ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Французский дом“ выходит на защиту Спорт

Серик Ибраев
В минувшую субботу, 31 января, в спорткомплексе Казахского национального университета (КазНУ) стартовал чемпионат Алматы по футзалу, в котором принимают участие 9 команд.
Действующий чемпион Алматы команда “Французский Дом” в двух стартовых матчах набрала три очка. В первой игре “французы” уступили с минимальным счетом 2:3 “Авангарду”, во второй встрече взяли верх над BAURKazakhstan со счетом 6:4.
- Хотя мы и уступили “Авангарду”, но игра была равная, - комментирует руководитель “Французского дома” Валихан Кошумбаев. - Мы играли первым номером, владели преимуществом, имели хорошие моменты для взятия ворот, но в итоге пропустили обидные голы после контратак. Во втором матче показали более содержательную игру, ребята побороли мандраж, в некоторых отрезках матча нам удалось сыграть очень хорошо и красиво, и в результате мы победили со счетом 6:4.
- Все команды хотят победить чемпиона, - продолжает Валихан Булатович. - Тем не менее у нас есть все предпосылки защитить титул

- Чемпионат Алматы по футзалу - это традиционный турнир, который проводится под патронажем городской Федерации футбола, - начинает беседу главный судья турнира, рефери национальной категории Виталий Филипповский. - В нынешнем чемпионате принимают участие девять команд. В основном это опытные коллективы, из года в год выставляющие сильные составы. Но есть среди них и новички.
Например, команда ALNUR. Правда, и в ней сплошь опытные ребята, уже не в первый раз играющие в чемпионате. Хотел бы отметить в составе дружины ALNUR нападающего Сакена Хивалиева, который среди своих товарищей выделяется мастерством и организаторскими качествами.
Команду BAURKazakhstan составляют игроки, выступавшие в прошлом году за “Тулпар”. В BAURKazakhstan все ребята, что называется, играющие, некоторые из них выступали в чемпионате Казахстана по большому футболу.
Команда Recom в прошлом году чемпионат пропустила, а в этом собрала очень приличный состав во главе с Александром Чепукавичусом, выступавшим за многие профессиональные казахстанские клубы.
Наверняка поборется за самые высокие места и команда “Энергоколледж”. В этой дружине все ребята молодые, играющие.
alt

Матчи чемпионата проходят в жесткой борьбе, но при этом команды показывают квалифицированную игру

Традиционный фаворит турнира - команда “Первомайские деликатесы”. Обычно “деликатесы” на старте турнира раскачиваются, но в этом году они выиграли в первых двух турах.
- Что можете сказать о прошлогоднем чемпионе - команде “Французский Дом”?
- Возможности действующего чемпиона всем хорошо известны. Алмаз Бекен, Азамат Аселкан, Данияр Сапиев - это опытные ребята, настоящие лидеры, они и в футзал поиграли на высоком уровне, и в пляжный футбол. За их плечами и профессиональные команды. Например, Азамат долго выступал за футзальный “Кайрат”.
“Французский дом” - не только хорошая, но и очень перспективная команда. Правда, в нынешнем чемпионате конкуренция выше, чем в прошлом. Пожалуй, семь из девяти коллективов могут побороться за первое место.
В 2014 году чемпионат Алматы по футзалу завершился безоговорочной победой команды “Французский Дом”.
В решающем матче “французы” выиграли у своих главных конкурентов - команды “Первомайские деликатесы” - со счетом 4:1.
Всего же “Французский дом” тогда провел девять матчей, одержал семь побед, сыграл однажды вничью и лишь в одном поединке - ничего не решающем - уступил.
В нынешнем чемпионате старт у “Французского дома” не задался. Команда “французов” в первом матче с “Авангардом”, который, кстати, недавно отпраздновал победу в любительской лиге футбола Алматы, доминировала на протяжении всех 50 минут поединка. “Французы” хорошо держали мяч, много двигались и красиво комбинировали, но забили только два мяча - отличились Даулет Сазанбаев и Азамат Аселкан. Соперники же отвечали острыми контратаками и провели на один мяч больше. 2:3 - таков результат первой игры “Французского дома”.
alt alt
Валихан Кошумбаев Виталий Филипповский
Подводя итоги этого матча, руководитель “Французского дома” Валихан Кошумбаев отметил, что соперник сумел навязать его подопечным свою игру и не позволил команде “французов” продемонстрировать свои лучшие качества - высокую командную скорость и технику.
Во втором матче с BAURKazakhstan команда “Французский Дом” сумела одержать победу. Игра получилась также трудной и непростой. Никто не хотел уступать друг другу, но в конце игры “французы” сумели дожать соперника и в итоге выиграли со счетом 6:4. В составе команды “Французский Дом” по два мяча провели Куат Жунусбеков и Аслангали Кандалинов, по одному голу на счету Алмаза Бекена и Азамата Аселкана.
- В этом году все команды усилились, каждый хочет стать чемпионом, - говорит капитан команды “Французский Дом” Марат Жунисбеков. - Соперники настраиваются на нас как на последнюю игру. Для них дело чести обыграть чемпиона. На наших ребят давит высокая психологическая нагрузка. Ответственность большая, надо доказывать, что мы действующие чемпионы, поэтому ребята волнуются.
- Каковы причины поражения в первой игре? Может, скамейка запасных короткая?
- Нет, скамейка у нас нормальная. Всегда есть, кому выйти на площадку. Наверное, сыгранности не хватает, взаимопонимания. В команде несколько новичков. Но главное, мы духом не падаем. Поражение в первом матче, может, и к лучшему. Все встряхнулись, собрались, поговорили. Мы не просто команда, мы одна семья, делаем одно общее дело, защищаем честь “Французского дома”, будем биться до конца и подтверждать свое чемпионство.
- Старт чемпионата получился неоднозначный, но очень интересный, - делится с нами руководитель “Французского дома” Валихан Кошумбаев. - По сравнению с прошлым годом команды показывают другую игру, другой темп. Тот факт, что мы чемпионы, заставляет ребят волноваться и даже нервничать. Это, конечно, нам мешает показывать свою игру - высокий и скоростной футбол.
- Можете выделить кого-либо из своих игроков?
- Лучшие наши игроки по итогам прошлого года Аслан Кандалинов и Азамат Аселкан и в этом году на высоте, новичок Данияр Сапиев неплохо смотрится в защите, Куат Жунусбеков от игры к игре прогрессирует. Есть еще 2-3 человека, способных прибавить.
- Что думаете об уровне нынешнего чемпионата?
- В прошлом году в турнире участвовали разные по классу команды. В этом году уровень коллективов подравнялся и, как следствие, матчи чемпионата проходят в жесткой борьбе, но при этом команды показывают квалифицированную игру.
alt
Состав команды
“Французский Дом”:

Рауан Атантаев, Азамат Аселкан, Аслангали Кандалинов, Алмаз Бекен, Максат Адилбеков, Сергей Черкашин, Даулет Сазанбаев, Куат Жунусбеков, Данияр Сапиев, Канат Алдабергенов, Берик Арзанбаев, Толеген Мусабеков, Кайрат Алдабергенов, Олжас Салиев, Максат Абдулов, Женис Урусбаев, Рауан Самиев, Марат Жунисбеков.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение