ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кубок мира погостил в Алматы Спорт

4 февраля в Алматы прилетел Кубок мира по футболу. Трофей прибыл в южную столицу в сопровождении чемпиона мира 1998 года, чемпиона Европы-2000 в составе сборной Франции Кристиана Карамбе. Желающие могли увидеть почетный трофей в одном из торгово-развлекательных центров города и сфотографироваться рядом с ним

Алматы второй раз встречает Кубок мира. В апреле 2010 года трофей уже прилетал в наш городе, и его появление вызвало ажиотаж среди болельщиков. На этот раз все прошло скромнее, но событие все равно вызвало большой интерес.
Отметим, что тур Кубка чемпионата мира стартовал 9 сентября 2017 года на стадионе “Лужники” в Москве. С сентября по декабрь Кубок посетил 16 городов в России и затем отправился в мировое путешествие. В рамках тура трофей преодолеет более 27 тысяч километров и побывает в 91 городе 51 страны на шести континентах. Последней точкой маршрута перед возвращением в Россию станет Токио, куда Кубок прибудет 30 апреля.

 

 

К нам Кубок прилетел из Пакистана. Кстати, с большим опозданием. В аэропорту Кубок торжественно встречали, а затем состоялась по этому случаю пресс-конференция.
- Прибытие Кубка мира в любую страну - большое событие. Думаю, сегодня важный день для казахстанских любителей футбола. Очень надеюсь, что ваша молодежь вдохновится этим событием и будет играть корректно, соблюдая все принципы Fair Play, - сказал на брифинге Кристиан Карамбе.
По словам Карамбе, он постоянно замечает, что у людей возле Кубка меняется выражение глаз.
- Это уникальный день для казахстанцев, - отметил Карамбе.
На вопрос одного из журналистов, кто же поднимет Кубок мира-2018, Карамбе отшутился, что сегодня это сделают казахстанцы. А потом добавил, что претендентов на трофей много, но шанс есть и у Франции.
Как известно, Кубок мира как приз имеет свою отдельную, полную драматических событий (его несколько раз похищали!) историю. 20 марта 1966 года, за четыре месяца до чемпионата мира 1966 года в Англии, приз был похищен во время его публичной демонстрации в лондонском выставочном зале Westminster Central Hall. Семь дней спустя статуэтку, завернутую в газету, под скамейкой в пригородном парке на юге Лондона нашла собака по кличке Шалопай. В качестве меры предосторожности Ассоциация футбола Англии тайно изготовила точную копию приза для награждения команд. Эта копия продолжала использоваться вплоть до 1970 года, впоследствии же ее продали на аукционе за сумму в 254 500 фунтов стерлингов (!), когда в 1997 году ФИФА решила выставить ее на торги.
В 1970 году сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз, что позволило ей забрать себе в вечное владение и сам трофей. Однако золотую статуэтку снова похитили 19 декабря 1983 года, когда она была выставлена на всеобщее обозрение в Рио-де-Жанейро. Кубок никогда так и не был возвращен, что наводит на мысль о том, что он мог быть переплавлен.
После этого приз по форме и содержанию стал другим, даже название поменялось - Кубок мира ФИФА. Его сделали из чистого золота весом пять килограммов. Его высота - 36,5 сантиметра. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар.
В его основании расположена надпись - FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея и не заметны, когда приз поставлен на свое основание.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение