36,6

Из Баку на щите Спорт

С 24 по 26 апреля в Баку состоялся “Финал четырех” Кубка УЕФА по футзалу. Алматинский “Кайрат”, уступив в полуфинале “Динамо” (Москва) 1:2 и в матче за 3-е место азербайджанскому “Аразу” - 4:6, в итоге занял 4-е место. Казахстанскому клубу, в прошлом году победившему в этом турнире, не удалось ни защитить титул, ни даже взять утешительную бронзу.
Триумфатором же бакинского турнира стала каталонская “Барселона”, выигравшая в финале у “Динамо” со счетом 5:2. Примечательно, что “Динамо” проигрывает третий финал кряду

Статистика, которая знает все, была не в пользу “Кайрата”. Только одному клубу в истории Кубка УЕФА по футзалу удавалось дважды кряду выиграть трофей - испанскому “Кастельону”. Причем дело было в двух первых розыгрышах турнира - в 2002 и 2003 годах, когда и участников было меньше, да и формат был иным. Любопытно, что “Кастельон” обыграл в двух финалах кряду одну и ту же команду - бельгийский “Аксьон”.
Впрочем, основания надеяться на то, что “Кайрату” удастся повторить достижение “Кастильона”, имелись. Алматинцы очень уверенно прошли Элитный раунд, затем выиграли престижный Кубок Еременко, и даже уход двух лидеров Лео Сантана и Бетао не казался незаменимой потерей. Основной костяк команды во главе с тренером Какау все-таки остался. Да и на место ушедших ребят пришли известные футзалисты, тоже бразильцы - Рубиньо и Кафе.
Бакинский “Финал четырех” практически повторил прошлогодний состав участников за исключением азербайджанского “Араза” из Нахичевани. “Барселона”, “Кайрат”, “Динамо” (Москва) бились за Кубок и в прошлом сезоне. Тогда, напомним, “Кайрат” сенсационно одолел в полуфинале “Барсу” - 5:4, а “Динамо” положил на лопатки хозяев турнира футзалистов грузинской “Иберии Стар” - 5:2. В финале алматинцы переиграли москвичей - 4:3.
И вот в Баку соперником “Кайрата” вновь стало “Динамо”. В предматчевых интервью все как один игроки “Динамо” говорили о том, что жаждут взять у “Кайрата” реванш за прошлогоднее поражение. Более того, многие из игроков “Динамо” отметили, что частая игра вратаря Игиты по сути в качестве пятого полевого игрока не станет для “динамовцев” сюрпризом. Мол, они приготовили противоядие.
Полуфинал “Кайрат” - “Динамо” активнее начали “динамовцы”. Уже на 3-й минуте мяч после удара Ромуло пролетел около штанги ворот Игиты. “Динамовцы” достаточно часто тревожили нашего вратаря. “Кайрат” же в основном атаковал с помощью дальних ударов в исполнении того же Игиты, который как всегда часто забегал на чужую половину площадки и принимал активное участие в атаках алматинцев.
Вторую половину встречи “динамовцы” вновь начали резвее. На 23-й минуте москвичи могли открыть счет, но Игита перевел мяч на угловой.
Как и в первом тайме Игита продолжал активно выдвигаться вперед, но дивидендов в виде забитых голов такой тактический ход не принес. На 25-й минуте “динамовцы” открыли счет. Отличился Нандо. “Кайрат” тут же мог восстановить равновесие, но голкипер “Динамо” Густаво, который, кстати, до конца 2000-х защищал ворота “Кайрата”, спас свою команду.
Алматинцы бросились отыгрываться и полностью завладели инициативой. Моменты у ворот Густаво возникали один за другим, но отлично действовал вратарь “Динамо”. После выстрела Барона и Густаво был бессилен, за россиян сыграла перекладина.
Активность “Кайрата” не прошла даром. На 31-й минуте Барон счет сравнял - 1:1.
Наша команда усилила давление. Барон вновь потряс перекладину. На 39-й минуте (в футзале тайм продолжается 20 минут чистого времени), когда до окончания матча оставалось менее минуты, “динамовцы” получили право на штрафной удар. В результате Фернандинью оказался один у дальней штанги и переправил мяч в ворота Игиты. Времени на то, чтобы отыграться, было ничтожно мало. Так, “Кайрат” сложил чемпионские полномочия.
В другом полуфинале хозяева турнира футзалисты “Араза” проиграли по пенальти “Барселоне” - 2:4. Основное время поединка закончилось со счетом 4:4. Таким образом, “Кайрату” в матче за бронзу достался очень мотивированный соперник. “Аразу”, конечно, в родных стенах надо было кровь из носа брать хотя бы медаль. Тем не менее, первый тайм оказался за “Кайратом”.
На 16-й минуте Данило Барон открыл счет, спустя две минуты Фумаса увеличил преимущество. 2:0 - с таким оптимистичным для “Кайрата” счетом закончился первый тайм.
Фото Никитиа Басов

24 апреля. Баку. “Кайрат” - “Динамо” (1:2). В атаке нападающий алматинцев Фумаса

В середине второго тайма на 28-й минуте случился ключевой эпизод этого поединка. За игру рукой за пределами штрафной был удален вратарь “Кайрата” Игита. К тому времени азербайджанцы один мяч уже отыграли.
Вместо Игиты вышел Виталий Халявин. Без Игиты алматинцы поначалу просто выглядели неуверенно, а потом откровенно посыпались. На 28-й минуте в ворота Халявина влетел первый мяч, и счет сравнялся 2:2. Спустя две минуты “кайратовец” Кафе вновь вывел свою команду вперед - 3:2, но не прошло и двух минут, как “Араз” снова пробил Халявина - 3:3. “Кайрат” на 34-й минуте провел 4-й гол - 4:3. Он стал последним у алматинцев. А вот азербайджанцы забили еще трижды, и в итоге победили со счетом 6:4.
Нападающий “Араза” Адриано Фолья: “Все дело в нашем стремлении и характере. Мы очень устали после матча с “Барселоной”, в котором играли просто здорово. Сегодня же “Кайрат” показал себя командой самого высокого уровня. Первый тайм мы провели отвратительно, но после перерыва нащупали свою игру. Хочу посвятить эту победу Баку и всему народу Азербайджана. Спасибо им за поддержку. Мне очень понравилась эта игра”.
Нападающий “Кайрата” Фумаса: “Своей игрой мы заслуживали большего - и в сегодняшнем матче с “Аразом”, и в полуфинале. Да, “Араз” играл хорошо, однако некоторые факторы сложились не в нашу пользу, и нам не повезло. Очень досадно вновь проиграть. Мы ехали сюда в ранге действующего чемпиона и намеревались защитить трофей. Знали, что будет непросто, команда обновилась, появились новички.
Не знаю, насколько изменится этот коллектив, но знаю, что “Кайрат” сюда еще вернется. Думаю, я играл хорошо, но, как и вся команда, конечно, мог еще лучше. Последние три года в матчах за “Кайрат” я старался отдавать всего себя. Если это моя последняя игра за алматинцев, хочу поблагодарить клуб за все, что он для меня сделал”.
Главный тренер “Кайрата” Какау: “Конечно же, мне очень грустно. За год мы провели огромную работу. Благодарю подопечных за отвагу. Мы стали свидетелями двух разных таймов. Считаю, в пропущенных голах нет вины второго голкипера Виталия Халявина, но, вообще, когда Игита на поле, члены коллектива чувствуют себя увереннее. После красной карточки ребята немного растерялись. Считаю, сезон, в котором мы отпраздновали чемпионство, стали обладателями Кубка Казахстана и Кубка Еременко, нельзя назвать провальным. Так уж получилось, и я извиняюсь перед всеми за результат. Однако на следующий год, уверен, мы вновь будем бороться за Кубок УЕФА. Горжусь, что тренирую “Кайрат”!
Главный тренер “Араза” Алесио: “Нашим соперником была сильная команда, в прошлом году ставшая победителем турнира. “Кайрат” всегда был крепким орешком, и я рад, что мы сумели его переиграть. Было сложно настроиться на матч после обидного поражения от “Барселоны”. Безусловно, удаление вратаря казахстанцев пошло нам на пользу. Часто подключаясь к атакам, Игита доставлял нам немало проблем”.