36,6

Наши футболисты дали испанцам бой Спорт

Молодежная сборная Казахстана (до 21 года) в заключительном матче отборочного турнира Евро-2009 уступила в Алматы победителю группы - команде Испании со счетом 1:2. Это поражение из разряда тех, за которые не обидно. Наши футболисты дали настоящий бой испанцам, многие из которых представляют лучшие клубы мира - “Барселону”, “Реал”, “Валенсию”.
Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе лидера группы. Впрочем, испанцев в Алматы устраивала и ничья, так что они позволяли казахстанцам контролировать мяч. Но как только футболисты нашей команды переходили на половину поля соперника, то мгновенно были атакованы пиренейцами. Подопечным Бернда Шторка оставалось уповать на дальние удары либо на индивидуальные действия. Издалека казахстанцы били несколько раз, но слишком неточно. Запомнился только эпизод на 28-й минуте с участием Таната Нусербаева, в одиночку прорвавшегося по правому краю, на его прострел откликнулся Ерзат Кенбаев, но ему помешал нанести удар защитник.
У испанцев выделялся на правом краю Сисиньо. Впрочем, счет открыл не он, а “десятка” гостей Эстебан Гранеро. Именно он на 24-й минуте мастерски закрутил мяч в ближний угол ворот Андрея Шабанова со штрафного.
На 32-й минуте Франсиско Химинес (Хиско) мощно пробил из пределов штрафной, но мяч пролетел выше ворот. Он же через две минуты ударом головой замыкал навес Сисиньо с правого фланга, но промахнулся.
А на 45-й минуте все тот же Хиско упустил еще один реальный шанс для взятия ворот. Наш капитан Юрий Логвиненко потерял мяч в центре поля, и испанцы организовали острый выпад с участием Сисиньо, Маты и Хиско, но последнему забить с двух метров помешал Владимир Носков.
Второй тайм начался с опасного удара Сисиньо, после которого свою команду выручил Андрей Шабанов. А на 60-й минуте казахстанцы сравняли счет. Ошибка защитника, не попавшего по мячу, позволила Ерзату Кенбаеву выйти один на один с вратарем, его настигли защитники, однако с двумя игроками, как говорится, на ноге, Кенбаев сумел нанести удар, мяч ударился о штангу и влетел в сетку ворот.
А на 87-й минуте в ворота казахстанцев был забит второй гол. Прострел с левого края Рауля Гарсия привел к нелепому рикошету. Ударившись о колено Талгата Сабалакова, мяч влетел в ворота Шабанова. Был еще момент у Педриньо в компенсированное время, но Шабанов парировал удар. В итоге 1:2, и Испания завоевывает путевку в финальный турнир чемпионата Европы-2009.
По окончании матча молодежных сборных Казахстана и Испании в пресс-центре Центрального стадиона Алматы прошла пресс-конференция с участием главных тренеров команд.
Хуан Рамон Лопес Каро, главный тренер молодежной сборной Испании:
- Сегодня была хорошая игра. Я доволен, мы достигли того результата, которого хотели достичь. Мы с вами увидели настоящую битву. Все вполне могло закончиться ничьей, но все же Испания была сегодня сильнее.
Бернд Шторк, главный тренер молодежной сборной Казахстана:
 - В первую очередь я поздравляю своего коллегу. Выход в финальную часть чемпионата Европы-2009 - это большой успех. Сегодня мы играли против одной из лучших команд континента. И я очень горд своей командой. Нам было непросто против сборной, в которой каждый игрок обладает фантастической техникой владения мячом. Но мы сумели навязать сопернику борьбу и провели хорошую игру. Конечно, обидно проигрывать, получая гол в свои ворота на 87-й минуте, но надо признать, что сегодня победила более сильная команда. Но и мы показали, что у нас хорошие игроки. За короткий срок мы достигли многого и можем достичь еще большего. Я знаю, что это возможно!
Я хотел бы сказать в целом о футболе в Казахстане. Когда я работал в Германии, то каждый день читал о своей команде в газетах, видел множество сюжетов по телевидению о том, как игроки тренируются и как проводят свободное время. Признаться, я разочарован тем, что ничего не прочитал о сегодняшнем матче. Только сегодня в одной из газет я увидел анонс игры, и все. А ведь мы играли против Испании - лучшей команды в Европе! Их национальная сборная занимает первое место в рейтинге ФИФА! В Казахстане тоже есть хорошие футболисты, но никто о них не пишет, не говорит о молодых талантах, а их, поверьте, очень много. Мы должны больше вовлекать людей в футбол, больше играть в футбол. Сегодня болельщикам понравилось, что мы атаковали, играя против такой сильной команды. Это позволит собрать больше зрителей на следующей игре. Но ведь, если мы не говорим, не пишем об этом, никто не придет на стадион. Федерация футбола Казахстана поставила цель - пробиться в 2016 году в финальную часть чемпионата Европы. Для этого мы должны по-хорошему “заразить” футболом всю страну.
Казахстан - Испания - 1:2.
Голы: Гранеро 26 (0:1), Кенбаев 59 (1:1), Сабалаков 87 автогол (1:2).
Казахстан: Шабанов, Шевченко, Жумабаев, Кислицын, Нусербаев, Носков (Шахметов 76), Кенбаев, Нургалиев (Боровский 46), Логвиненко (к), Ибраев (Мальцев 90), Сабалаков.
Испания: Асеньо, Мигель Торрес, Монреаль, Пике, Хавьер Гарсия, Рауль Гарсия (к) (Анхель 90), Сисиньо, Хавьер Мартинес, Франсиско Хименес (Каллехон 69), Гранеро (Педро Родригес 83), Мата.
Судьи: Х. Каасик, Х. Рейнвальд, Д. Виноградов (все - Эстония).
5 сентября. Алматы. Центральный. 6500 зрителей.