36,6

Поражения без побед Спорт

Сборная Казахстана на чемпионате мира по хоккею в Минске провела еще два матча.
13 мая казахстанцы в драматичном и захватывающем дух поединке уступили команде Латвии со счетом 4:5. 14 мая наша команда проиграла сборной России 2:7. И если Россия, громящая всех подряд на этом чемпионате, фаворит столь явный, что рассчитывать на очки было бы чересчур наивно, то Латвия - соперник нам был, что называется, по зубам.
Таким образом, сборная Казахстана сыграла в столице Беларуси уже четыре матча, причем три из них с командами, примерно равными по классу и мировому рейтингу - Германией (1:2 Б, 11-я позиция в рейтинге), Беларусью (1:4, 15-е место) и Латвией (10-е место). В копилке нашей команды (17-е место в рейтинге) только одно очко, заработанное после поражения по буллитам от немцев.
Впереди у сборной Казахстана встречи с командами, которые по классу заметно выше - США (16 мая), Швейцарией (17 мая) и Финляндией (19 мая). Шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе осталось очень мало

В шутливом рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) напротив графы “Казахстан” стоит слоган: “В хоккее должен быть только первый период!”. Составители рейтинга этим слоганом очень точно охарактеризовали игру нашей команды. В четырех матчах казахстанцы первые периоды завершали с положительными для себя результатами. Так, в стартовом поединке с немцами казахстанцы ушли на первый перерыв при счете 1:1, в игре с белорусами выиграли первый период - 1:0, с латышами - 2:1. И даже с Россией подопечные финского специалиста Ари-Пекка Селина первую двадцатиминутку закончили, уступая минимально - 0:1. Нетрудно посчитать, что, если бы в хоккее матч состоял из 20 минут, у казахстанцев уже был бы солидный очковый багаж.
Но это ни в коем случае не в упрек нашим игрокам. На этом чемпионате мира сборная Казахстана на самом деле демонстрирует неплохую игру, сильный характер и вообще выглядит настоящей командой - единым целым. Пожалуй, такую боевую сборную последний раз мы видели на Олимпиаде 2006 года в Турине, где казахстанцы обыграли ту же Латвию - 5:2 и уступили минимально России - 0:1 и Словакии - 1:2.
Но все-таки пресловутого “чуть-чуть” нам снова не хватает. Впрочем, это “чуть-чуть” можно выразить в конкретных деталях. Во всех четырех поединках у казахстанцев страдала реализация моментов, неважно выглядели подопечные Селина при игре в большинстве, допускали грубые ошибки при переходе из обороны в атаку, позволяя соперникам перехватывать шайбу и наносить нам разящие уколы, и очень много зарабатывали удалений, особенно в первых двух матчах.
Согласно статистике, среди всех 16 команд казахстанцы набрали 52 минуты штрафного времени, больше только у чехов - 61 минута. Процент реализации при игре в большинстве тоже низкий - 11,76 процента. В четырех матчах наши ребята играли 17 раз в большинстве и провели только 2 шайбы, одна из которых влетела в ворота латышей при игре 5 на 3. Но, даже несмотря на эти не радующие цифры, во всех играх, за исключением поединка с Россией, у подопечных Селина был шанс одержать победу.
Немцам мы проиграли только по буллитам - в хоккейной лотерее. А ведь эта команда - завсегдатай элитного дивизиона, на всех турнирах выглядит солидно и основательно. Отметим в поединке с немцами нашего ветерана - 38-летнего голкипера Виталия Еремеева, который был признан лучшим игроком встречи. Во многом благодаря его сейвам казахстанцы не пропустили больше.
Счет следующего поединка - 1:4 - казалось бы, говорит о значительном преимуществе белорусской сборной, но последняя шайба влетела в пустые наши ворота, а после первого периода казахстанцы, как мы уже говорили, вели в счете (1:0).
Отметим, что по сравнению с матчем с немцами, казахстанцы во встрече с белорусами значительно прибавили в скорости, но Михаил Грабовский из клуба НХЛ “Вашингтон Кэпиталз”, по обыкновению, был неудержим.
В следующем матче с латышами казахстанцы были очень близки к победе.

Форвард сборной Казахстана Талгат Жайлауов красиво обыграл вратаря латышей Эдгарса Масальскиса и забил гол

Казахстан - Латвия - 4:5 (2:1, 2:3, 0:1)

Шайбы: Индрашис (Шталс, Редлихс) 01:15 (0:1), в равенстве; Жайлауов (Семенов, Краснослободцев) 04:43 (1:1), в рав; Рымарев (Савченко, Антропов) 19:45 (2:1). в рав; Кулда (Редлихс, Кенинс) 23:41 (2:2), в рав; Кулда (Индрашис) 29:51 (2:3), в большинстве; Редлихс 34:07 (2:4), в рав. Антропов (Даллмэн) 39:11 (3:4), в больш; Блохин (Антропов) 39:55 (4:4), в больш; Шталс (Гальвинш) 43:22 (4:5), в рав.
Уже на 2-й минуте латыши открыли счет, задав тон всему матчу, который прошел в открытой, удалой борьбе. На пятой минуте казахстанцы восстановили равновесие. Сделал это Талгат Жайлауов после передачи Максима Семенова. Форвард сборной Казахстана красиво на скорости обыграл вратаря латышей Эдгарса Масальскиса. Многочисленные казахстанские болельщики на “Минск-Арене” повскакивали от восторга со своих мест.
Казахстан до первого перерыва полностью контролировал ситуацию и за 15 секунд до сирены Евгений Рымарев с передачи Николая Антропова вывел нашу команду вперед.
Результативным получился второй период. Первую его половину латыши господствовали на площадке, забив казахстанцам две шайбы. А затем пошел парад удалений. В какой-то момент команды более минуты играли трое на трое. За 6 минут до конца второй двадцатиминутки сборная Латвии забила нам четвертую шайбу - 4:2.
Ну а потом удаляться стали только латвийцы. После того как они остались втроем, казахстанцы создали несколько красивых моментов, а забили, что называется, рабочую шайбу. Антропов затолкал ее в ворота соперника под распластанным вратарем. Спустя всего 44 секунды, когда Латвия оборонялась вчетвером, Евгений Блохин сравнял счет - 4:4.
В третьем периоде шайбу забить могла и та и другая команда, и все решило везение. Бросок Шталса с левого фланга задел клюшку Антона Казанцева, обманув нашего вратаря Виталия Еремеева.
На последних секундах казахстанцы пошли на штурм, и у Антропова был отличный шанс сравнять счет, находясь уже на своем любимом “пятачке”, бывший игрок “Торонто Мейпл Ливз” не сумел обработать шайбу.
Россия - Казахстан - 7:2 (1:0, 3:0, 3:2)
Шайбы: Плотников (Овечкин, Тихонов) 14:24 (1:0), в больш; Яковлев (Зарипов, Белов) 22:07 (2:0), в больш; Зарипов (Тихонов, Плотников) 23:26 (3:0), в больш; Кулемин 31:14 (4:0), в рав; Тихонов (Плотников, Овечкин) 41:05 (5:0), в рав; Паньшин (Даллмэн, Антропов) 49:31(5:1), в рав; Спиридонов (Иванов) 53:33 (5:2), в рав; Плотников (Тихонов) 59:17(6:2), в больш; Бурмистров (Кузнецов) 59:54 (7:2), в рав.
Тренерский штаб казахстанцев дал возможность отдохнуть основному голкиперу нашей команды Виталию Еремееву. Ворота сборной Казахстана защищал Алексей Иванов. Этот поединок россияне выиграли на классе, забив первые три шайбы в большинстве. После этой победы сборная России оформила путевку в четвертьфинал.
- Игра была сложной, Россия - сильная команда с отличной линией нападения и вратарем, - комментирует матч защитник сборной Казахстана Кевин Даллмэн. - У нас, как всегда, было много удалений, которые соперник использовал успешно. Не хватает нам концентрации, вот вроде в третьем периоде собрались, получилось забросить две быстрые шайбы, но довести начатое до конца не удалось.
Сегодня, 16 мая, сборная Казахстана проведет в Минске свой пятый матч. Соперником нашей команды будет сборная США. Как тут не вспомнить встречу чемпионата мира 2012 года, когда казахстанцы отобрали очко у американцев, уступив им в овертайме - 2:3. Правда, это очко оказалось единственным в копилке сборной Казахстана и не спасло от вылета в низший дивизион.