Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

“Барыс“ обыграл Ягра дважды Спорт

В своем 30-м матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) столичный “Барыс” в Омске одержал крупную победу над “Авангардом” - 5:2. Победную шайбу на 53-й минуте встречи забросил нападающий Геннадий Столяров. Таким образом, “Барыс” положил на лопатки чемпиона России-2004 “Авангард” дважды - дома 16 ноября и 1 декабря в гостях. “Авангарду” не помог и сильнейший хоккеист последнего десятилетия чех Яромир Ягр, который является главной звездой КХЛ

Два периода прошли в равной борьбе, а в третьем сказалось функциональное и психологическое преимущество астанчан. У “Барыса” в конце матча осталось больше сил и желания победить.
Первыми счет открыли гости - хоккеисты “Барыса”. Во втором периоде “Авангард” сравнял счет при игре “пять на три”. Ягр выложил шайбу на клюшку Клепишу, и чех расстрелял Алексея Кузнецова в упор.
Ошибка Бранислава Мезея, упустившего шайбу из вида на своем пятаке, привела ко второму голу в ворота “Барыса” - защитник Никитин забивал в пустые ворота.
При счете 2:1 хозяева имели возможность развить успех. Однако “Барыс” не дрогнул. А когда у хозяев получил малый штраф Метлюк, астанчанам потребовалось всего 11 секунд, чтобы реализовать “лишнего” - Александр Скугарев, недавно перешедший в “Барыс” из московского ЦСКА, дальним броском забросил свою первую шайбу за столичный клуб. Не прошло и двух минут, как гости снова заставили Грэма капитулировать. Столяров записал на свой лицевой счет уже седьмую шайбу в сезоне.
На 58-й минуте матча Йозеф Штумпел за секунду до того, как защитник врезался в него у борта за воротами, выдал тонкую передачу Константину Глазачеву на ближнюю штангу и тот бросил в дальний угол. 4:2! Любопытно, что четвертый гол состоялся после вмешательства главного тренера “Барыса” Александра Высоцкого, взявшего тайм-аут перед вбрасыванием в зоне хозяев.
Затем настал черед наставника “Авангарда” Уйэна Флеминга что-то предпринимать. Он заменил вратаря шестым полевым игроком, однако его ход ничего хозяевам не принес. А за 14 секунд до финальной сирены Штумпел с Максимом Спиридоновым вышли на одного защитника, и правый крайний оформил в игре дубль.
Набрав в матче 3 очка по системе “гол плюс пас”, Максим с 28 (12+16) баллами за результативность вышел на 12-е место в споре бомбардиров. А капитан “Барыса” Кевин Даллман с двумя голевыми передачами в этой встрече поднялся на восьмую строку. С 29 (15+14) очками он по-прежнему лидирует в списке бомбардиров-защитников.
Благодаря успеху в Омске астанчане поднялись в турнирной таблице на девятую строчку, опередив московские клубы “Динамо” и “Спартак”.
alt

Пресс-конференция
Александр Высоцкий, главный тренер “Барыса”:
- Доволен результатом, тем, что удалось дважды обыграть “Авангард”. Ребята показали ту игру, которую я у них просил. Игроки грамотно выстраивали оборону в средней зоне, и соперник ничего не мог сделать.
Победили заслуженно.
Уэйн Флеминг, главный тренер “Авангарда”:
- 50 минут мы играли хорошо, а потом просто рассыпались. Пока мы не научимся понимать, что матч состоит из 60 минут, будем получать такой результат. У нас должна сложиться ментальность, при которой мы сможем “выносить” соперника с площадки, но пока это делают с нами.
- Вы видели баннер, на котором было написано “Мистер Флеминг, go home!”?
- Пока мы не научимся играть все 60 минут, ничего получаться не будет. А если сейчас сменить тренера, то он будет четвертым за последний год. Подумайте об этом.
Ближайшие матчи “Барыс” проведет в Астане. Шестого декабря астанчане принимают СКА (Санкт-Петербург), 8 декабря - “Северсталь” (Череповец), 10 декабря - “Локомотив” (Ярославль) и 13 декабря - “Динамо” (Москва).