36,6

Миллион тенге для чемпионки мира по шахматам Спорт

На завершившемся в индийском Бхубанешваре чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет) казахстанская шахматистка Динара Садуакасова заняла первое место среди девушек. 19-летний женский гроссмейстер из Астаны стала чемпионкой мира, написано в пресс-релизе казахстанской федерации шахмат.

Борьба за звание была ожесточенной до самого конца. В своей последней партии Динара сыграла вничью c представительницей Монголии, тогда как претендовавшая на победу в турнире россиянка Динара Дорджиева не смогла выиграть у индийского международного мастера Дарии Парнали (партия завершилась также вничью). В результате Садуакасова набрала 9,5 очка (из 13) и стала победительницей этого крупного международного турнира. Серебро досталось индианке Пиви Нандхидха, россиянка Дорджиева финишировала третьей. Чемпионом мира среди юношей стал 16-летний американец Джефри Сюн. Чемпионат проходил под эгидой ФИДЕ по швейцарской системе.
Казахстанская федерация шахмат, возглавляемая Галимжаном Есеновым, приняла решение премировать Садуакасову в размере одного миллиона тенге.
Динара Садуакасова - женский международный гроссмейстер. Серьезно заниматься шахматами начала в 10 лет. Динара - многократная победительница различных международных турниров (включая чемпионаты Азии и мира). В 2013 году в ЕНУ имени Гумилева в Астане открыт ее шахматный клуб. Казахстанская спортивная пресса признавала шахматистку лучшей спортсменкой страны в 2013 и 2014 годах.