ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новый скандал в мире велоспорта Спорт

Айгуль Жилкишина
Прокуратура Льежа передаст дело о сговоре велогонщиков Винокурова и Колобнева в суд - спортсмены обвиняются органами бельгийской юстиции в “частной коррупции”. Суд вменяет в вину Винокурову покупку своей победы у своего соперника в однодневной гонке Льеж - Бастонь - Льеж в апреле 2010 года, сообщили 20 августа большинство бельгийских изданий

“Победа куплена за 150 000 евро, - пишет бельгийская Le Soir. - Винокуров предложил эту сделку российскому велогонщику”. Бельгийские судебные следователи располагают перепиской по электронной почте, показывающей махинации и доказательства перевода 150 000 евро с банковского счета Винокурова в Монако на швейцарский счет Колобнева.
alt
Газета Le Soir публикует следующие подробности: эта победа была куплена согласно переписке по электронной почте двух велосипедистов после гонки. Из сообщений, добытых судебными следователями суда Падуи, следует:
“Помнишь, у меня была великолепная возможность, - пишет Колобнев (...) Я это сделал из уважения к тебе и той ситуации, в которой ты находишься. Даже моя жена не была разочарована, что я был вторым, потому что это был ты (...) Сейчас я терпеливо жду. Запиши где-нибудь мои банковские реквизиты и уничтожь это сообщение”. Винокуров ответил 8 мая: “Не беспокойся, ты все сделал хорошо (...) По поводу нашей договоренности не беспокойся, я сделаю то, что нужно. Ты должен немного подождать”.
Согласно банковским транзакциям, продолжает бельгийская газета, предоставленными швейцарскими органами юстиции, Винокуров погасил свои обязательства перед Колобневым, отправив ему два чека - 100 000 евро и 50 000 евро со своего счета в банке Credit foncier de Monaco (Монако) на банковский счет BSI de Locarno (Локарно, Швейцария), который принадлежит Колобневу. Суд Льежа занялся расследованием, и судебный следователь Филипп Ришар обвинил спортсменов в коррупционной сделке. Он заявил, что доказательств, собранных против двух велогонщиков, достаточно, чтобы отправить подозреваемых во взятках под суд.
“ФрансИнфо” сообщает: Александр Винокуров, являющийся сейчас генеральным менеджером велокоманды Astana Pro Team, отвергает все обвинения в подкупе российского велогонщика, объясняя, что он дал деньги взаймы Александру Колобневу, выступающему сейчас за команду “Катюша”. Судебный процесс начнется через несколько месяцев, согласно изданиям группы SudPresse.
Напомним о ходе разбирательств по этому делу: после выдвинутых подозрений против Винокурова в том, что он одержал победу в 2010 году благодаря подкупу Колобнева, итальянское издание Corriere della Sera 3 ноября 2012 года опубликовало данные предполагаемой переписки по электронной почте Винокурова и Колобнева. Из нее следовало, что Винокуров предположительно заплатил около 200 тысяч долларов США российскому спортсмену, и тот поддался сопернику, придя к финишу на шесть секунд позже.
5 ноября агентство Associated Press опубликовало заявление Международного союза велосипедистов об этой ситуации: “UCI очень серьезно воспринимает эту историю. Мы попросим Винокурова и Колобнева срочно посетить нашу штаб-квартиру в Эгле (Швейцария), чтобы они могли дать объяснения”.
Это обвинение против велогонщика впервые выдвинули в декабре 2011 года. В то время швейцарский журнал L’Illustre писал: “Тогда информации было недостаточно, чтобы предпринимать шаги юридического характера. Сейчас на основании новых данных, собранных прокуратурой Падуи (Италия), мы открываем официальное дело, заявил Международный союз велосипедистов”.
Документы, касающиеся Винокурова, были изучены Бенедетто Роберти, прокурором итальянского города Падуя. Господин Роберти ранее оказывал помощь Антидопинговому комитету США в деле раскрытия “допинговых трюков” доктора Микела Феррари, бывшего консультанта американского велогонщика Лэнса Армстронга. По информации Deutsche Welle, на руках прокуратуры Падуи помимо текста предполагаемой электронной переписки имеется информация из швейцарского банка о переводе на счет Колобнева суммы в 100 тысяч и 50 тысяч евро.
7 ноября 2012 года Федерация велоспорта Казахстана сообщила средствам массовой информации, что будет внимательно наблюдать за расследованием Международного союза велосипедистов в отношении олимпийского чемпиона Александра Винокурова.
“Открытие расследования само по себе не прецедент, в большом спорте расследования случаются почти ежедневно. Мы работаем в тесном контакте с UCI и ждем его решения”, - заявил вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Аллен Чайжунусов. Также он сказал, что в любом случае они намерены придерживаться всех правовых норм и регламентов Международного союза велосипедистов.
Победа в однодневной гонке Льеж - Бастонь - Льеж была для Винокурова самой крупной победой после отбытия двухлетней дисквалификации за допинг. Летом 2012 года Александр Винокуров стал победителем лондонской Олимпиады в групповой гонке. Сборная Казахстана на этих соревнованиях выиграла семь золотых медалей. В 2011 году, когда впервые разгорелся этот скандал, Александр Винокуров отрицал выдвинутые против него обвинения, сказав, что привлечет швейцарский журнал к суду. Тогда Федерация велоспорта Казахстана посчитала это обвинение безосновательным.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение