36,6

Репетиция перед еврокубками Спорт

Глеб Калинин

В минувшие выходные состоялись матчи предпоследнего, 21-го тура первого этапа чемпионата Казахстана по футболу, по окончании которого 12 команд разделятся на две шестерки. В этой связи особое значение имели матчи с участием клубов, претендующих на единственное вакантное место среди сильнейших, а именно поединки с участием “Актобе”, “Атырау” и костанайского “Тобола”.
Атыраусцы и костанайцы свои матчи 21-го тура проиграли, соответственно, “Астане” и “Окжетпесу” (Кокшетау). А вот “Актобе” обыграл дома “Шахтер” из Караганды со счетом 2:0 и поднялся на шестое место.
Четвертую победу кряду одержал “Тараз”. На этот раз жертвой подопечных Юрия Максимова стали шымкентцы, уступившие гостям с крупным счетом 0:3. После матча болельщики “Ордабасы” снова потребовали отставки главного тренера шымкентского клуба Бахтияра Байсеитова.
В центральном матче тура алматинский “Кайрат” в Павлодаре одержал волевую победу над “Иртышом” - 3:2 - и закрепился на второй позиции в таблице. Отметим, что “Кайрат” 21 июля в Израиле в ответном матче 2-го отборочного раунда в Лиге Европы встретится с тель-авивским “Маккаби”.
“Астана” днем ранее, 20 июля, дома в Лиге чемпионов сыграет с вильнюсским “Жальгирисом”

“Актобе” в 21-м туре практически обеспечил себе место в первой шестерке чемпионата. Победив “Шахтер”, “красно-белые” поднялись на заветную шестую строчку в таблице и теперь перед заключительным 22-м туром первого этапа опережают своих конкурентов - “Тобол” и “Атырау” - на два очка. Подопечным Юрия Уткульбаева для окончательного успеха остается лишь выиграть у “Ордабасы”, переживающего игровой и , видимо, организационный кризис.
Не случайно после поражения от “Тараза” со счетом 0:3 шымкентские болельщики скандировали: “Байсеитов, уходи!”. Главный тренер “Ордабасы” Бахтияр Байсеитов заявил, что уходить из клуба не собирается, так как имеет трехгодичный контракт.
“Атырау” - один из двух клубов, кому в этом сезоне уступила “Астана”, и, разумеется, астанинцы рассчитывали взять реванш у “нефтяников” за поражение в первом круге. Тем более в родных стенах. Лидер чемпионата Казахстана на прошлой неделе провел первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против “Жальгириса” в Литве. Нулевая ничья совершенно ничего не прояснила в данном противостоянии, поэтому “Астане” необходимо было сохранить силы перед ответным поединком. “Атырау” же остро нуждался в очках.
Станимир Стойлов, как и ожидалось, выпустил на игру смешанный состав. Встреча началась для хозяев с “холодного душа”. На 7-й минуте неудачным выносом Абзала Бейсебекова воспользовался Владимир Аржанов, который из пределов чужой штрафной пробил точно в нижний угол - 0:1. Пропустив, хозяева ожидаемо прибавили и восстановили статус-кво в середине первого тайма. На 20-й минуте после передачи из глубины Юрия Логвиненко Патрик Твумаси пронесся по правому флангу и прострелил на набежавшего Азата Нургалиева, который в касание поразил дальний угол - 1:1. Забитый гол придал куража хозяевам поля. Они стали доводить до завершающего удара едва ли не каждую свою атаку. И если Дмитрий Шомко и Патрик Твумаси были неточны, то Жуниору Кабананга и Серикжану Мужикову помешал отличиться Жасур Нарзикулов. Однако незадолго до перерыва гостям не помог и их голкипер. На 39-й минуте после передачи Ненада Эрича через все поле Кабананга скинул мяч на Нургалиева, который пробил в противоход голкиперу - 2:1.

Алматинский “Кайрат” в Павлодаре одержал волевую победу над “Иртышом” - 3:2 - и закрепился на второй позиции в таблице

В начале второго тайма стал огрызаться уже “Атырау”. Гости куда больше времени проводили с мячом, и Александру Куртеян и Владимир Аржанов проверили Эрича опасными выстрелами со штрафных, но Ненад был надежен. Ближе к концу встречи хозяева могли увеличить свое преимущество, но реализация на этот раз их подвела. Однако “Астане” хватило для победы и двух забитых мячей Азата Нургалиева. И как тут не вспомнить, что Нургалиев не смог помочь своей команде в Вильнюсе и не сможет сыграть в ответной встрече в Астане 20 июля. По словам исполнительного директора “Астаны” Кайсара Бекенова, это произошло из-за того, что в контракте столичного клуба с предыдущей командой Нургалиева “Ордабасы” был вписан пункт об обязательном последующем выкупе игрока. Так как на “Астану” из-за нарушения финансового “фэйр плей” УЕФА наложил запрет на приобретение новых футболистов (исключение - аренда игроков), то Азат остался вне еврокубковой заявки команды. Кайсар Бекенов заверил, что в случае, если “Астана” пройдет “Жальгирис”, Нургалиев будет заявлен за команду на матчи еврокубков.
Матч “Иртыш” - “Кайрат” был, несомненно, центральным в 21-м туре. Главных преследователей “Астаны” разделяло в таблице всего два балла. Алматинцам в прошлый игровой день впервые в сезоне удалось забраться на второе место. И они оттеснили с него как раз “Иртыш”, который в последнее время набирает очки с большим трудом. На неделе “Кайрат” провел первый матч в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы и не смог добиться победы в родных стенах над “Маккаби” (1:1). Павлодарцы, у которых времени на подготовку к матчу было куда больше, намеревались взять реванш за поражение в первом круге. У гостей в этой встрече в основе вышел Стас Покатилов, перебравшийся в “Кайрат” из “Ростова” на правах аренды. И дебют голкипера был омрачен уже на 5-й минуте. После розыгрыша углового Шота Григалашвили навесил точно на Семира Керлу, и тот головой поразил ворота - 1:0. Павлодарцы попытались развить свой успех, но алматинцам довольно скоро удалось выравнять игру. А на 16-й минуте гости и вовсе восстановили статус-кво - Андрей Аршавин заработал пенальти, который реализовал Бауыржан Исламхан - 1:1. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. Вскоре Роман Муртазаев выскочил на рандеву с голкипером, однако пробил неточно. Если “Иртыш” свой момент не реализовал, то “Кайрат” отнесся к шансам отличиться бережнее. На 22-й минуте после заброса Исламбека Куата мяч от Гафуржана Суюмбаева в штрафной отскочил к Гаэлю Леандре Тавамбе, и тот поразил дальний нижний угол - 1:2. Поведя в счете, “Кайрат” взял контроль над игрой и через некоторое время упрочил свое преимущество. Тавамба, получив передачу от Герсона Асеведо, развернулся на линии вратарской и пробил в ближнюю “девятку”. Однако перед самым перерывом павлодарцы вернули интригу в противостояние. Карлуш Фонсека ворвался на полной скорости в штрафную, где был сбит Покатиловым. Судья снова указал на “точку”, и Роман Муртазаев уверенно реализовал одиннадцатиметровый - 2:3.
В начале второго тайма гостей ждала еще одна неприятность - травму получил Жарко Маркович, который игру продолжить не смог. После перерыва соперники стали действовать куда осторожнее. “Кайрат” сосредоточился на удержании победного счета и методично разрушал позиционные атаки хозяев, у которых самым активным был Фонсека. И Карлуш сумел отметиться двумя опасными выстрелами, но ни один из них цели не достиг.
“Кайрат” не позволил “Астане” уйти в еще больший отрыв и закрепился на втором месте. “Иртыш” же, видимо, выбыл из чемпионской гонки.

21-й тур. 16-17 июля
“Астана” - “Атырау” - 2:1 (2:1)
Голы: Аржанов, 7 (0:1). Нургалиев, 20 (1:1). Нургалиев, 39 (2:1)
“Жетысу” (Талдыкорган) - “Акжайык” (Уральск) - 2:0 (0:0)
Голы: Джалович, 68 (1:0). Кадио, 70 (2:0)
“Тобол” (Костанай) - “Окжетпес” (Кокшетау) - 0:1 (0:0)
Гол: Юрин, 64 (0:1).
“Ордабасы” - “Тараз” - 0:3 (0:3)
Голы: Яковлев 4 (0:1), Сулей 13 (0:2), Сулей 40 (0:3)
“Иртыш” - “Кайрат” - 2:3 (1:1)
Голы: Керла 5 (1:0), Исламхан с пенальти 16 (1:1), Тавамба 22 (1:2), Тавамба 39 (1:3), Муртазаев с пенальти 45 (2:3)
“Актобе” - “Шахтер” - 2:0 (1:0)
Голы: Дао 22 (1:0), Щеткин 58 (2:0)
Положение команд. 1. “Астана” - 53 очка. 2. “Кайрат” - 43. 3. “Иртыш” - 38. 4. “Окжетпес” - 37. 5. “Ордабасы” - 32. 6. “Актобе” - 27. 7. “Тобол” - 25. 8. “Атырау” - 25. 9. “Жетысу” - 23. 10. “Тараз” - 19. 11. “Шахтер” - 18. 12. “Акжайык” - 11
22-й тур. 23 июля. “Шахтер” - “Астана”. 24 июля. “Акжайык” - “Тобол”. “Актобе” - “Ордабасы”. “Атырау” - “Жетысу”. “Кайрат” - “Тараз”. “Окжетпес” - “Иртыш”