ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Групповые упражнения Спорт

Арнольд Кабанов
В минувший вторник завершился 8-й тур отборочного турнира чемпионата Европы-2016. За два тура до конца четыре сборные обеспечили себе участие в финальной стадии. Это Исландия, Чехия, Англия и Австрия. Примечательно, что исландцы и чехи вышли из одной группы А, в которой выступает и сборная Казахстана.
Напомним, что всего в квалификации ЕВРО-2016 принимают участие 53 команды, разделенные на 9 групп. Девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучшая команда из тех, что заняли третьи позиции, напрямую попадают в число счастливчиков, которые в следующем году сыграют во Франции.
Восемь других обладателей третьих мест в стыковых поединках решат судьбу оставшихся четырех путевок на ЕВРО-2016, где сыграют 24 команды

Группа A. Пожалуй, самая сенсационная группа отборочного турнира. За три тура до конца после ничьей с Казахстаном (0:0) место на ЕВРО-2016 гарантировала себе команда Исландии, ранее вообще не попадавшая на крупные турниры, а тут победившая в шести матчах из восьми сыгранных. Такая же статистика и у сборной Чехии - это единственная группа, где определились уже два участника чемпионата. Взлет исландцев и уверенное выступление чехов происходили на фоне сокрушительного провала голландцев. Безусловным фаворитам не помогла даже смена тренера - Гуса Хиддинка - по ходу отборочного цикла. Уже после этой непредвиденной отставки голландцы проиграли ключевой матч туркам - 0:3, потерпев самое крупное за последние 40 лет поражение в европейском отборе, из-за которого они опустились на четвертую строчку. Турки, опережающие сборную Голландии на два очка и имеющие над ней преимущество по личным встречам, в последних двух матчах сыграют со слабо мотивированными чехами и исландцами. Если не произойдет очередной сенсации, то сборная Голландии не займет даже третье место, дающее право выступать в стыковых матчах.
Сборная Казахстана проведет следующий матч дома именно с голландцами, а затем встретится с латвийцами в гостях. Казахстанцы, имеющие в активе два очка (после безголевых ничьих с латвийцами дома и в гостях с исландцами), сохраняют шансы на предпоследнее место в группе.
Первые два места: Исландия (заработала путевку), Чехия (заработала путевку)
Третье место: Турция (12 очков). Еще могут выйти: Нидерланды (10 баллов)
10 октября: Исландия - Латвия, Казахстан - Нидерланды, Чехия - Турция
13 октября: Латвия - Казахстан, Нидерланды - Чехия, Турция - Исландия
Группа B. Из группы B пока ни одна сборная напрямую на чемпионат Европы не отобралась, но ближе всех к этому команда Уэльса. После домашней ничьей - 0:0 с одним из преследователей - Израилем - валлийцам, занимающим с 18 очками первое место, осталось в двух матчах против Боснии и Андорры сделать хотя бы одну ничью, и тогда место на ЕВРО у них в кармане. Еще одним участником турнира наверняка станут идущие вторыми бельгийцы: им всего лишь надо в следующей встрече обыграть андоррцев. Основная схватка в этой группе развернется за третье место, которое пока занимает Израиль, на два очка опережающий боснийцев.
Первые два места: Уэльс (18), Бельгия (17)
Третье место: Израиль (13). Еще могут выйти: Босния и Герцеговина (11), Кипр (9)
10 октября: Андорра - Бельгия, Босния и Герцеговина - Уэльс, Израиль - Кипр
13 октября: Бельгия - Израиль, Кипр - Босния и Герцеговина, Уэльс - Андорра
Группа C. Три лидера этой группы - Испания, Словакия и Украина, по крайней мере, уже гарантировали себе участие в стыках. Однако для попадания на ЕВРО испанцам и словакам оно, скорее всего, не потребуется. Победы в следующем туре обеспечат им путевки. Сборной Испании для этого необходимо превзойти скромных люксембуржцев, а словакам обыграть белорусов. Удел сборной Украины, на три очка отстающей от второго места,- стыковые матчи, хотя если украинцы успешно сыграют трудные встречи с немотивированными македонцами и испанцами, то у них есть шанс квалифицироваться на ЕВРО как лучшей среди третьих команд.
Первые два места: Испания (21), Словакия (19)
Третье место: Украина (16)
9 октября: БЮР Македония - Украина, Словакия - Беларусь, Испания - Люксембург
12 октября: Беларусь - БЮР Македония, Люксембург - Словакия, Украина - Испания
Группа D. Самые вероятные участники чемпионата от этой группы - сборные Германии и Польши, занимающие первые два места (лидеров разделяют два очка). Чтобы гарантировать себе попадание на него, действующим чемпионам мира - немцам - достаточно в следующем матче не проиграть на выезде Ирландии, идущей третьей. А если ирландцы не сумеют победить, то полякам для досрочного попадания на ЕВРО необходимо будет превзойти шотландцев, которых только победа оставит в гонке за место на европейском первенстве.
Первые два места: Германия (19), Польша (17)
Третье место: Ирландия (15). Еще может выйти: Шотландия (11)
8 октября: Грузия - Гибралтар, Ирландия - Германия, Шотландия - Польша
11 октября: Германия - Грузия, Гибралтар - Шотландия, Польша - Ирландия
Группа E. Сборная Англии - единственная европейская команда, которой удалось пройти восемь туров без очковых потерь. Естественно, она заблаговременно обеспечила себе место на чемпионате Европы. Форвард Уэйн Руни стал первым англичанином, забившим за национальную команду 50 голов, превзойдя рекорд Бобби Чарльтона. Следом за этой сборной идут швейцарцы, которым удалось одержать важнейшую победу над главным конкурентом - Словенией, которая упустила преимущество в два мяча за десять минут до конца встречи. Несмотря на выигрыш и три очка отрыва, швейцарцы до последнего тура, видимо, не смогут чувствовать себя в безопасности: ведь при возможном равенстве очков словенцы обойдут их благодаря преимуществу в личных встречах.
Первые два места: Англия (заработала путевку), Швейцария (15)
Третье место: Словения (12). Еще могут выйти: Эстония (10), Литва (9)
9 октября: Англия - Эстония, Словения - Литва, Швейцария - Сан-Марино
12 октября: Эстония - Швейцария, Литва - Англия, Сан-Марино - Словения
Группа F. В предыдущем туре сборная Северной Ирландии упустила исторический шанс досрочно отобраться на ЕВРО, сыграв вничью с венграми, ведомыми бывшим тренером сборной Казахстана немецким специалистом Берндом Шторком - 1:1. Но если в следующем туре североирландцы обыграют греков, то завоюют путевку во Францию. Идущих на втором месте румын, имеющих три очка превосходства над венграми, тоже, надо полагать, можно поздравить с выходом на чемпионат Европы.
Первые два места: Северная Ирландия (17), Румыния (16)
Третье место: Венгрия (13). Еще может выйти: Финляндия (10)
8 октября: Венгрия - Фарерские острова, Северная Ирландия - Греция, Румыния - Финляндия
11 октября: Фарерские острова - Румыния, Финляндия - Северная Ирландия, Греция - Венгрия
Группа G. Назначение Леонида Слуцкого помогло россиянам переломить ход борьбы за второе место, дающее право напрямую квалифицироваться на чемпионат Европы. После домашней победы над шведами - 1:0 и выездного разгрома лихтенштейнцев - 7:0 россияне на два очка опережают шведов, которых весьма удачно для команды Слуцкого разбили - 4:1 австрийцы, гарантировавшие себе первое место в группе. В последних двух матчах против команд Молдавии и Черногории сборная России может даже позволить себе один раз сыграть вничью: шведы, если и догонят россиян по набранным очкам, по личным встречам все равно окажутся позади.
Первые два места: Австрия (заработала путевку), Россия (14)
Третье место: Швеция (12). Еще может выйти: Черногория (11)
9 октября: Лихтенштейн - Швеция, Молдова - Россия, Черногория - Австрия
12 октября: Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдова

 

alt

Сборной России (в светлом) для того, чтобы завоевать путевку во Францию, необходимо набрать четыре очка в двух оставшихся матчах с Молдовой и Черногорией

Группа H. Состав тройки лидеров - Италия, Норвегия, Хорватия - уже не поменяется. Другое дело, что может поменять расстановка внутри нее. После минимальной победы над Болгарией - 1:0 итальянцам, занимающим первую строчку, для выхода на Евро достаточно в ближайшем туре выступить лучше, чем сборная Хорватии. Задача легко выполнимая, учитывая, что Италии предстоит матч с Азербайджаном, а Хорватии - с Болгарией. Тем более после судьбоносного поражения от команды Норвегии хорватов, откатившихся на третью строчку, покинул главный тренер Нико Ковач.
Первые два места: Италия (18), Норвегия (16)
Третье место: Хорватия (15)
10 октября: Азербайджан - Италия, Норвегия - Мальта, Хорватия - Болгария
13 октября: Болгария - Азербайджан, Италия - Норвегия, Мальта - Хорватия
Группа I. После важнейшей выездной победы над Албанией позиции португальцев в этой группе очень крепки. Поэтому даже ничья в следующем матче с ближайшим преследователем Данией, имеющей на игру больше и на три очка меньше, обеспечит команде Фернанду Сантуша место на чемпионате Европы. Если датчане не обыграют португальцев, то второе место может достаться сборной Албании: ей в таком случае достаточно будет одолеть в ближайшей встрече сербов.
Первые два места: Португалия (15), Дания (12)
Третье место: Албания (11)
8 октября: Албания - Сербия, Португалия - Дания
11 октября: Армения - Албания, Сербия - Португалия

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение