36,6

Камбэк “Кайрата“ и уверенная победа “Астаны“ Спорт

В минувшее воскресенье состоялись матчи 12-го тура чемпионата Казахстана по футболу. “Астана” упрочила свое лидирующее положение, обыграв дома одного из своих конкурентов “Иртыш” со счетом 2:0. “Кайрату” в матче с “Окжетпесом”, который также проходил в Астане, удался невероятный камбэк. Проигрывая 0:2, алматинцы вырвали победу со счетом 3:2. Одним из героев этой встречи стал Андрей Аршавин, забивший первый гол в ворота “синегорцев”. Эта победа позволила “оранжево-черным” вернуться на третье место в таблице

Отчетный тур открывала встреча между “Кайратом” и “Окжетпесом”. После поражения в Атырау подопечным Кахабера Цхададзе было необходимо кровь из носа побеждать соперника. Однако игра складывалась не в пользу гостей. На 29-й минуте ветеран кокшетаусцев Сергей Струков ударом пяткой открыл счет, а на 68-й минуте он же завершил красивую комбинацию прицельным ударом в угол ворот Владимира Плотникова.
Казалось бы, алматинцам уже не избежать поражения. Но за дело взялся Аршавин, вышедший на эту игру с капитанской повязкой. Российский легионер получил мяч в 12-13 метрах от ворот и умело распорядился моментом - 1:0. Спустя минуту Исаэл сравнял счет - 2:2. А на 79-й минуте Бауыржан Турысбек замкнул прострел Георгия Жукова - 3:2!

“Астана” в матче с “Иртышом” полностью доминировала на поле. И если бы не вратарь павлодарцев Давид Лория, счет был бы крупным. Примечательно, что в составе “Астаны” отличились кандидаты в национальную сборную Казахстана Роман Муртазаев и Дидар Жалмукан.
Таким образом, действующий чемпион опережает ближайшего преследователя “Ордабасы” на 4 очка, имея вдобавок игру в запасе.
А вот шымкентцы оступились в Атырау, сыграв вничью - 2:2. Причем к победе были ближе хозяева поля, которые вначале сравняли счет, а затем вышли вперед. Но на 84-й минуте был назначен спорный пенальти в ворота “Атырау”. 11-метровый реализовал Азат Нургалиев. Таким образом, “Ордабасы” сохранил за собой вторую позицию.
В Таразе хозяева принимали кызылординский “Кайсар”. После домашнего поражения в прошлом туре от “Окжетпеса” подопечным Ваита Талгаева надо было реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же поражение от кызылординцев могло опустить “Тараз” на последнее место.
И в этой игре хозяева пропустили первыми. На первой добавленной минуте первого тайма Максату Байжанову удался красивый удар со штрафного в девятку. А когда на 60-й минуте “Тараз” остался в меньшинстве, мало кто верил, что таразцы вернутся в игру. Но подопечные Ваита Талгаева на 70-й минуте счет сравняли, а на 75-й вышли вперед. Гости насели на ворота Джурахона Бабаханова, но попытки уйти от поражения были безуспешными. 2:1 - вторая победа “Тараза” в чемпионате.
В Караганде “Шахтер” встречался с уральским “Акжайыком” и одержал победу благодаря красивому голу Айдоса Таттыбаева на 83-й минуте. 27-летний форвард “горняков” завершил быстрый выпад хозяев ударом с лета в девятку. В результате подопечным Алексея Еременко удалось покинуть последнюю строчку в таблице, опустив туда “Актобе”.
“Красно-белые” принимали дома “Тобол”. Западноказахстанцы на днях расторгли контракт с украинским специалистом Игорем Рахаевым, временно доверив команду Игорю Прохницкому. А уже ИО главного тренера Прохницкий вступил в открытый конфликт с бразильским легионером Витором Жуниором. По словам Прохницкого, бразилец отказывается выполнять требования тренеров. В общем, обстановка в стане пятикратного чемпиона страны не дружеская. Причем уже второй год. В итоге очередное поражение “красно-белых” со счетом 1:3 и последнее место в таблице.
Шанс реабилитироваться перед болельщиками “Актобе” представится уже 17 мая, когда в перенесенном матче 7-го тура западноказахстанцы примут “Атырау”.
12-й тур. 14 мая. “Окжетпес” (Кокшетау) - “Кайрат” (Алматы) - 2:3 (1:0). “Шахтер” (Караганда) - “Акжайык” (Уральск) - 1:0 (0:0). “Астана” - “Иртыш” (Павлодар) - 2:0 (1:0). “Тараз” - “Кайсар” (Кызылорда) - 2:1 (0:1). “Актобе” - “Тобол” (Костанай) - 1:3 (0:1). “Атырау” - “Ордабасы” (Шымкент) - 2:2 (0:1).
Положение команд. 1. “Астана” - 27 очков (после 12 матчей). 2. “Ордабасы” - 23 (13). 3. “Кайрат” - 22 (13). 4. “Тобол” - 21 (13). 5. “Иртыш” - 20 (13). 6. “Кайсар” - 15 (12). 7. “Акжайык” - 13 (    12). 8. “Окжетпес” - 11 (11). 9. “Атырау” - 10 (10). 10. “Тараз” - 10 (12). 11. “Шахтер” - 9 (11). 12. “Актобе” - 6 (10).