Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

Первый блин ПАОКом Спорт

В минувший четверг карагандинский “Шахтер” в дебютном матче группового раунда Лиги Европы уступил в гостях греческому ПАОКу со счетом 1:2. Решающий гол греки провели на 2-й добавленной минуте к матчу. А ведь все неплохо получалось у “Шахтера”, лидировавшего по счету до 75-й минуты поединка. Но вновь, как и в игре с “Селтиком” в Глазго в плей-офф Лиги чемпионов, карагандинцы пропустили гол на последних, и в который раз роковых, минутах поединка.
После игры в Салониках наставник “Шахтера” Виктор Кумыков довольно резко высказался о некоторых своих подопечных в общем и, в частности, о капитане команды Андрее Финонченко. Правда, Андрей спустя три дня в матче 27-го тура чемпионата Казахстана реабилитировался. Финонченко отметился дублем в ворота “Кайрата” в Алматы, где “горняки” свели, казалось бы, безнадежный матч вничью - 3:3, проигрывая по его ходу - 0:3.
В минувшую субботу, 21 сентября, общественность страны отмечала большой праздник - 100-летие казахстанского футбола. Главные мероприятия прошли в Семее - на родине казахстанского футбола, куда были приглашены звезды советского и мирового футбола, а именно прославленный немецкий футболист и тренер Хорст Хрубеш, ветераны киевского, тбилисского “Динамо”, московского “Спартака”, алматинского “Кайрата” и другие

Не так страшен ПАОК, как его представляли до матча. Команда из Салоников, носящая гордое прозвище “Двуглавые орлы”, выглядела на своем поле точно не лучше предыдущего соперника карагандинцев шотландского “Селтика”. Крепкий европейский середняк, хотя и победил нашу команду, но сделал это не без доли везения. Решающий гол греки провели на второй компенсированной минуте из четырех. При этом “Шахтер” доигрывал матч вдесятером - после удаления на 87-й минуте левого защитника Андрея Порываева.
 В отличие от поединков с “Селтиком” гостевой матч с ПАОКом карагандинцы начали без мандража. Стартовые минуты подопечные Виктора Кумыкова провели довольно спокойно и уверенно, не наделав кучу ошибок, как это было в Астане и Глазго. Это уже был другой “Шахтер” - более опытный, прожженный и не боящийся авторитетов. Правда, вытравить, выжечь из сознания тот “старый” “Шахтер” до конца не удалось. На последних минутах “горняки”, как и в Глазго, пропустили решающий гол. Конечно, можно понять Виктора Кумыкова, который после игры в Салониках разразился гневной тирадой в адрес своих футболистов - до первого исторического балла в групповой стадии Лиги Европы оставалось продержаться две минуты...
 - Мы имели все шансы не проиграть. Но обстоятельства сложились так... Финонченко был худшим в составе двух команд. Его все сделали звездой, и он посчитал себя звездой. Хижниченко и Казарян сыграли плохо. Линия атаки сыграла плохо. И удаление бестолкового Порываева. После матча с “Селтиком” я не мог никого упрекнуть, но сейчас полкоманды сыграли плохо, в том числе и Вичюс. Забей он, мы бы не проиграли.
Напряжение и давление, конечно, сейчас на футболистов и тренерский штаб “Шахтера” очень высокое. Команда продолжает выступление сразу на трех фронтах - чемпионате и Кубке Казахстана и Лиге Европы. При этом пригласить новых игроков уже невозможно - трансферное окно закрыто. Костяк команды играет через два дня на третий. Наверное, в поединках с ПАОКОм функциональная и, возможно, психологическая усталость сказалась, вот казахстанцы и пропустили гол на 92-й минуте, забитый сербским легионером ПАОКа Звонимиром Вукичем, вышедшим на замену. Кстати, Вукич - экс-игрок “Шахтера” донецкого.
alt

Матч ПАОК - “Шахтер” в Салониках прошел при пустых трибунах из-за дисквалификации стадиона за беспорядки

А ведь поначалу все складывалось против греков. Во-первых, поединок прошел при пустых трибунах (не считая официальных лиц и немногочисленных болельщиков “Шахтера”) из-за дисквалификации стадиона за беспорядки. Во-вторых, наставник ПАОКа голландец Хууб Стевенс также был дисквалифицирован и отдавал команды с трибуны.
Первые минуты игры прошли в борьбе за центр поля. Карагандинцы, выставившие, как обычно, пятерых защитников и четырех полузащитников, сражались за каждую пядь земли. Но футболисты ПАОКа, в составе которого наиболее опасным выглядел испанец Лукас, все-таки центр поля завоевали и уже на 7-й минуте создали первый опасный момент у ворот гостей. Голкипер “Шахтера” Александр Мокин вновь был на высоте.
По-настоящему опасно “Шахтер” огрызнулся примерно на 17-й минуте. Геворг Казарян отдал хороший пас на Сергея Хижниченко, но форвард “горняков” из хорошей позиции пробил выше ворот.
Греки продолжали обстреливать ворота Мокина, но действовали как-то нехотя и лениво. Правда, в актив ПАОКа по итогам первого тайма можно записать, как минимум, три голевых момента, в которых “горняков” выручил Мокин.
Катализатором для греческих футболистов стал пропущенный в начале второго тайма на 50-й минуте гол. Стопу колумбийского легионера “Шахтера” Рохера Каньяса задел своей стопой капитан ПАОКа Костас Кацуранис. Именно задел. Нарушение не выглядело бесспорным, но французский арбитр матча Фреди Фотрель, к радости казахстанских болельщиков, указал на точку. Каньяс четко реализовал пенальти.
После этого темп матча заметно ускорился. Хозяева пошли большими силами вперед. Примерно на 57-й минуте румын Костин Лазэр потряс перекладину ворот горняков. Карагандинцы, получив оперативный простор, опасно контратаковали. Отличный момент имел Гедиминас Вичюс, но литовец не смог обработать мяч после паса Джидича...
На 75-й минуте усилия хозяев увенчались успехом. Причем греки использовали фирменное оружие горняков и забили с углового. Отличился Стефанос Атанасиадис, которому никто не смог помешать отправить мяч в ворота гостей.
На 2-й добавленной минуте футболисты ПАОКа дожали карагандинцев. Вышедший на замену бразилец Лино нашел навесом еще одного запасного Звонимира Вукича. 2:1.
Поражение получилось обидным, но внушающим оптимизм. Прав был Виктор Кумыков, который после жеребьевки группового этапа сказал, что все соперники по зубам его команде. Следующую игру “Шахтер” проведет в Астане против израильского “Маккаби”, который уступил дома “Алкмаару” (Голландия) - 0:1.
Сто лет назад 21 сентября 1913 года в издании “Русский спорт” были опубликованы фотографии команды “Семипалатинского спортивного кружка”. Это было первое документальное подтверждение о казахстанском футболе, что и дает право считать эту дату днем рождения казахстанского футбола.
20-22 сентября в Семее состоялся ряд мероприятий в честь векового юбилея, сообщает сайт Федерации футбола Казахстана - kff.kz. Специальным гостем мероприятия стал знаменитый в прошлом немецкий футболист Хорст Хрубеш, автор победного дубля в финале чемпионата Европы-1980. Посетил празднования и сын Мухтара Ауэзова, великого писателя и футболиста первой в истории Казахстана футбольной команды “Ярыш”. В рамках празднования состоялся турнир среди ветеранов, в котором принимали участие московский “Спартак”, киевское “Динамо”, алматинский “Кайрат”, казанский “Рубин”, тбилисское “Динамо”, бишкекский “Алга”, семейский “Спартак” и усть-каменогорский “Восток”. Победу в турнире отпраздновал “Кайрат”.
В минувшие выходные состоялись матчи 27-го тура чемпионата Казахстана. Центральной игрой тура стал поединок в Актобе, где местный клуб принимал своего главного конкурента в борьбе за золотые медали “Астану”. Актобинцы, победив соперника со счетом 2:0, единолично возглавили таблицу чемпионата, до финиша которого осталось провести пять туров.
Самый же удивительный матч тура случился в Алматы, где встречались “Кайрат” и “Шахтер”. “Горняки” после обидного поражения от ПАОКа в Лиге Европы вновь во внутреннем первенстве выставили полурезервный состав. И карагандинцы едва за это не поплатились. Команда Владимира Вайсса к 83-й минуте добилась уверенного перевеса, ведя со счетом 3:0. Однако “Шахтеру” удалось невозможное - за десять минут, считая добавленное время, он забил трижды и сумел вырвать ничью.
27-й тур. 21 сентября. “Восток” (Усть-Каменогорск) - “Жетысу” (Талдыкорган) - 0:0 (0:0). “Тараз” - “Атырау” - 1:1 (1:0). “Акжайык” (Уральск) - “Тобол” (Костанай) - 1:3 (0:2). “Актобе” - “Астана” - 2:0 (0:0). “Иртыш” (Павлодар) - “Ордабасы” (Шымкент) - 3:0 (0:0). 22 сентября. “Кайрат” (Алматы) - “Шахтер” (Караганды) - 3:3 (2:0).
Положение команд. 1-6-е места. 1. “Актобе” - 33 очка. 2. “Астана” - 30. 3. “Иртыш” - 24. 4. “Шахтер” - 23. 5. “Кайрат” - 23. 6. “Ордабасы” - 21. 7-12-е места. 7. “Тобол” - 28. 8. “Атырау” - 20. 9. “Тараз” - 17. 10. “Восток” - 15. 11. “Жетысу” - 13. 12. “Акжайык” - 12.