Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

“Старые” и новые герои Спорт

В минувший вторник национальная сборная Казахстана в Алматы обыграла в товарищеском матче команду Таджикистана со счетом 2:1. После игры наставник нашей команды российский специалист Юрий Красножан заявил, что определился с составом на 75 процентов, а также сказал, что в преддверии старта квалификационного турнира чемпионата Европы-2016 казахстанцы проведут еще один товарищеский матч.
В этот же день в игре за Суперкубок УЕФА победитель Лиги чемпионов мадридский “Реал” переиграл “Севилью”, обладателя кубка Лиги Европы - 2:0. Главный тренер “Реала” Карло Анчелотти с первых минут игры выпустил на поле двух звездных новичков - Тони Крооса и Хамеса Родригеса, однако героем матча стал “старый” лидер королевского клуба Криштиану Роналду, забивший два мяча

Сборная Казахстана в матче с Таджикистаном предстала перед алматинскими зрителями в совершенно новом облике. И этот облик оказался довольно привлекательным с точки зрения качества футбола как в обороне, так и в атакующих действиях. Наша команда вышла на поле с тремя центральными защитниками в стартовом составе. Виктор Дмитренко (“Астана”), Сергей Малый (“Шахтер”, Караганда) и Ренат Абдулин (“Атырау) были призваны забетонировать центр обороны нашей команды.
Место на правом фланге защиты занял молодой дебютант сборной Дмитрий Мирошниченко (сын известного в прошлом форварда Андрея Мирошниченко), представляющий “Актобе”. На левом краю сыграл Гафуржан Суюмбаев из шымкентского “Ордабасы”, который неплохо проявил себя в предыдущем товарищеском матче с командой Венгрии (7 июня, Будапешт, 0:3).
Возглавил оборону нашей команды голкипер карагандинского “Шахтера” Александр Мокин.
Примечательно, что по такой же схеме в защите в международных матчах в основном выступал карагандинский “Шахтер”, чей наставник Виктор Кумыков входит в штаб сборной Казахстана. Забегая вперед, скажем, что в ходе поединка с таджикистанцами мы увидели и другие фишки Кумыкова, а именно забросы в штрафную с аутов (роль “гандболиста” выполнял Дмитрий Шомко, “Астана”), а также домашние заготовки розыгрышей штрафных ударов, сильно напоминающие “штрафные” “горняков”.
В полузащите опорную зону “закрывали” Анатолий Богданов (“Тобол”, Костанай) и Юрий Логвиненко (“Актобе”). В роли “десятки” выступил Бауыржан Исламхан (“Кайрат”, Алматы). Ярко выраженного нападающего сыграл Танат Нусербаев (“Астана”), впервые в карьере, надевший капитанскую повязку в сборной. Ассистировать Нусербаеву с флангов было поручено его одноклубнику по “Астане” Бауржану Джолчиеву.
С первых минут матча подопечные Юрия Красножана предложили своим соперникам высокий темп и яростную игру в атаке. Футболисты Таджикистана, пожалуй, были ошеломлены таким началом и не сразу разобрались, кого кому надо держать. Между тем наша команда активно бежала вперед, атакуя в основном через левый фланг, на котором был активен Суюмбаев, а также с помощью вертикальных проникающих передач на ход Нусербаеву и Джолчиеву. Правда, стартовый штурм в быстрый гол воплощен не был. Активность нашей команды была вознаграждена на 36-й минуте, когда отличился Бауыржан Исламхан.
Во втором тайме на 57-й минуте сборная Таджикистана, которую с недавних пор тренирует известный в прошлом игрок душанбинского “Памира” и московского “Спартака” Мухсин Мухамадиев, восстановила равновесие. У гостей отличился Фарход Тохиров.
Казахстанцы продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом и вскоре снова вышли вперед. На 63-й минуте Улан Конысбаев, заменивший в перерыве Джолчиева, отправил второй мяч в сетку ворот соперника.
Вскоре таджикистанцы сравняли счет, но гол не был засчитан из-за нарушения правил. Подопечные Юрия Красножана продолжали действовать в атакующем ключе и до финального свистка создали еще несколько явных моментов для взятия ворот, но “снаряд” никак не хотел идти в ворота соперника. В итоге встреча, проходившая, несмотря на товарищеский статус, в жесткой борьбе, завершилась победой сборной Казахстана. Это была первая виктория Юрия Красножана на посту главного тренера.
- Вроде бы мы владели инициативой, но не смогли выжать максимум из своих моментов. Затем кто-то неаккуратно поскользнулся или недосмотрел, и выигрышный матч мог закончиться ничьей или еще хуже, - говорил на послематчевой пресс-конференции Юрий Красножан. - Во втором тайме сыграли более раскрепощенно и гораздо содержательнее - в атаке. Вообще, я должен поблагодарить ребят за то, что они сделали. Мы много работали перед матчем и проводили тренировки в двухразовом режиме. Все отнеслись к подготовке ответственно.
По словам Юрия Красножана, он уже на 75 процентов определился с составом нашей команды в отборочном турнире чемпионата Европы. Напомним, что уже 9 сентября в Астане казахстанцы проведут первый матч с Латвией. Другими нашими соперниками по группе А являются команды Голландии, Чехии, Турции и Исландии.
И еще. 5 сентября в Астане команда Красножана проведет товарищеский матч с национальной сборной Кыргызстана.
Казахстан - Таджикистан - 2:1 (1:0)
Голы: Исламхан 36 (1:0), Тохиров 57 (1:1), Конысбаев 63 (2:1).
Предупреждения: Дарабаев 80 - Восиев 65.
Казахстан: Мокин, Малый, Абдулин (Дарабаев 46, Байтана 90), Дмитренко, Исламхан (Нургалиев 65), Джолчиев (Конысбаев 46), Мирошниченко, Нусербаев (Щеткин 57), Богданов, Логвиненко, Суюмбаев (Шомко 46).
Резерв: Сидельников, Куантаев, Ахметов, Тагыберген.
Таджикистан: Туйчиев, Раджабов (Назаров 40), Эргашев, Рабимов, Давронов, Махмудов (Хамрокулов 36), Восиев, Тохиров (Саидов 90), Фатхуллоев, Джалилов, Асроров.
Судьи: Дмитрий Машенцев, Сергей Грищенко, Бахадыр Кочкаров (все - Киргизия).
12 августа. Алматы. Центральный стадион. 7500 зрителей.
alt

В матче с Таджикистаном казахстанцы владели территориальным и игровым преимуществом и заслуженно победили

“Реал” забрал
и Суперкубок

И “Реал”, и “Севилья” уже по разу владели Суперкубком. “Севилья выиграла этот трофей в 2006 году, разгромив “Барселону” - 3:0. А королевский клуб свою единственную победу в этом более чем скоротечном турнире одержал в 2002 году, одолев “Фейенорд” (3:1). Любопытно, что в финальных матчах за Суперкубок что “Реал”, что “Севилья” чаще проигрывали. Для “Реала” этот финал Суперкубка стал четвертым, для “Севильи” - третьим.
Перед началом нового сезона главный тренер “Севильи” Унаи Эмери (известный по работе в московском “Спартаке”) лишился “мозгового центра” своей команды: после годичной аренды в “Севилье” опорный полузащитник сборной Камеруна Стефан Мбиа вернулся в “Куинз Парк Рейнджерс”, а хорватский плэймейкер Иван Ракитич перебрался в “Барселону”. Взамен боссы “Севильи” приобрели у французского “Реймса” польского “опорника” Гжегоша Крыховяка.
Сильнейший же клуб Европы в межсезонье закупал исключительно звезд первой величины, подписав лучшего бомбардира чемпионата мира в Бразилии атакующего полузащитника сборной Колумбии Хамеса Родригеса, вратаря сборной Коста-Рики Кейлора Наваса, а также Тони Крооса - замечательного опорного полузащитника сборной Германии. А “потеряли” “сливочные” лишь вратаря Диего Лопеса (ушел в “Милан”) и форварда Альваро Морату (в “Ювентусе”).
Главный тренер “Реала” Карло Анчелотти не стал держать новенькие козыри в рукаве, выпустив в основном составе Родригеса и Тони Крооса. Кроос напару с Лукой Модричем “зачищали” опорную зону, попутно насыщая передачами Криштиану Роналду, Гарета Бейла, Родригеса и Карима Бензема. “Севилья”, чья участь играть от обороны была предопределена, в первом тайме пропустила лишь один гол, который на 30-й минуте матча соорудили Бэйл с Роналду, валлиец пронесся пулей по левому флангу и выдал пас португальцу - 1:0. Однако вскоре Даниэл Каррис едва не провел ответный гол да угодил мячом в колено Касильясу. И во втором тайме игроки “Реала” продолжили наращивать давление на ворота Бету. Второй гол в матче вновь забил Роналду. После долгоиграющей комбинации с участием Крооса и Бензема Роналду с левой ноги выстрелил с линии штрафной так мощно, что Бету опять пришлось вынимать мяч из сетки. Впрочем, именно благодаря стараниям Бету “Севилья” не проиграла с более крупным счетом. Вратарь сборной Португалии пусть не спас команду после ударов своего соотечественника, зато не дал отличиться Родригесу и Бенземе, имевшим прекрасные возможности проявить свои бомбардирские таланты. Однако вратарское мастерство Бету не помешало игрокам “Реала” добыть для клубного музея на Estadio Santiago Bernabеu очередной симпатичный экспонат, правда, не оригинал Суперкубка, а лишь его копию. На вечное хранение Суперкубок отдается тому клубу, который победит в трех финалах подряд или пять раз в общей сложности. Вторым способом оригинальный трофей добыл “Милан” в 2007 году, добившись победы над “Севильей” (3:1). Так что даже титулованному с ног до головы “Реалу” с его двумя победами в Суперкубке УЕФА еще есть куда стремиться.
“Реал (Мадрид, Испания) - “Севилья” (Испания) - 2:0 (1:0).
Голы: Роналду 30 (1:0), Роналду, 49 (2:0).
Предупреждения: Карвахаль 46, Кроос, 53 - Витоло 41, Наварро 66.
“Реал”: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау (Марсело 84), Модрич (Ильярраменди 86), Кроос, Родригес (Иско 72), Бэйл, Роналду, Бензема.
“Севилья”: Бету, Наварро, Фасио, Пареха, Коке (Фигейраш 84), Каррису, Крыховяк, Суарес (Рейес 78), Витоло, Видаль (Аспас 66), Бакка.