ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Родной футбол Спорт

Даурен Камал
Вот уже почти три месяца как Казахстан покинул известный российский футбольный специалист Измаил Бзаров. На протяжении четырех лет Бзаров возглавлял пресс-службу Федерации футбола Казахстана и являлся пресс-атташе национальной сборной команды. Этому спортивному функционеру удалось многое, а его путь в Казахстане вызывает уважение. Измаил Бзаров разработал уникальный обучающий курс по PR и медиарилейшнз в футбольном бизнесе для казахстанских специалистов, который был одобрен УЕФА. На протяжении ряда лет Бзаров проводил авторские медиасеминары для пресс-атташе, руководителей клубов, а также для казахстанских тренеров лицензии PRO UEFA. За свою деятельность Бзаров удостоился сразу нескольких профессиональных наград, став “Лучшим PR-директором спортивной индустрии Казахстана”, “Пресс-атташе года в РК”, получив звезды фестиваля Kazakhstan media star awards, и был отмечен правительственной наградой “За выдающийся вклад в развитие СМИ РК”. Мой звонок застал Измаила Бзарова в родной Москве

- Я провел в Казахстане четыре насыщенных и плодотворных года. Истекал мой контракт, и у меня все чаще появлялись мысли вернуться домой. Все-таки четыре года вне пределов своей страны - срок не маленький. Скучал по России, ведь там мои близкие, родные, друзья... - начал беседу Измаил Бзаров. - Что касается нового руководства ФФК, то у каждого руководителя свое видение кадровой стратегии. Многие люди приходят со своей командой. Это нормальная ситуация. В любом случае, я искренне пожелал новой команде ФФК удачи. Ведь казахстанский футбол стал мне родным - много труда и сил было вложено в различные проекты.
alt
- И болельщики, и специалисты отмечают среди прочих Ваших достижений реализацию знакового проекта - ФФК-ТВ, впервые позволившего любителям футбола страны смотреть все матчи чемпионата и Кубка страны. Какие цели и задачи стояли перед Вами накануне старта этого большого стартапа?

- Буквально с первых дней своей работы я заметил, что ФФК постоянно критиковали за крайне малое количество трансляций футбольных матчей чемпионата страны. Телевизионщики показывали один или, в лучшем случае, два матча тура. Как правило, трансляции велись из Астаны или Алматы, остальные же города оставались в телевизионной изоляции. И когда в очередной раз руководство одного из телеканалов “отписалось”, что “казахстанский футбол имеет низкий рейтинг, а в прайм-тайм нам выгоднее показывать сериалы”, мы поняли, что только сами можем выйти из этой ситуации и помочь любителям футбола. В этих условиях президент ФФК поставил задачу найти альтернативный способ удовлетворить нужды болельщиков страны.
Мы обсудили с Саяном Жаксыгельдиевичем (Хамитжановым, экс-первым вице-президентом ФФК. - Прим. автора) эту проблему, и я получил задание реализовать этот проект с нуля. Цель была одна - дать стране систему общедоступного вещания всех матчей чемпионата страны. Мы подключили к проекту видеоинженеров, операторов, технических специалистов, комментаторов и осенью 2012 года начали тестовое вещание. На одном из советов Лиги удалось найти поддержку клубов, и с 2013 года мы включили требования по реализации проекта в регламент Премьер-лиги.
- О проекте ФФК-ТВ очень емко выразился известный казахстанский специалист Вахид Масудов: “Радует создание проекта ФФК-ТВ. Когда такое было, чтобы можно было посмотреть любой матч чемпионата страны? Причем, если не попал на прямой эфир, скачиваешь на флешку и смотришь дома. Красота! Приятно, что федерация обеспечила трансляциями города, где раньше не было технической возможности показа игр. А это ведь наши родные областные центры. Как Вы думаете, почему Вам удалось сделать то, что не смогло сделать гостелевидение страны?
- Наверное, мне и команде ФФК-ТВ больше хотелось (смеется). А вообще, конечно, радует и тот факт, что ФФК-ТВ развивается - теперь игры в тестовом режиме снимаются уже с нескольких камер, в некоторых городах идет трансляция в формате HD (телевидение высокой четкости). Сохраняются наши “фишки”, к которым, безусловно, относится возможность скачивать игры. Но мы забываем, что проект подарил любителям футбола и программу голов и лучших моментов тура, которая выходит в эфир спустя всего 2-3 часа после последней игры. И, конечно, отрадно, что мы с помощью ФФК-ТВ дали возможность людям смотреть матчи из таких городов, как Шымкент, Тараз, Семей, Атырау, Кызылорда.
- Чем Вам запомнился Казахстан? С какими трудностями Вы столкнулись в нашей стране?
- Казахстан - удивительная страна, ставшая для меня второй Родиной! За четыре года, проведенные на “Алаш жер”, я искренне полюбил народ Казахстана - гостеприимный, мудрый, человечный. Я много поездил по свету, но таких людей нигде не встречал. Уникальный менталитет казахов стал для меня предметом восхищения и исследования. На протяжении последних лет старался изучать языковое и культурное наследие казахов, находя в книгах, песнях, традициях и обычаях этого народа ответы на многие вопросы.
Трудности переносились легко - работая в футбольном клубе “Алании”, до приезда в Казахстан я многое повидал. Наблюдал за иностранцами, за их карьерой, поведением и предполагал, что мне тоже предстоит работать вдали от дома. Делая для себя важные выводы, я хотел избежать тех проблем, с которыми столкнулись иностранцы в “Алании”. Ведь учиться на чужих ошибках легче.
- Некоторые журналисты в Казахстане открыто критиковали Вас. Не осталось ли у Вас каких-то обид на этих людей?
- Работа медиадиректора в футболе предполагает прежде всего защиту в СМИ твоих руководителей, тренеров и игроков. К сожалению, многие пресс-атташе забывают об этом, боясь вступать в какую-либо конфронтацию.
Мой девиз другой - пусть лучше ругают меня, чем моего работодателя. Волей-неволей необходимо становиться щитом, оберегая от негативного давления медиа тех, кто иногда проигрывает на футбольном поле или принимает зачастую непопулярные решения. Журналисты, критиковавшие меня, представляют издания, которые показывают именно проблемные и негативные стороны жизни и спорта в частности. Это нормально. Моя же задача иная - показать развитие, позитивные стороны. Так что, по сути, мы делаем одно дело - стараемся сделать казахстанский футбол лучше, просто разными путями (смеется). Так что у меня нет никаких обид ни на кого. Как говорится, ничего личного. Я уважаю этих людей - многие из них настоящие профессионалы со своей жизненной позицией.
alt

С помощью ФФК-ТВ казахстанцы имеют возможность смотреть в прямом эфире почти все матчи чемпионата страны

- Трудно жить в состоянии постоянного стресса, под давлением СМИ, понимая, что твои действия находятся фактически под микроскопом, когда у тебя нет права на ошибку?

- Я привык. Когда точно знаешь, чего ты хочешь достичь, когда ты знаешь механизм, как помочь своей организации реализовать медиастратегию, то учишься управлять своими эмоциями и не обращаешь внимание на давление СМИ. Отдавал себе отчет, что я - иностранец и мне будет очень сложно. Но, как говорят на Востоке, собака лает, караван идет...
Правильно заметил кто-то из тренеров, говоря об отношении к спорту болельщиков: “Выиграли - молодцы, проиграли - мешки”. Мне нравится и высказывание председателя совета директоров московского “Спартака” Леонида Федуна, который подчеркнул, что “нужно отдавать себе отчет, что когда работаешь в профессиональном футболе, на виду у общественности, 95 процентов этой самой общественности будут тебя ненавидеть...” Так что из тех, кто понимает, никто особо и не ждет любви... (смеется).
- Что бы Вы хотели изменить в казахстанском футболе?
- Стадионы и инфраструктура - вот что является главной проблемой казахстанского футбола. Люди всегда будут тянуться к красоте, комфорту, поэтому, чтобы увеличить количество болельщиков, популяризировать футбол, нужно строить стадионы, на которые приятно прийти. Нужны зоны питания, удобные парковки, игротеки для детей, фан-шопы. Все это вкупе с маркетинговыми программами позволяет получать и хороший доход, и увеличивать посещаемость.
- В заключение что бы Вам хотелось пожелать любителям футбола Казахстана, болельщикам?
- В Казахстане навсегда осталась часть моего сердца! Любите вашу замечательную страну! Порой спортсмены не всегда радуют нас, но именно в эти минуты проверяется стойкость духа болельщиков!
У Казахстана замечательный президент - Нурсултан Назарбаев подарил стране процветание и невероятное развитие! Знаете, я много читаю казахстанских авторов и с недавних пор за житейской мудростью начал обращаться к потрясающему произведению Мухтара Ауэзова “Путь Абая”: “Если не прекратятся распри, нужда никогда не покинет народ!”. Будьте едины, и пусть на земле Казахстана всегда будет мир и процветание! Ќр кљнiѓiз ћуанышты болсын! Елiмiз аман, жџртымыз тыныш болсын!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение