ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Французский дом“ - чемпион! Спорт

Серик Ибраев
Команда “Французский дом” во второй раз подряд и в третий за последние четыре года завоевала звание чемпиона Алматы по футзалу. В девяти матчах “Французский дом” одержал девять побед и досрочно - за тур до финиша - обеспечил себе золотые медали.
- Отмечу сбалансированность состава, высокую игровую дисциплину и длинную скамейку запасных чемпиона 2017 года, - комментирует первый вице-президент Федерации футбола Алматы Владимир Ахунов. - Ну и, конечно, мастерство отдельных игроков.
Лучшим вратарем турнира признан Рауан Атантаев, а лучшим игроком - Бекен Алмаз. Оба выступают за “Французский дом”. Все это позволило чемпиону второй раз подряд занять первое место


Команда “Французский дом” провела весь турнир, что называется, на одном дыхании. С каждой встречей “французы” играли лучше и лучше и к матчам с основными конкурентами подошли на пике своей формы. В итоге девять побед в девяти матчах!
- В прошлом году у нас была одна ничья, а в этом мы все матчи выиграли, - говорит тренер команды “Французский дом” Марат Жунисбеков. - Таким образом, мы на 100 процентов выполнили поставленную перед нами задачу.
- Чем отличается прошлогодняя победа от нынешней?
- Защитить титул всегда тяжелее, чем его завоевать. Против чемпиона все команды настраиваются особым образом, каждый хочет обыграть лидера, показать свои лучшие качества. И в этом плане оказалось тяжелее, чем в прошлом году.
Вот мы завоевали золото, одержав в девяти матчах девять побед. А чтобы занять второе место, надо выиграть восемь поединков. Представляете, какая была в турнире конкуренция! Чемпионат получился очень сложным. Пять-шесть команд показывали игру хорошего уровня.

 

 

- Самая сложная игра со СКА?
- Самая сложная и, пожалуй, самая зрелищная. После матча со СКА болельщики говорили, что такие матчи надо показывать по телевизору, по республиканским каналам. Да, конечно, эта игра решала многое. По ходу матча мы проигрывали 1:2, но в итоге победили со счетом 5:2. СКА - очень сильная команда, победитель международных турниров и наш принципиальный соперник.
- Что послужило залогом успеха вашей команды?
- У нас была очень тщательно спланирована подготовка к турниру. Мы провели трехнедельные сборы. Во время сборов мы тренировали розыгрыши стандартных положений, штрафных, наигрывали различные комбинации, схемы. Все ребята физически и тактически были готовы к чемпионату на все сто процентов. И в итоге мы одержали заслуженную победу. Спасибо нашему руководству компании во главе с Рашитом Темирбулатовичем Сарсеновым и Валиханом Булатовичем Кошумбаевым. Они уделяют большое внимание команде. Благодаря им наш коллектив с каждым годом становится все сильнее.

 

 

- На тренерском мостике можно было увидеть и бывших игроков “Французского дома”.
- Это наши действующие игроки - Даулет Сазанбаев и Азамат Аселкан. У них травмы, и они были вынуждены пропустить турнир. Но оба помогали в подготовке команды и поддерживали своих товарищей во время чемпионата. За что им спасибо.
- Организаторы чемпионата отметили двух игроков “Французского дома” - Рауана Атантаева и Бекена Алмаза. Кто еще проявил себя ярко на этом турнире?
- Вся команда сыграла достойно. Кто-то проявил лидерские качества в одной игре, кто-то - в другой, но все игроки действительно выступили выше всяческих похвал. Ребята полностью выкладывались на площадке. Отмечу новичка команды Дмитрия Давыдова. Он быстро влился в наш коллектив - и как игрок, и как человек. Выделю опытных Каната Жумабекова и Бауржана Кешубаева. А также нашу молодежь в лице Рашида Сатарова, Ялкунжана Кошназарова, Даурена Сарсенбаева, Куата Жунусбекова. Все они показали очень хорошую игру. И еще. В нашей команде царила дружеская атмосфера. Каждый друг за друга стоял горой. Мы хотели победить и победили.

 

 

В качестве
резюме
- В чемпионате Алматы осталось провести один матч между СКА и “Авангардом”. И это будет игра за второе место, - комментирует первый вице-президент Федерации футбола Алматы Владимир Ахунов. - У СКА 21 очко, у “Авангарда” - 19. Так что армейцев устраивает ничья. В целом турнир получился очень интересным. Выделялись “Французский дом”, СКА и “Авангард”. Явным аутсайдером был Аграрный университет (КазНАУ), КазНУ выступил в свою силу. В составе прошлогоднего серебряного призера “Нархоза” играли в основном молодые ребята. У “Энергоколледжа” сейчас проходит смена поколений. Хорошо сыграла команда “RBKБанк”, которой, на мой взгляд, не хватило опыта.
- Что касается “Французского дома”, то команда заслужила победу, - продолжает Ахунов. - И даже в последнем матче, который уже не имел турнирного значения, ребята не расслабились, а победили, показав стопроцентный результат.

 

 

Рауан Атантаев, лучший вратарь турнира:
- Мы победили благодаря самоотдаче каждого игрока и команды в целом. Первые две встречи дались нам тяжело, а потом от игры к игре играли лучше и лучше. Честно, я не ждал, что меня признают лучшим вратарем. Большое спасибо команде. Эта награда - заслуга всего коллектива. Спасибо руководству и всем, кто причастен к “Французскому дому”!
Азамат Аселкан:
- Перед Новым годом я получил серьезную травму и пропустил турнир как игрок. Но я все это время был рядом с командой. Хотел бы поблагодарить ребят за игру, за победу. Спасибо руководству команды и болельщикам, которые приходили нас поддержать. А победу в чемпионате мы по традиции посвящаем всем женщинам “Французского дома”!

 

 

Все матчи “Французского дома”
1. “Французский дом” - КазНУ - 3:1
2. “Французский дом” - КазНАУ - 16:4
3. “Французский дом” - “Нархоз” - 10:3
4. “Французский дом” - “Сарыбастау” - 11:4
5. “Французский дом” - “Энергоколледж” - 5:2
6. “Французский дом” - СКА - 5:2
7. “Французский дом” - “Авангард” - 4:3
8. “Французский дом” - Alash - 5:3
9. “Французский дом” - “RBKБанк” - 9:4


Чемпионский состав “Французского дома”
Рауан Атантаев, Бекен Алмаз, Ермек Абдылбаев, Азамат Серик улы, Дмитрий Давыдов, Бауржан Кешубаев, Данияр Сапиев, Даурен Сарсенбаев, Асыл Мухамедияров, Ялкунжан Хошназаров, Рашид Сатаров, Канат Жумабеков, Галымжан Космухамбетов, Куат Жунусбеков, Александр Чепукавичус, Даулет Айтжанов, Алмас Дилдабеков, Толеген Мусабеков.
Тренерский состав: Даулет Сазанбаев, Азамат Аселкан, Марат Жунисбеков.

 


Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение