ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Футбольная симуляция Спорт

Серик Ибраев
Народные выборы главного тренера сборной Казахстана признаны недействительными
15 января завершился первый этап народного голосования по выбору главного тренера сборной Казахстана по футболу. Тур, в котором болельщики по интернету должны были определить, какой тренер нужен нашей команде - казахстанец или иностранец, в итоге стал последним. Второго тура голосования, перед которым федерация обещала шорт-лист с фамилиями кандидатов, не будет.
Всего в голосовании, проходившем на сайте ФФК (Федерация футбола Казахстана), приняли участие 2600 человек, 1755 болельщиков проголосовали за иностранного специалиста во главе сборной, остальные - за тренера-казахстанца.
Однако федерация волеизъявление около трех тысяч казахстанцев учитывать не будет, так как не был достигнут избирательный порог в 50 тысяч человек, объявленный самой федерацией.
Таким образом, народные выборы главного тренера, как и ожидалось, полностью провалились. Федерация футбола Казахстана обещала самостоятельно объявить имя нового наставника нашей команды в конце января

alt

Президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов в декабре 2015 года стал главным ньюсмейкером казахстанского спорта. Он объявил о всенародном голосовании по выбору главного тренера сборной Казахстана.
Такая идея рулевому казахстанского футбола пришла во время встречи с журналистами в Алматы.
- Была большая пресс-конференция, на которой мы подводили итоги работы в 2015 году. Один из журналистов задал вопрос, почему мы в последнее время отдаем предпочтение иностранным тренерам. “Неужели своих ребят нет?” - вот так он спросил, назвав при этом две-три фамилии. Мы стали бурно дискутировать на эту тему, и я предложил: “А давайте тогда спросим у болельщиков, кто нам нужен - иностранец или казахстанский тренер”. Отсюда все и взялось, - объяснял Ерлан Кожагапанов в интервью сайту российского телеканала “Матч ТВ”.
Отрезвление наступило на следующее утро после пресс-конференции, когда практически все казахстанские новостные информагентства уже сообщили о выборах как о достоверном событии, которое обязательно произойдет. Новость о выборах главного тренера сборной на время затмила даже сводки с биржевых валютных и нефтяных торгов. Обратили на нее внимание не только ведущие российские СМИ, но и популярные британская The Gardian, ESPN, немецкий “Шпигель” и многие другие. И если англоязычные издания сообщили о народных выборах тренера достаточно сдержанно, хотя и с удивлением, то “Шпигель” прокомментировал, что называется, в лоб.
“Это что, серьезно?! Если бы подобное задумали на родине чемпионов мира, народ бы подумал, что наш футбольный союз сошел с ума”, - написано в известном немецком издании.
“Слишком красиво, чтобы быть правдой” - это уже заголовок швейцарской газеты Berner Zeitung. Чиновники от футбола превратили выборы в посмешище. Неудивительно, что с таким “серьезным” подходом к поиску главного тренера сборная Казахстана никогда не участвовала ни в чемпионате Европы, ни в мировом первенстве”, - резюмирует издание.
Русское издание телеканала “Евроспорт” отбросило всякую политкорректность и предложило своих кандидатов на пост главного тренера сборной Казахстана - Моуриньо, певца Иосифа Кобзона и... Бората.
Отклики казахстанских специалистов также в основном были недоумевающими. Так, знаменитый в советское время вратарь “Кайрата” Куралбек Ордабаев назвал предложение Кожагапанова “неуместным, смешным и абсурдным”.
- Предложение Кожагапанова о народном голосовании по выбору главного тренера сборной Казахстана по футболу выглядит неуместным, смешным и абсурдным. Видимо, он об этом заявил, не проконсультировавшись заранее со своими ассистентами или футбольными специалистами. Это говорит о непонимании футбола с его стороны. Раз уж сказал, назад хода нет. В свое время Кожагапанов был избран президентом Федерации футбола Казахстана. Соответственно, он должен решать вопрос по новому главному тренеру, а не перекладывать ответственность на других. Как-никак именно Кожагапанов ответственен за футбольное хозяйство, а не народ, - сказал Ордабаев в интервью Vesti.kz.
Экс-начальник таможенного управления по городу Алматы агентства таможенного контроля Ерлан Кожагапанов в социальных сетях (у президента ФФК есть свой аккаунт в “Фейсбуке”) поначалу стремился все свести к... пиару казахстанского футбола. Мол, это не более чем превосходный пиар-ход. Затем акценты сменились в сторону открытости и прозрачности. Ерлан Кожагапанов говорил, что он за демократию в этом вопросе и считает, что народ вправе решать, кому быть главным тренером сборной Казахстана. При этом Кожагапанов категорически отрицал многочисленные обвинения болельщиков в уходе от отвественности за результаты сборной.
- Народные выборы тренера не снимают с нас ответственности за результат, - подчеркивал Кожагапанов.
Между тем выборное колесо закрутилось. Ерлан Кожагапанов сказал - Ерлан Кожагапанов сделал. На сайте федерации футбола, несмотря на абсурдность идеи, 28 декабря было открыто интернет-голосование, так называемый первый тур выборов, в котором казахстанцы должны были определить, кому доверить команду - иностранцу или казахстанцу.
При этом, чтобы результаты выборов были признаны действительными, к 15 января должны были проголосовать не менее 50 тысяч человек!
После того, как казахстанцы определились бы с гражданством тренера, по замыслу Ерлана Кожагапанова наступила бы очередь второго тура, в котором казахстанцы проголосовали бы за конкретного специалиста - Федерация футбола Казахстана обещала предоставить список кандидатов. Но до этого дело не дошло.
50 тысяч человек не проголосовали, свой выбор сделали лишь 2600 человек. Это примерно пять процентов от избирательного порога. Между тем, по словам Кожагапанова, в футбол в Казахстане вовлечены примерно 700 тысяч человек. То ли идею Кожагапанова народ не воспринял всерьез, то ли цифра в 700 тысяч человек не соответствует действительности.

 

 

Возможно, виной всему организационные технические моменты, на которые в социальных сетях сетовали болельщики, желающие отдать свой голос и таким образом поддержать идею президента ФФК. В любом случае, избирательный порог в 50 тысяч человек за 18 дней голосования, включая январские праздники, изначально выглядел нереальным.
А вот какой комментарий появился на сайте федерации 15 января: “28 декабря был запущен первый тур голосования по определению главного тренера сборной Казахстана. Результаты голосования стали бы обязательными для исполнения федерацией при условии участия в голосовании не менее 50 тысяч человек. За 18 дней в голосовании приняли участие 2600 человек (1755 голосов было отдано за иностранного специалиста и 845 - за казахстанца). До конца января Федерация футбола Казахстана объявит имя главного тренера национальной сборной”.
Сразу после того как Ерлан Кожагапанов озвучил свою идею, ее прокомментировал управляющий директор фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” (генеральный спонсор ФФК) Дархан Калетаев, который поддержал предложение президента федерации: “В целом я поддерживаю инициативу президента ФФК в том, что мнение отечественных любителей футбола при выборе главного тренера национальной сборной Казахстана должно учитываться, - сказал Калетаев. - Однако очень важно в то же время, чтобы все это не превратилось в какой-то цирк”.
Итак, выборы состоялись. Формально президент ФФК выполнил свое обещание. Однако осадок от этих выборов остался отнюдь не сладким. Причем как для тех болельщиков, которые проигнорировали голосование из-за абсурдности идеи, так и для тех, кто поверил Кожагапанову и отдал свой голос, который в итоге брать в расчет Ерлан Токтарханович не собирается. Возникает вопрос: а собирался ли вообще президент ФФК всерьез учесть мнения болельщиков или голосование было всего лишь фарсом, говоря футбольным языком, симуляцией?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение