36,6

Чемпион отправлен в нокаут Спорт

В ночь с 11 на 12 февраля по времени Астаны сборная Казахстана по футзалу в полуфинале чемпионата Европы встречалась с шестикратным чемпионом Старого Света сборной Испании. Как бы ни завершился этот матч, который казахстанцы проводили без своего дисквалифицированного основного вратаря Игиты, можно утверждать, что наша команда в Сербии прыгнула очень высоко. В четвертьфинале подопечные Какау нокаутировали уже экс-чемпиона Европы 2014 года - команду Италии - со счетом 5:2.

С первых минут сборная Казахстана владела территориальным преимуществом, написано на vesti.kz. Казалось, что итальянцы никак не могут приноровиться к подключениям казахстанского вратаря Игиты. В одной из таких атак наша команда сделала 90 передач, но первый гол был забит после углового.
На 16-й минуте Лео, получив мяч от капитана Динмухамбета Сулейменова, дальним ударом открыл счет в матче - 1:0. Все тот же Лео на 19-й минуте дальним ударом проверил вратаря итальянцев. Мяч от спины Стефано Маммареллы закатывался в ворота, где его добил Серик Жаманкулов - 2:0. Он забил свой четвертый гол на турнире.
Второй тайм начался для сборной Казахстана не так удачно. Побежавшие отыгрываться итальянцы добились своего - на 23-й минуте разрыв в счете сократил Фортино.
Cборная Казахстана была вынуждена начать все снова с центра поля и неожиданно для всех через 30 секунд отличилась в третий раз. Гол-красавец на свой счет записал Чингиз Есенаманов - 3:1.

Итальянцы имели шанс сократить отставание, но каждый раз их подводила неточность либо на высоте были защитники или Игита. Никто бы не выручил на 30-й минуте, но, к счастью казахстанских болельщиков, удар Габриэля Лимы пришелся в каркас ворот.
На 35-й минуте итальянцы взяли тайм-аут. В игру они вошли, подключив к атаке вратаря. И это едва не привело к голу, но, к сожалению, перехват Серика Жаманкулова, который превратился в дальний удар, прокатился далековато от цели.
Добились своего итальянцы на 37-й минуте, когда разрыв до минимума сократил Каналь. Главный тренер сборной Казахстана Какау сразу взял тайм-аут, и это помогло. Выйдя на площадку, наши футзалисты забили четвертый гол - Чингиз Есемананов пробил, мяч ударился о штангу, а добил его в ворота Даурен Нургожин.
Последние несколько минут прошли в нервной борьбе. Итальянцы пытались отыграться шестью игроками на площадке, игроки сборной Казахстана героически оборонялись. И дождались своего - мяч у соперника перехватил Лео и дальним ударом отправил мяч в пустые ворота. Все вопросы о победителе были сняты за несколько секунд до финального свистка - 5:2!
Вот как прокомментировал победу наставник сборной Казахстана Какау, слова которого цитирует официальный сайт УЕФА:
- Говорят, что я - везунчик. Но я считаю, что это все благодаря тяжелому труду. Это не только моя заслуга. За мной мой ассистент, тренер по фитнесу и тренер вратарей, который подготовил Игиту. И это причина, почему Казахстан настолько силен. Сегодня мы показали всему миру, как Казахстан умеет играть в пять на четыре, а также как умеет защищаться.
Я хочу сказать: наша победа - заслуженная. Италия была чемпионом Европы, они - очень хорошая команда с очень хорошим тренером и лигой. Они гораздо лучше, чем Казахстан. Но у нас есть то, что никто не может подвергать сомнению - сердце. Мы не боимся проиграть. Мы всегда верим в себя, и сегодня мои игроки - герои! Семь или восемь игроков отыграли все 40 минут, они действительно устали, но уже завтра мы начнем подготовку.
Мы будем играть с Испанией без Игиты, который, конечно, один из наших ведущих игроков. Но мы также можем играть пять против четырех и без него. Испания - лучшая команда не только в Европе, но и в мире. У меня много друзей в Испании, где я играл в течение долгого времени. Даже без Игиты мы хотим показать, как футзал в Казахстане прогрессирует с каждым днем, - завершил свою речь Какау.
В другом полуфинале вчера хозяева чемпионата - сборная Сербии - сыграли с командой России.