ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кто заменит Балтиевых Спорт

Серик Ибраев
Молодежная сборная - последний этап перехода во взрослый футбол для самых одаренных и подготовленных игроков страны. Поэтому внимание к этой команде - особенное. Кто заменит Балтиевых, Смаковых, Карповичей, Жумаскалиевых в ближайшем будущем? Главный тренер молодежной сборной Казахстана, в прошлом полузащитник минского “Динамо” и сборной СССР Сергей Боровский, рассказал о прошедшем учебно-тренировочном сборе в Турции, поделился “итальянскими” планами на будущее и поведал о поставленной цели на отборочные матчи чемпионата Европы

- Как команда провела последний УТС в Турции?
alt
- Один из его главных итогов в том, что мы познакомились с игроками, которые ранее в силу разных причин не имели шансов проявить себя. Имею в виду того же Байтану и Калинина. Не стали вызывать Бауыржана Шерхана, возможности которого нам хорошо известны. Также пробовали на новой позиции универсала Абзала Бейсебекова.
- Главный тренер “Астаны” Мирослав Беранек использует Абзала Бейсебекова на позиции правого защитника. Вы же пробуете его на позиции центрфорварда.
- У меня была информация, что Абзал ранее действовал в атаке, и я решил проверить его на этой позиции. Получилось у него в общем-то неплохо. У нас травмировался Станислав Лунин, и у Бейсебекова появилось больше шансов в атаке. Я вижу его все же больше нападающим, нежели крайним защитником. Если в защите у нас образуется нехватка кадров, то мы вновь вернемся к его кандидатуре защитника.
- Ваше мнение об игре “молодежки” с норвежским “Мельде” (0:1), наставник которого, Оле-Гуннар Сольшьяр, после поединка похвалил Вашу команду.
- Матч был очень нужный для нас в плане обретения опыта. Мои игроки увидели, к какому уровню нужно стремиться. “Мельде” - чемпион Норвегии последних двух лет. Мы столкнулись с действительно сильной и организованной командой. Каждая такая игра - это шаг вперед для молодых игроков. Борьба шла на каждом участке поля. Наши футболисты много прессинговали, но и про атаку не забывали. Сама же игра дала большую пищу для размышлений.
- Как молодые казахстанцы смотрелись на фоне чемпиона Норвегии, в котором играл практически весь основной состав?
- Наши футболисты смотрелись мужественно, но современный футбол диктует запредельные скорости. Я уже не говорю про игровое мышление. На второй тайм парни вышли более уверенными. Так что, в целом, игра получилась равной. Да, по моментам 2:3 должны были проигрывать, могли и вничью сыграть. Игроки должны чаще принимать участие в таких матчах, и тогда они будут быстрее прибавлять.
- Правда ли, что планируется провести сбор в Италии в рамках подготовки к отборочному циклу чемпионата Европы?
- Да, действительно, руководство ФФК в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве между федерациями футбола Казахстана и Италии организовало нам учебно-тренировочный сбор с 30 апреля по 4 мая. Это настоящий подарок для нашей команды, ведь тренироваться мы будем в “Миланелло” - в одном из лучших футбольных центров Европы! В рамках сбора мы проведем контрольный матч против молодежной команды “Милана”, в составе которой играют восходящие звезды итальянского чемпионата, такие, как Бриан Кристанте, Андреа Петанья, Филипп Просеник, Кингсли Боатенг, Симоне Андреа Ганц и другие. Команда очень высокого уровня. Нам крайне необходимы матчи с соперниками такого уровня для того, чтобы проверить уровень готовности выступления наших игроков в отборочных играх.
- Какие еще контрольные матчи планируются до старта отборочного цикла чемпионата Европы среди молодежи?
- Помимо игр с итальянцами мы планируем провести матч со сверстниками из Беларуси незадолго до старта отборочного турнира.
alt
- Сергей Владимирович, как Вы считаете, количество турниров и уровень спарринг-партнеров достаточны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы?

- На данный момент идет большая работа. Такого количества сборов и контрольных игр у казахстанской “молодежки” не было никогда. В этом я вижу прямую заслугу руководства ФФК. Партнерские отношения позволяют подбирать соперников высокого уровня для нашей команды.
- Насколько схема 4-3-2-1, которую Вы внедряете, оправдывает себя?
- Она очень гибкая сама по себе, поэтому мы будем варьировать ее во время игр. Надеюсь, мы будем иметь больше вариантов в атаке, ведь, по сути, у нас будет двое нападающих.
- Многие тренеры жалуются на нехватку в Казахстане центральных защитников...
- Главная проблема в чем? Она такая же и в Беларуси, в других странах. В молодом возрасте у атакующих футболистов навыков больше, в то время как в обороне нужен опыт, навыки игры на этой позиции. Поэтому и возникает дефицит классных защитников.
- Станислав Лунин в “Шахтере” играет крайнего полузащитника, а у вас нападающего. В связи с этим нет ли у него проблем при выступлениях за сборную?
- Как раз схема 4-3-2-1 подразумевает подобный универсализм. Навыки игры в полузащите часто помогают в игре и дают ему определенный плюс. Станислав по игровой ситуации перемещается в атаку, играя хавбека, и наоборот. В таком возрасте игроки более универсальны и часто меняют позиции, что может благоприятно сказаться на игре команды. Современный футбол постоянно подвержен различным изменениям, и позиции игроков могут меняться.
- Чем объясняется отсутствие на сборах Романа Муртазаева?
- Муртазаев - хороший футболист, чей игровой стиль, правда, не совсем подходит нашему, но тем не менее я считаю его талантливым парнем. Мы посмотрели на него на Кубке Содружества и сейчас продолжаем следить за его игрой. Чем больше у нас будет кандидатов в команду, тем больше будет вариантов состава. Тот сбор, который у нас прошел в Турции, дал возможность проверить в деле ближайший резерв. Будем смотреть и игры чемпионата. Может, кто-то из игроков и блеснет. Надеюсь, Муртазаев будет прогрессировать в клубе, и мы вновь пригласим его.
- Будет ли привлекаться в молодежную сборную нападающий Куаныш Бегалин, который в прошлом году стал лучшим бомбардиром и игроком Первой лиги?
- Любой нападающий, который много забивает, попадает на карандаш тренерам сборной. Бывает такое, что игрок в клубе - лидер, а попадая в сборную, просто-напросто теряется. Будем следить, может, кто-то из игроков и проявит себя. В сборной необходимо демонстрировать лидерские качества на своей позиции. Сможет - дорога в сборную открыта. Клуб - это одно, а сборная - другое. Приезжаешь в сборную - доказывай свою состоятельность здесь. Мы держим Бегалина в поле зрения.
- Что Вы скажете о посте номер один? Каковы шансы Стаса Покатилова и Сергея Ткачука? Сергей уже отошел после неудачного матча на Кубке Содружества, после которого у него и наметился спад?
- Я разговаривал с Сергеем на эту тему. Говорит, что все в порядке. Нужно играть на серьезном уровне. Дубль - это дубль. Кто будет играть за клуб - тот и будет стоять за сборную. Уровень матчей-то серьезный.
- Как Вы оцениваете игру юного Станислава Павлова на Кубке Содружества?
- Он будет работать в сборной до 19 лет, но мы не сбрасываем его со счетов, ведь о будущем нам необходимо задумываться. Павлов будет работать и в нашей сборной, ведь через цикл предстоит защищать честь страны уже голкиперам его возраста.
alt
- Напоследок Ваш прогноз: кто из игроков молодежной сборной “выстрелит” в этом году в матчах Премьер-лиги?
- Молодые игроки - это такой вид футболистов, которые могут либо удивить, либо разочаровать. Поэтому от прогнозов я воздержусь. Я хочу, чтобы все ребята, с которыми мы работаем, по-хорошему удивили общественность, прогрессировали и подошли к отборочным матчам чемпионата Европы по-спортивному злыми и голодными до побед. Перед нашей командой поставлена предельно четкая цель - выход в следующий этап. Так что мы все понимаем, сколько нам предстоит работать.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение