ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Динамо“ - 90 лет! Спорт

Серик Ибраев
В минувшую пятницу в Алматы легендарное физкультурно-спортивное общество (ФСО) “Динамо” отметило свое 90-летие. На мероприятия, посвященные юбилею, приехали динамовцы из более чем 14 стран, в том числе из Анголы, Болгарии, Латвии, Азербайджана, Белоруссии...
Памятными медалями и подарками были награждены знаменитые казахстанские динамовцы: ватерполисты - чемпионы СССР, хоккеисты на траве (19-кратные чемпионы СССР), хоккеисты с мячом (обладатели Кубка европейских чемпионов), борцы, боксеры...
В рамках праздника состоялась матчевая встреча по боксу между сборными Казахстана и Кыргызстана, которая завершилась победой наших боксеров со счетом 5:1.
- “Динамо” как было лучшим в Казахстане обществом, так и остается. Динамовцы до сих пор приносят стране олимпийские медали, - говорит динамовец со стажем, серебряный призер Олимпийских игр 1972 года и чемпион мира 1976 года по спортивной ходьбе Вениамин Солдатенко

Редко где можно было увидеть в одном месте сразу столько легендарных личностей казахстанского спорта. Болельщики со стажем наверняка помнят, алматинское “Динамо” по водному поло, побеждавшее в чемпионате СССР. Сразу одиннадцать динамовцев той команды приехали на юбилей: Сергей Котенко, Аскар Оразалинов, Ерлан Аяпбергенов, Николай Ложкин...

 

 

- С ностальгией вспоминаем те великие времена, - делится с нами Аскар Оразалинов. - “Динамо” - это сила, она есть и будет. Мы очень рады, что общество “Динамо” живет и процветает.
Поздравили свое родное общество многочисленным составом и спортсмены из “Динамо” по хоккею на траве и хоккею с мячом. Серик Калимбаев, Берикказы Сексенбаев, Сергей Требес, Владимир Апельганец, Евгений Агуреев, Борис Чехлыстов, Николай Шмик, Аркадий Ляпин... Настоящие звезды советского и казахстанского спорта!
Лично поздравил с юбилеем “Динамо” двукратный олимпийский чемпион по борьбе Валерий Резанцев, проживающий уже долгое время в Москве.
Это была теплая встреча старых друзей и соратников по “Динамо”. Но и сегодня “Динамо” занимает передовые позиции в казахстанском спорте.
- Участвуя в олимпиадах и чемпионатах мира, динамовцы вписали в историю спорта Казахстана немало ярких и больших побед, - говорил в своей приветственной речи министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. - В бытность Казахской ССР 23 динамовских спортсмена стали олимпийскими чемпионами и призерами, а в годы независимости Республики Казахстан спортсмены “Динамо” завоевали 46 олимпийских медалей, в том числе 13 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых. 86 динамовцев стали чемпионами и призерами мира. На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне Казахстан завоевал 13 медалей. Из них 11 добыли в копилку страны динамовцы: пять высшего достоинства, одна серебряная и пять бронзовых.
- Общество “Динамо” Республики Казахстан в своих рядах сейчас объединяет почти 90 тысяч сотрудников и военнослужащих правоохранительных и специальных органов РК.
В спортобщество входят 16 региональных филиалов - 12 областных и четыре городских. В 420 коллективах физической культуры работает 415 секций, в которых регулярно занимаются около 80 тысяч динамовцев, - отметил первый заместитель ФСО “Динамо” Аскар Омаркулов.
Надо сказать, что в этот день динамовцы не только праздновали, но и работали - состоялось заседание Международного координационного совета ФСО “Динамо”, куда входят представители различных стран. На этом заседании динамовцы решили возродить некогда массовую и популярную спартакиаду по многим видам спорта - “Динамиаду”.
- Мы сегодня вспомнили великих спортсменов и тренеров, неоднократных олимпийских чемпионов, которые прошли четким шагом перед гостями и юными динамовцами, - говорит председатель Международного координационного совета динамовских организаций Владимир Тимошин (Россия). - Это гордость страны. Мы, руководители динамовского спорта, приехали поздравить своих коллег с юбилеем и обсудить наши текущие вопросы. Все громче прозвучало требование возродить “Динамиаду” и проводить ее раз в четыре года. Это сложный вопрос, но желание у нас есть, будем думать и решать.

 

 

- Как сегодня “Динамо” развивается в России?
- Разработана и принята программа по развитию “Динамо” до 2023 года, где серьезное внимание обращено на прикладные виды спорта. “Динамо” в России живо и будет еще жить долгие годы, я в этом абсолютно уверен.
В Белоруссии “Динамо” не только развивается, но и процветает. Как сказал нам председатель центрального совета белорусского ФСО “Динамо” Геннадий Колесник, все силовые структуры Белоруссии входят в это общество.
- Сегодня наше физкультурное общество объединяет 10 силовых структур - МВД, КГБ, МЧС, Погранкомитет, - говорит Колесник. - Все руководители этих структур входят в наблюдательный совет “Динамо”. Это достаточно большая сила. Конечно, и у нас есть проблемы, но мы их решаем. Хочу еще раз поздравить казахстанское “Динамо” с юбилеем. 90 лет - это такой рубеж, когда можно подводить итоги и строить новые планы.
Сохранилось общество “Динамо” и в Латвии.
- “Динамо” в Латвии отмечает в этом году 75-летие, - рассказывает представитель латвийского “Динамо” Александр Лещинский. - Правда, секции “Динамо” у нас работают не при МВД, а являются частными. Мы сохранили бренд “Динамо”, и сегодня примерно тысяча спортсменов Латвии называются динамовцами. В 2008 году мы вошли в Международный координационный совет “Динамо” и с тех пор активно участвуем в международной жизнедеятельности “Динамо”.

 


Справка “НП”
“В 1923-25 годах стали создаваться первые динамовские ячейки в Казахстане. Они появились в Петропавловске, Чимкенте, Семипалатинске, Акмолинске, Кзыл-Орде, Уральске. Сначала в них входили небольшие группы военнослужащих и работников ОГПУ. Местное население стало привлекаться к стрелковому, конному спорту, спортивным играм, легкой и тяжелой атлетике.
К концу 1925 года в Семипалатинске был создан первый областной совет, объединивший три динамовские ячейки: Семипалатинскую, Павлодарскую и Усть-Каменогорскую.
Вскоре стали создаваться первые спортивные базы - стадионы, тиры, площадки в Петропавловске, Семипалатинске, Актюбинске, Чимкенте, Алма-Ате...
6 июля 1931 года в Алма-Ате состоялось открытие стадиона “Динамо”, ставшего центром спортивной работы в Казахстане”.
Из книги “Страницы истории “Динамо”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение