36,6

В плей-офф против “Бордо” и АПОЭЛа Спорт

В минувшую пятницу определились соперники казахстанских команд в еврокубках. В четвертом отборочном раунде плей-офф Лиги чемпионов “Астана” померится силами с кипрским АПОЭЛем, который за последние пять лет трижды играл в групповой стадии самого престижного еврокубкового турнира.
В сезоне 2011/12 поход киприотов в Лиге чемпионов был прерван лишь мадридским “Реалом” в четвертьфинале.
В Лиге Европы также на этой стадии алматинский “Кайрат” сразится со знаменитым французским “Бордо”, возглавляемым экс-защитником сборной Франции и мюнхенской “Баварии” Вилли Саньолем.
В Лиге чемпионов “Астана” первый поединок сыграет дома 18 августа, ответный - через неделю в Никосии. В Лиге Европы “Кайрат” первую игру проведет в гостях 20 августа. Ответный матч состоится 27 августа в Алматы. Победители противостояний выходят в групповую стадию турниров.
О том, что представляют собой “Бордо” и АПОЭЛ сегодня, читайте в нашем материале

“Астана” и “Кайрат” в этом еврокубковом сезоне радуют своих болельщиков и игрой, и результатами. Столичный клуб ранее выбил из турнира двух прошлогодних участников групповых раундов еврокубков - словенский “Марибор”, отбиравший очки в прошлом сезоне у “Челси”, “Шальке” и “Спортинга”, и финский ХИК, который в тот же период в Лиге Европы занял в группе В 3-е место. В ответных решающих встречах с этими командами “Астана” добивалась волевых побед, играя в меньшинстве (счет матчей с “Марибором”: 0:1 - в гостях, 3:1 - дома), а в матче с ХИКом астанинцы и вовсе вырвали победу уже в добавленное время, забив финнам четвертый мяч на 3-й компенсированной минуте - 4:3. Первая игра в Хельсинки завершилась вничью - 0:0.
“Кайрат” в 1-м раунде квалификации нокаутировал белградскую “Црвену звезду” - клуб с большими традициями и с молодыми талантливыми футболистами в составе: 2:0 - в гостях, 2:1 - дома. Затем подопечные Владимира Вайсса одолели армянский “Алашкерт”: 3:0 - дома и 1:2 - уступили в гостях и в 3-м раунде алматинцы оставили не у дел шотландский “Абердин”: 2:1 - дома, 1:1 - в гостях.
В ответном поединке в Абердине “Кайрат” довольно уверенно добился нужного для себя результата, но не избежал нервной концовки. Алматинцы первыми открыли счет на 59-й минуте. Отличился лучший бомбардир команды ивуариец Жерар Гоу. За 6 минут до окончания основного времени хозяева счет сравняли, но гости выстояли, не позволив второй раз поразить ворота Владимира Плотникова. По сумме двух матчей общий счет - 3:2 в пользу “Кайрата”. Наставник алматинского клуба Владимир Вайсс назвал этот успех в противостоянии “с большим клубом” историческим.
Говорят, что на стадии плей-офф не бывает простых соперников, но алматинскому “Кайрату” достался уж очень сильный оппонент, одно имя которого может внушить страх и трепет многим европейским командам, ведь “Бордо” - один из величайших клубов Франции, основанный в 1881 году. Наверняка болельщикам со стажем известны такие имена, как Ален Жиресс и Жан Тигана, и футболисты из более позднего поколения Сильвен Вильтор и Кристофф Дюгарри, представлявшие этот знаменитый клуб и город на юго-западе Франции, известный своими винами.
Правда, золотые годы “Бордо” уже позади, но жирондинцы, в последнее время не отличавшиеся стабильностью, переживают новый виток своего развития. Он связан с приходом на капитанский мостик команды знаменитого Вилли Саньоля. В прошлом сезоне шестикратный чемпион Франции (последний раз титул был завоеван в 2009 году) под руководством Саньоля занял в чемпионате 6-е место, а в этом году метит гораздо выше.

“Бордо” отказался продать своего лучшего бомбардира - нападающего сборной Уругвая Диего Ролана - за 15 миллионов 600 тысяч евро английскому “Ньюкаслу”

Еще одним подтверждением больших амбиций “Бордо” является отказ клуба продать своего бомбардира - нападающего сборной Уругвая Диего Ролана - за 15 миллионов 600 тысяч евро (по данным “Спорт-Экспресс”) английскому “Ньюкаслу”.
В отличие от “Кайрата” нынешнюю еврокубковую кампанию “Бордо” начал сразу с 3-го квалификационного раунда, в котором не оставил шансов кипрскому АЕК: 3:0 - дома и 1:0 - в гостях. В этих играх голами отличились Андре Поко (Габон), Шейк Дьябате (Мали) с пенальти, Николя Морис-Беле (Франция) и Исаак Кизе-Телин (Швеция). Любопытно, что “Бордо” считается самым французским клубом. В его заявке больше всего местных игроков, впрочем, погоду в любом случае в “Бордо” делают легионеры.
В чемпионате Франции “Бордо” стартовал 9 августа с поражения от “Реймса” дома - 1:2. Перед матчем с “Кайратом” жирондинцы сыграют на выезде с “Сент-Этьеном” 15 августа.
На первый взгляд “Астане” достался соперник проще, но кипрский АПОЭЛ - 24-кратный чемпион своей страны - уже давно является регулярным участником групповых стадий Лиги чемпионов. Болельщики “Зенита” наверняка до сих пор помнят поражение от некогда скромной команды из Никосии в группе Лиги чемпионов, ставшее одним из самых болезненных в истории питерского клуба.
Сегодня АПОЭЛ - это коллектив, который знают и уважают во всей Европе. И хотя больших звезд в нем нет, в команде собраны сильные легионеры из Бразилии, Испании, Португалии и других стран. Правда, последние два международных сезона АПОЭЛ вряд ли может занести себе в актив. В прошлой Лиге чемпионов в группе F команда из Никосии набрала всего одно очко, завоеванное в поединке с “Аяксом”, забила один мяч, а пропустила 12. Хотя, конечно, соперники были у АПОЭЛя ого-го! Помимо “Аякса” это “Барселона” и ПСЖ.
В нынешней квалификации Лиги чемпионов АПОЭЛ дошел до стадии плей-офф со скрипом. Во 2-м раунде киприоты преодолели македонский “Вардар” лишь за счет забитого мяча на чужом поле: 0:0 - дома, 1:1 - в гостях. Затем АПОЭЛ после победы в гостях над датским “Митьюлландом” - 2:1 едва не прогорел дома, уступив сопернику - 0:1, и снова за счет забитых гостевых мячей прошел в раунд плей-офф.
Впрочем, в любом случае кипрский клуб - фаворит в противостоянии с “Астаной”, но побеждать этого соперника можно и нужно. С этим согласны футболисты и руководство столичного клуба.
“Я прекрасно знаю этот клуб. АПОЭЛ - частый участник групповой стадии Лиги чемпионов, и, безусловно, кипрский клуб - фаворит в нашем противостоянии. Но мы сделаем все, чтобы сыграть достойно, показать свою игру. Это футбол. И если у нас все получится, то можем пройти и этого соперника”, - сказал главный тренер “Астаны” Станимир Стойлов.