ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Точное попадание Спорт

Тимур Камалов
В минувшее воскресенье определился победитель 11-го международного турнира по гольфу Kazakhstan Open, который проходил с 10 по 13 сентября в алматинском гольф-клубе “Нуртау”. Неожиданно им стал 25-летний француз Себастьян Грос, опередивший своего основного соперника - датчанина Мадса Согаарда - лишь на один точный удар. Общий результат Гроса - 274 (-14) (14 ниже пара).
Для Гроса эта победа стала самой крупной в карьере, как оказался самым крупным для него чек с 72 тысячами евро призовых. Таким образом, Грос в следующем году обеспечил себе участие в высшем европейском гольф-дивизионе.
За второе место датчанин Согаард получил 49 600 евро. Третью позицию поделили сразу четверо спортсменов, заработавших по 24 750 евро.
В число везунчиков турнира вошли датчанин Йеп Хулдал и голландец Мартен Лафебер, отметившиеся во время турнира ударами hole-in-one (попадание в лунку с ти-бокса - c одного удара). За прямые попадания датчане получили в качестве призов новенькие автомобили “Ауди”

Международный турнир по гольфу Kazakhstan Open входит в серию турниров European challenge tour. По ранжиру это 2-я европейская лига (высший дивизион - это просто European tour). В этой 2-й лиге наш турнир является самым престижным. Его призовой фонд составляет 450 тысяч евро - самый крупный из всех турниров этой серии. Чем больше призовых, тем больше рейтинговых очков. Победа в Алматы фактически определяет победителя всего сезона, а значит, и обладателя путевки в высший класс. Отсюда и состав участников. Вся первая сотня Европейского чэллендж тура старается принять участие в алматинском соревновании.
Впервые Kazakhstan Open прошел в 2005 году. Это было первое соревнование по гольфу среди профессионалов в Казахстане. Правда, своих профессионалов мы растить еще не научились, несмотря на наличие детских академий при гольф-клубах. Гольф у нас считается суперэлитным видом спорта, и до массовости ему еще очень далеко. Во всех турнирах Kazakhstan Open наши гольфисты результатами не блистали. Kazakhstan Open-2015, в котором выступали трое представителей Казахстана, не стал исключением.

 

 

Церемонию открытия Kazakhstan Open-2015 предваряла процедура награждения победителей и призеров турнира Pro Am (среди профессионалов и любителей), который традиционно проходит перед началом официальных игр. В этом году в Pro Am приняли участие восемнадцать команд, составленных из одного профессионала и трех любителей. В итоге первое место завоевала команда в составе испанца Борха Астудилло (профессионал), Адилета Кожабергена, Адиля Мухамеджанова и Михаила Вареницина с результатом 55 ударов, что на 17 ударов меньше пара.
Перед стартом главного турнира официальный сайт серии Европейского тура выделил четырех претендентов на победу. Это Дэн Хьюзинг (Дания), Джон Хаан (США), Райан Эванс (Англия) и Доминик Фус (Германия). Однако никто из них ожиданий не оправдал. На первые роли вышли другие гольфисты.
По итогам первого дня соревнования лидерство захватил датчанин Хоаким Хансен с результатом 63 (-9) удара, что является новым рекордом гольф-клуба “Нуртау”. На втором месте шел еще один датский спортсмен - Мадс Согаард, а на третьем месте - американец Шиван Ким.
Второй день запомнился двумя хол-ин-ванами в исполнении датчанина Йепа Хулдала и голландца Мартена Лафебера. Хулдал поразил лунку № 1 со 110 метров одним ударом. А следом за ним на лунке № 16 Лафебер послал мяч в цель со 160 метров. Хулдал за этот снайперский удар получил сразу два приза от партнеров чемпионата: часы Parrelet Tourbillion стоимостью 106 740 долларов (по данным газеты “Курсив”) и автомобиль Audi A4. Лафебер был награжден этой же компанией автомобилем Audi A6.
А турнирную таблицу возглавили американец Шиван Ким 69 (-11), Себастьян Грос и француз Шон Норрис.
По итогам третьего дня тройка лидеров немного поменялась - как местами, так и составом. Выглядела она так: Мадс Согаард, Себастьян Грос и Шиван Ким, которые показали в сумме за три игровых дня одинаковый результат - 205 (-11). На четвертом месте расположился еще один представитель Франции Клемент Сорде с суммарным результатом 206 (-10), которому удалось существенно улучшить свой результат и сделать в третий игровой день шесть берди.
Особо стоит отметить успех Мадса Согаарда, который сделал три берди и вытеснил из тройки лидеров Шона Норриса из ЮАР.
Имя победителя Kazakhstan Open-2015 стало известно 13 сентября, в заключительный день турнира.
Занимавший по итогам трех игровых дней третье место Шиван Ким допустил два богги и с общим результатом 279 (-9) ударов опустился на восьмое место.
Себастьян Грос и Мадс Согаард вышли на старт последней группой, к которой и было приковано внимание зрителей. С первой и до восемнадцатой лунки на поле борьба за главный титул турнира шла между этими игроками.
Победитель Kazakhstan Open-2015 определился только на последней лунке, до которой оба гольфиста дошли с одинаковым результатом - 274 (-14).
Дуэль Гроса и Согаарда завершилась тем, что француз сыграл надежно и сделал пар, в то время как датчанин сделал два удара на грине и допустил богги. Этот лишний удар и решил судьбу Кубка Kazakhstan Open и чемпионских призовых в сумме 72 тысячи евро.

 

 

На заключительной пресс-конференции чемпион Kazakhstan Open-2015 Себастьян Грос сказал, что решающими для него стали 16, 17 и 18-я лунки, на которых напряжение достигло самой высокой точки. И в этой ситуации сыграл определяющую роль игровой опыт, которого у француза оказалось больше.
- Это был очень напряженный день для меня. Борьба шла до последней минуты, и только после того, как Мадс сделал богги, я понял, что победил”, - подчеркнул триумфатор Kazakhstan Open-2015.
Отвечая на вопрос о качестве поля гольф-клуба “Нуртау” и уровне организации турнира, Себастьян отметил: “Я считаю, что это поле является чемпионским и позволяет показывать игру самого высокого уровня”.
Отметим, что в рамках турнира Kazakhstan Open-2015 состоялся мастер-класс для воспитанников детской академии гольфа при гольф-клубе “Нуртау” от гольф-профессионалов European Challenge Tour Питера Тарвера-Джоунса и Джастина Уолтерса.
Профессионалы гольфа продемонстрировали юным гольфистам различные техники выполнения сложных ударов, а также поделились своими “фирменными” игровыми хитростями.

 


Справка “НП”
* Грин - часть поля, на которой самая короткая трава, а также, где находится сама лунка.
* Пат - легкий удар, выполняющийся на грине, главной целью которого является попадание в лунку.
* Свинг - основной удар в гольфе, главная цель которого послать мяч далеко и точно.
* Слайс - удар, при котором мяч вылетает прямо, но после этого значительно отклоняется вправо (для игрока с правосторонней стойкой).
* Пар - то количество ударов, за которое игрок должен проходить лунку. Есть три разновидности паров - это пар-3, пар-4 и пар-5, основное различие которых в расстоянии от ти (место старта) до лунки. Очень редко, но все же встречается и пар-6. В среднем расстояние колеблется от 100 до 550 метров. Например, пар-3 (110 метров), пар-4 (320 метров) и пар-5 (480 метров).
* Берди (“Птичка”) - количество ударов на один меньше пара.
* Игл (“Орел”) - количество ударов на два меньше пара.
* “Альбатрос” - количество ударов на три меньше пара (только на лунках пар-5 и 4).
* Богги (“Пугало”) - количество ударов на один больше пара.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение