ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Жас Канат” на дайянге Спорт

Серик Ибраев
В минувшее воскресенье в Алматы, в спорткомплексе “Достык”, состоялся турнир по таэквон-до ITF (Международная федерация таэквон-до) среди детей и юниоров “Жас Канат”. В соревновании принимали участие 12 команд, в том числе и гости из Кыргызстана. Примечательно, что на дайянг в этот день в основном вышли новички - ребята от 6 до 17 лет.
- Надо видеть лица этих ребят до и после турнира, - говорит президент Казахстанской федерации таэквон-до ITF, обладатель черного пояса, 6-й дан, Даурен Нургалиев. - Дети сильно волнуются, переживают, но после выступления преображаются. Становятся более уверенными. Знаю, что отец одного из совсем маленьких мальчишек долго убеждал сына выступить в турнире. Мальчишка отказывался в нем участвовать. Но, переборов страх, он выиграл. Представляете, как повысилась у ребенка после этого самооценка?! Это и есть главная цель турнира
alt
Соревнование проходило в пяти возрастных категориях - 7-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет. В основном в нем выступали начинающие таэквондисты - обладатели белых и желтых поясов.
- Специально для тех, кто недавно занимается таэквон-до, мы три года назад организовали подобный турнир. С тех пор он проводится ежегодно. Техники у ребят маловато, а вот желания хоть отбавляй, - рассказывает президент Казахстанской федерации таэквон-до ITF Даурен Нургалиев.
В самом большом зале спорткомплекса “Достык” в день соревнования было шумно. Мальчишки и девчонки разных возрастов показывали свое мастерство в личных и командных соревнованиях по тулям (демонстрация техники таэквон-до), в спарринге и самозащите. Родители внимательно следили с трибун спорткомплекса за своими детьми, радовались вместе с ними, переживали, если их ребенку что-то не удавалось.
Впрочем, как оказалось, проигравших в этот день и вовсе не было.
- То, что ребенок впервые вышел на соревнование - это уже победа, - продолжает Даурен Нургалиев. - Я всегда говорю: у нас нет проигравших, все победители. Пусть он не занял призовое место, не выиграл медаль, но зато победил свои страхи. А как переживают родители! Они тоже стали победителями.
- Мой сын Дмитрий Агеев занимается таэквон-до третий год. Ему сейчас 11 лет, - делится с нами мама участника турнира “Жас Канат” Лариса Агеева. - Ребенок тренируется с удовольствием. Он очень изменился за эти два года. Повзрослел, стал подтянутым, ему нравится достигать успехов.
- Мои два внука и внучка сегодня выступают на турнире “Жас Канат”, - говорит Маруп Аметов. - Старший внук - Амангельды Хамза - уже 7 лет занимается таэквон-до. Ему сейчас 12 лет. Младший - Камал Даутов - тренируется первый год. Камалу - семь. И моя 8-летняя внучка - Дияна Даутова - тоже сегодня соревнуется. Я очень доволен, что они оказались в таэквон-до. Этот вид спорта повышает дисциплину, учит уважению друг к другу.
- Это очень хороший вид спорта, учит детей многому, - говорит Татьяна Лунина, мама 9-летнего Юрия Алиева - участника турнира “Жас Канат”. - Ну а для меня, как мамы, важно, что сын кушать стал хорошо.
К нашему разговору подключается папа Юрия Алиева Васип Алиев:
- Сын занимается два года. Он был неуверенным, а сейчас - наоборот. Сильно возмужал. Координация движений появилась. И болеть перестал.
alt

То, что ребенок впервые вышел на соревнование - это уже победа

- Календарь Федерации таэквон-до насыщен различными соревнованиями в Караганде, Экибастузе, Семее, Петропавловске, Таразе и других городах. Некоторые из них проводятся более 20 лет, - говорит Даурен Нургалиев. - Но в них в основном выступают опытные ребята. Нашей федерации нужны были соревнования для начинающих. Чтобы новички на дайянге встречались с новичками, равные с равными. “Жас Канат” помогает выявить талантливых мальчишек и девчонок, стимулирует детей к дальнейшим занятиям таэквон-до. Поэтому мы проводим “Жас Канат” в одном из самых лучших и дорогих залов Алматы - спорткомплексе “Достык”, ведь первые соревнования наши дети запомнят на всю жизнь. Лично мое мнение, как президента федерации, этот турнир надо проводить, не считаясь с затратами. Уверен, что с каждым годом количество участников “Жас Каната” будет только увеличиваться.
Казахстанской федерации таэквон-до ITF более 20 лет. Созданная на голом энтузиазме в конце 80-х годов, федерация сегодня имеет большой авторитет в мире. Президент Казахстанской федерации таэквон-до ITF Даурен Нургалиев награжден орденом таэквон-до. До него только 8 человек были удостоены этой награды.
На счету казахстанской федерации два чемпионата Азии в Алматы в 2008 и 2010 годах, проведенных на высоком организационном уровне. Другим достижением Казахстанской федерации таэквон-до ITF, возглавляемой Дауреном Нургалиевым, является массовость. По данным прошлого года, в Казахстане таэквон-до ITF (северокорейское направление таэквон-до, которое называют традиционным, оно не входит в программу Олимпийских игр) занимаются более 10 тысяч человек, из них в Алматы - около трех тысяч спортсменов! Таким количеством спортсменов может похвастать далеко не каждая федерация.
alt
В чем же секрет популярности этого вида спорта? Наверное, в подходе. По словам Нургалиева, стратегическая цель федерации - не победа на чемпионате Азии или мира, а здоровье детей.
- Традиционное таэквон-до ориентируется не на спортивные результаты, - говорит Даурен Нургалиев. - В первую очередь - на физическое и духовное развитие человека. В традиционном таэквон-до соревнуются не только в контактном бое, но и в специальной технике. Например, в умении разбивать предметы, прыгать выше всех. В традиционном таэквон-до можно стать чемпионом Азии и ни разу не ударить соперника. Поэтому оно очень популярно в мире. Им могут заниматься люди различного возраста и физической подготовки. На одном из чемпионатов мира среди ветеранов в соревнованиях участвовали две женщины старше 70 лет.
- До того, как возглавить федерацию в 2006 году, я много лет тренировал, - продолжает Нургалиев. - К нам приходят дети с различной физической подготовкой, но уже через полгода мальчик или девочка становятся другими людьми - дисциплинированными, целеустремленными и, конечно, развитыми физически.
Конечно, традиционное таэквон-до - это не только здоровье и воспитание, но и спорт высших достижений. 17 апреля сборная Казахстана по таэквон-до отправляется в Непал для участия в чемпионате Азии. Казахстан в Катманду будут представлять 43 спортсмена.
- Наша юниорская команда одна из самых сильных в Азии, - рассказывает Нургалиев. - Мы дважды побеждали в командном зачете основателей традиционного таэквон-до - спортсменов КНДР. В мире мы входим в тройку-четверку сильнейших. Сборная Казахстана среди взрослых тоже показывает хорошие результаты. В неофициальном рейтинге мы седьмые. Уверен, что в Катманду сборная Казахстана добьется высоких результатов.
alt
Примечательно, что следующий чемпионат Азии 2016 года состоится в Казахстане.
- Планируем провести чемпионат в Астане, - говорит Нургалиев. - Нашу столицу - красивейший город страны - должны увидеть команды по таэквон-до из разных стран. А в 2018 году, надеемся, нам одобрят заявку на проведение чемпионата мира.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение