36,6

Мировая лига Спорт

С 4 по 6 апреля в Женеве сборная Казахстана по теннису в рамках 1/4 финала Кубка Дэвиса уступила одному из главных фаворитов турнира - команде Швейцарии - 2:3. После двух соревновательных дней казахстанцы вели со счетом 2:1. Однако сенсации не случилось. 6 апреля третий номер мирового рейтинга, действующий чемпион Австралии-2014 Станислас Вавринка, победив нашего Михаила Кукушкина, сравнял счет в матче 2:2. А затем легендарный Роджер Федерер выиграл у казахстанца Андрея Голубева и принес своей команде победу - 3:2.
Безусловно, этот матч надолго останется в памяти как у казахстанских, так и у швейцарских болельщиков, заполнивших 19-тысячную арену Palexpo на все три дня. Казахстан был очень близок к победе после того, как в заключительный день Миша Кукушкин взял на тай-брейке первый сет у Вавринки. Для общего успеха надо было выиграть еще два сета... Ну а Швейцария во главе с великим Федерером в тот момент оказалась на грани поражения и позорного вылета из Кубка

Как сказал капитан сборной Казахстана Диас Доскараев, если бы ему кто-нибудь до старта матча сказал, что казахстанцы поведут в счете 2:1, то он был бы очень доволен таким раскладом. Действительно, никто не мог предположить, что наша команда не просто даст бой сопернику, а реально поставит под сомнение его силу. Не просто окажет сопротивление, а заставит нервничать за результат именитых швейцарских игроков и всю швейцарскую торсиду.
Надо было видеть лицо капитана сборной Швейцарии и личного тренера Федерера Северина Люти... На протяжении всех трех дней он был бледен, а временами выглядел абсолютно растерянным. После поражения Федерера и Вавринки в паре на нем вообще лица не было. У героя январского чемпионата Австралии Станисласа Вавринка сдали нервы во время встречи с Голубевым - пострадала ни в чем неповинная ракетка, разбитая об пол. И даже железный Роджер, которого, казалось, уже ничто и никто не может выбить из колеи, и то стал поддаваться паническому настроению. Федерер в пятый соревновательный день предпочел не болеть за своего товарища по команде Вавринку вместе с командой, а морально и психологически готовиться к поединку с Голубевым отдельно.
Ну а наши ребята порадовали всех казахстанских болельщиков. Да что там порадовали, праздник устроили!

Недовесов (на фото справа) в паре с Голубевым показали феерический теннис, одолев Федерера и Вавринку. Капитан сборной Казахстана Доскараев (на фото слева) доволен действиями своих подопечных

Отдельно стоит отметить Андрея Голубева, который в первой встрече оставил не у дел Вавринку, а в паре - с Александром Недовесовым - заставил капитулировать самого Федерера и Вавринку. И даже в проигранном матче с Федерером Голубев сыграл агрессивно, в атакующем ключе, на победу. Он уступил первый сет на тай-брейке, во втором, несмотря на счет 2:6, не дал Роджеру ни одного повода для расслабления. И лишь в третьем сете Андрей явно по игре уступал Федереру, которого в тот момент, возможно, не смогли бы остановить ни Надаль, ни Джокович.
Недаром Роджер Федерер после матча сказал, что уровень игры 26-летнего Андрея Голубева (64-й номер мирового одиночного рейтинга) соответствовал уровню игры теннисистов из Топ-25.

Роджер Федерер

- Мы знали, что у соперника команда, которая может легко варьировать состав на одиночные и парные встречи. А рейтинг, на мой взгляд, лишь отображает то, что ты сделал в течение года, в Кубке Дэвиса он второстепенен. Андрей Голубев, например, совсем не соответствовал своему рейтингу - с такой игрой он должен входить в Топ-25. Сборная Казахстана проделала очень хорошую работу, и нам с ними пришлось непросто. Я счастлив, что мы закончили этот четвертьфинал двумя уверенными победами, и тем, что Станислас, наконец, показал свои возможности, - сказал Федерер после матча.
Михаил Кукушкин был очень расстроен после поражений от Федерера в первый день и Станисласа Вавринки в заключительный, третий, день. Но упрекнуть себя Кукушкину не в чем. Михаил очень достойно выглядел в матче с легендой. И в первом, и во втором сете Кукушкин мог повернуть игру в свое русло, сделай он брейк. Но Федерер в ответственный момент смог-таки собраться и не дал казахстанцу использовать шансы.
В поединке с Вавринкой 56-я ракетка мира Кукушкин продолжал гнуть свою линию и на тай-брейке выиграл у третьего номера мирового рейтинга Вавринки первый сет. Да и во втором, третьем и четвертом дышал сопернику, что называется, в спину, все время пытался зацепиться за гейм, сет... Но Вавринка в тот день показал свой лучший теннис. Ну а его количество эйсов - примерно в три раза больше, чем у Кукушкина - пожалуй, ключевой фактор в успехе швейцарца.

Михаил Кукушкин

- Мне кажется, что, даже проигрывая в счете, я продолжал делать правильные вещи. Я играл лучше, а сопернику приходилось действовать на своем максимуме. Понимал, что он не сможет поддерживать такой высокий уровень во всех партиях. Это в итоге и произошло. Я начал действовать еще более агрессивно, чаще пробивал навылет, выходил к сетке и использовал свои шансы. Очень доволен своей игрой в этом поединке. Первые дни этого матча были для меня очень сложными - сначала я проиграл Андрею Голубеву, затем уступил в парной встрече. Я не показывал свой лучший теннис, но зато доволен тем, как сыграл в решающий момент. Это был очень сложный поединок, так что я вдвойне рад этой победе, - приводит слова Вавринки официальный сайт соревнований.
Отметим и дебют в составе сборной Казахстана 76-й ракетки мира Александра Недовесова - экс-игрока украинской сборной. Недовесов в паре с Голубевым показали феерический теннис. Наши ребята одолели олимпийских чемпионов 2008 года Федерера и Вавринку, выиграв у звездной пары два сета на тай-брейке.
- Это просто невероятные ощущения. Я впервые играю в составе сборной Казахстана на Кубке Дэвиса, и вот уже удалось одержать такую громкую победу. Очень рады, что смогли сломить сопротивление олимпийских чемпионов, но, если честно, то для меня нет разницы, кого обыгрывать. Горжусь всей командой, так как это наша общая заслуга, - приводит слова 27-летнего спортсмена официальный сайт турнира.

Вавринка и Голубев

А вот что сказал после матча капитан команды Диас Доскараев:
- Это был фантастический уик-энд, и я очень горжусь нашей командой и всеми ее участниками, а не только игроками. В целом это было фантастически, независимо от показанного результата. Мы в конечном итоге проиграли, но счет не имеет значения, а важен тот факт, что мы цеплялись и навязали борьбу. Это был очень важный матч.
Сборная Казахстана по теннису выступает среди сильнейших команд мира с 2010 года. Свой первый матч - в плей-офф Мировой группы - наша команда проводила как раз со Швейцарией. Победив соперника с разгромным счетом 5:0 (Швейцария выступала без Роджера Федерера, но с Вавринкой в составе), казахстанцы оформили выход в первый раунд Мировой группы.
В первый же год выступления в Мировой группе сборной Казахстана удалось пробиться в четвертьфинал, где дорогу казахстанцам перегородили аргентинцы (0:5).
В 2013 году казахстанцы также играли в четвертьфинале, где уступили Чехии 1:3.
Таким образом, всего сборная Казахстана трижды доходила до 1/4 финала Кубка Дэвиса.

Кубок Дэвиса. 1/4 финала
Швейцария - Казахстан - 3:2
4 апреля. Станислас Вавринка (Швейцария) - Андрей Голубев (Казахстан) - 6:7(5), 2:6, 6:3, 6:7(5)
Роджер Федерер (Швейцария) - Михаил Кукушкин (Казахстан) - 6:4, 6:4, 6:2
5 апреля. Федерер/Вавринка (Швейцария) - Голубев/Александр Недовесов (Казахстан) - 4:6, 6:7(5), 6:4, 6:7(5)
6 апреля. Вавринка (Швейцария) - Кукушкин (Казахстан) - 6:7(4), 6:4, 6:4, 6:4
Роджер Федерер (Швейцария) - Голубев (Казахстан) - 7:6(0), 6:2, 6:3
Чехия - Япония - 5:0
Германия - Франция - 2:3
Великобритания - Италия - 2:3
Полуфиналы. 12 - 14 сентября