36,6

“Актобе” начал с победы Спорт

В минувшую среду “Актобе” в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов дома обыграл молдавский “Шериф” (Тирасполь) со счетом 1:0. Единственный гол на счету капитана “Актобе” Самата Смакова, отличившегося на 49-й минуте матча с пенальти

Как пишет официальный сайт УЕФА, хозяева поля владели инициативой на протяжении всего матча. И уже на 3-й минуте матча могли открыть счет, но на пути мяча после удара Асанбаева оказался вратарь приднестровцев Станислав Намашко. Через несколько минут все тот же Асанбаев угодил выше ворот. На 24-й минуте Флоран Руамба недалеко от своей штрафной сбил активного Асанбаева, но подача Александра Митрофанова закончилась ничем. После этого хозяева чуть ослабили хватку, что позволило подопечным Леонида Кучука нанести два мощных удара по воротам Андрея Морева. Впрочем, ни один из них не достиг цели. Под занавес тайма Марат Хайруллин мощным выстрелом проверил реакцию Намашко, но тщетно - на перерыв команды ушли при нулях на табло.
Единственный гол был забит на 49-й минуте, когда Квами Энинфул сфолил в своей штрафной площади на Асанбаеве. Капитан “Актобе” Смаков уверенно реализовал пенальти - 1:0. Впоследствии подопечные Владимира Муханова создали еще целый ряд голевых моментов, но нападающих подводила точность. В одном из эпизодов мяч угодил в штангу. Уже под занавес встречи “Шериф” устроил штурм ворот соперника, но, несмотря на все старания гостей, счет на табло так и остался прежним.
В ответном матче 22 июля в Тирасполе “Актобе” устроит и ничья.

Лига чемпионов
Первый квалификационный раунд.
Первые матчи
“Линфилд” (С.Ирландия) - “Динамо” (Загреб, Хорватия) - 0:2. “Валетта” (Мальта) - “Артмедиа” (Словакия) - 0:2. “Динамо” (Тбилиси, Грузия) - “Рунавуйк” (Фареры) - 3:0. “Санта-Колома” (Андорра) - “Каунас” (Литва) - 1:4. “Мурата” (Сан-Марино) - “Гетеборг” (Швеция) - 0:5. “Лланелли” (Уэльс) - “Вентспилс” (Латвия) - 1:0. “Анортосис” (Кипр) - “Пюник” (Армения) - 1:0. “Интер” (Баку, Азербайджан) - “Работнички” (Македония) - 0:0. “Тампере” (Финляндия) - “Будучност” (Черногория) - 2:1. “Дюделанж” (Люксембург) - “Домжале” (Словения) - 0:1. “Динамо” (Тирана, Албания) - “Модрича” (Босния) - 0:2. “Актобе” (Казахстан) - “Шериф” (Молдавия) - 1:0. “Дрогеда” (Ирландия) - “Левадия” (Эстония) - 2:1. “БАТЭ” (Беларусь) - “Валюр” (Исландия) - 2:0.
Ответные матчи 22-23 июля