасова. А спустя три минуты сам Томасов забил второй мяч, сняв все вопросы о победителе встречи.
“Кайрат” принимал на Центральном стадионе прошлогоднего бронзового призера “Ордабасы”. Алматинцы в чемпионате не проигрывают с прошлого года, а шымкентцы сейчас играют нестабильно. Хозяевам поля удалость открыть счет уже на 18-й минуте матча. Поразил ворота Жасура Нарзикулова Исаэл, эффектным ударом отправивший мяч в девятку.
На 70-й минуте уругваец Уго Сильвейра сделал счет для своей команды комфортным - 2:0. Отметим, что “Ордабасы” также имел шансы забить, но свои несколько моментов не реализовал.
Для алматинцев, удачно стартовавших в чемпионате, победа над шымкентцами имела большое значение в психологическом плане. Наверняка она поднимет боевой дух южностоличного коллектива, который в последние годы неизменно уступает пальму первенства “Астане”.

Подопечные Карлоса Феррера продолжают погоню за “Астаной” и, более того, опережают столичный клуб по потерянным очкам. Впрочем, до конца первого круга еще много матчей. Ближайший состоится 13 мая в Костанае с “Тоболом”, который 9 мая в Павлодаре одолел “Иртыш” благодаря голу Бауыржана Турысбек, кстати, экс-нападающего “Кайрата”, на 6-й компенсированной минуте.
Костанайцы вновь догнали “Ордабасы”, а павлодарцы потерпели четвертое поражение подряд и плетутся в конце турнирной таблицы.
“Кайсар”, похоже, преодолел черную полосу. Кызылординцы одержали вторую крупную победу кряду со счетом 3:0. На этот раз в пасть “волков” попали карагандинцы, прервавшие свою семиматчевую беспроигрышную серию.
“Акжайык” впервые играл в родном Уральске, где 9 мая принимал “Атырау”. “Нефтяники” после смены тренера еще не проигрывали. И в Уральске подопечные молдавского специалиста Андриана Сосновского добыли ничью - 1:1. На гол Эльдара Абдрахманова на 10-й минуте хозяева ответили мячом Хабиба Эсеолы на 64-й минуте.
В Актобе “красно-белые” встречались с “Жетысу”. И в этой игре была зафиксирована ничья - 1:1. Актюбинцы, лишенные 6 очков за долги перед футболистом Данило Неко, по-прежнему замыкают таблицу.
В следующем, 10-м туре 13 мая встретятся следующие пары команд: “Актобе” - “Акжайык”; “Атырау” - “Астана”; “Кызыл-Жар СК” - “Кайсар”; “Шахтер” - “Иртыш”; “Тобол” - “Кайрат”. 14 мая состоится поединок “Жетысу” - “Ордабасы”.
9-й тур. 9 мая. “Кайрат” (Алматы) - “Ордабасы” (Шымкент) - 2:0 (1:0). “Астана” - “Кызыл-Жар СК” (Петропавловск) - 2:0 (0:0). “Иртыш” (Павлодар) - “Тобол” (Костанай) - 0:1 (0:0). “Кайсар” (Кызылорда) - “Шахтер” (Караганда) - 3:0 (1:0). “Акжайык” (Уральск) - “Атырау” - 1:1 (0:1). “Актобе” - “Жетысу” (Талдыкорган) - 1:1 (1:0).
Положение команд. 1. “Астана” - 25 очков (после 10 матчей). 2. “Кайрат” - 23 (9). 3. “Ордабасы” - 16 (9). 4. “Тобол” - 16 (9). 5. “Шахтер” - 13 (9). 6. “Акжайык” - 10 (9). 7. “Кайсар” - 9 (9). 8. “Жетысу” - 8 (9). 9. “Атырау” - 7 (9). 10. “Кызыл-Жар СК” - 7 (10). 11. “Иртыш” - 7 (9). 12. “Актобе” - 4 (9). С “Актобе” снято 6 очков за долги.