36,6

Расстрелянные надежды Спорт

Одна из главных надежд олимпийской сборной Казахстана Ольга Довгун в своем коронном упражнении в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (спортсменки делают 120 выстрелов - по 40 в каждом положении: лежа, стоя и с колена) заняла 6-е место. Таким образом, наша команда по пулевой стрельбе покидает Пекин без медалей

В минувший четверг рано утром в квалификации соревнований Ольга Довгун подарила казахстанцам реальную надежду на награду. В положении лежа наша Ольга Довгун выбила 200 очков, стоя - 192, с колена - 196, итого - 588 очков. В итоге Довгун в квалификации поделила с Яма Круз (Куба) 2-3-е места. Более того, до олимпийского рекорда в квалификации Круз и Довгун не хватило лишь одного очка. Первое же место в квалификации заняла китаянка Ду Ли - 589 очков. В общем, казалось, что у нашей Ольги все идет по плану, и в финале она, по меньшей мере, сохранит за собой 2-ю или 3-ю позиции. Но, увы, не получилось.
Напомним, что в финал выходят восемь сильнейших стрелков. Кроме Ду Ли, Довгун и Круз в финал пробились сербка Лидия Михайлович, американка Джеми Байерли, Катерина Эммонс из Чехии, уже выигравшая золото Пекина в упражнении из пневматической винтовки на дистанции 10 м, вторая китаянка Льюкси Ву и россиянка Любовь Галкина.
Однако в финале стрельба у Ольги не пошла. В финале казахстанка показала худший, восьмой результат - 98,3.
В итоге у Ольги получилось 686,3 очка (квалификация 588+финал 98,3) и шестое место. Первая же тройка призеров выглядит так: 1. Ду Ли (Китай) - 690,3; 2. Катерина Эммонс (Чехия) - 687,7; 3. Яма Круз (Куба) - 687,6.
Самое обидное, что на прошлых Олимпийских играх в Афинах Ольга Довгун заняла первое место в квалификации, но в финале также выступила неудачно и заняла 4-е место.
Ранее, в 2000 году, на Играх в Сиднее Довгун была седьмой.
Напомним, что в Пекине Ольга также выступала в упражнении “стрельба из пневматической винтовки с 10 м”, где заняла 6-е место. В результате получается два шестых места.
Таким образом, ни один из казахстанских пулевиков вторую Олимпиаду кряду не может попасть в тройку призеров.