ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Австрия против наших Спорт

Серик Ибраев
Сегодня, 1 февраля, в Астане стартует матч первого раунда Кубка Дэвиса (неофициальный командный чемпионат мира среди мужчин по теннису) между сборными Казахстана и Австрии. Фаворитами этой встречи являются австрийские теннисисты, которые в мировом рейтинге располагаются гораздо выше наших игроков. Тем не менее казахстанская команда настраивается только на победу.
- Надеюсь, что родные стены нам помогут, - говорил на предматчевой пресс-конференции капитан сборной Казахстана Диас Доскараев. - Наши соперники очень опасны. Мельцер и Маурер - опытные теннисисты, у обоих за плечами много напряженных встреч, сильные у австрийцев парные игроки. Мы хорошо знаем их, а они нас. В Мировой группе простых игр не бывает, тяжелые будут встречи.
Как известно, хозяева выбирают, на каком покрытии пройдет матч. Казахстанцы выбрали грунт, на котором наши ребята чувствуют себя увереннее

Казахстанские болельщики, конечно, надеются на положительный исход встречи с Австрией. Между тем еще лет пять назад мало кто мог предположить, что наша команда вообще будет способна играть в Мировой группе, в которой выступает теннисная элита. Но сегодня Казахстан становится регулярным участником этих соревнований. Наша команда в Мировую группу пробилась в 2010 году.
В первом матче плей-офф (проигравший покидал элиту) Мировой группы наша сборная встречалась со Швейцарией. Несмотря на отсутствие в составе швейцарской дружины Роджера Федерера, фаворитом встречи была Швейцария, лидер которой Станислас Вавринка является ведущим игроком АТП Тура. Однако наши ребята не оставили от соперника камня на камне, победив 5:0. После этого поражения Федереру, на которого обрушился шквал критики за игнорирование интересов сборной, пришлось публично пообещать впредь не пропускать матчи своей команды. Кстати, казахстанец Голубев, который сыграет с Австрией, выиграл в том поединке у Вавринки.
В 2011 году сборная Казахстана стала автором еще одной сенсации. Наша команда в первом раунде Кубка Дэвиса победила сборную Чехии 3:2 и вышла в четвертьфинал турнира. В 1/4 финала наша сборная проиграла Аргентине 0:5.
В 2012 году сборная Казахстана в первом раунде Кубка Дэвиса встречалась с Испанией - одной из сильнейших, даже без Надаля, команд мира. хотя казахстанцы и проиграли соперникам 0:5, но упрекнуть ребят не в чем. Они бились на корте, цеплялись за сеты, заставляя волноваться местную торсиду, правда, в итоге ожидаемо проиграли.
В том же сезоне в матче за место в Мировой группе наша команда обыграла сборную Узбекистана 3:1. Таким образом, для сборной Казахстана встреча с Австрией станет шестой в Мировой группе.
Для сравнения. Австрия выступает в Кубке Дэвиса с 1905 года. В Мировой группе за плечами австрийской команды 17 сезонов. Правда, выступает наш соперник с переменным успехом. Не раз случалось, что команда покидала элиту. Впрочем, даже Россия не избежала такой участи в прошлом году, кстати, проиграв в первом матче именно австрийцам.
31 января накануне первого дня матча стали известны составы команд и состоялась жеребьевка поединка.
Главной неожиданностью стало отсутствие в заявке первого номера сборной Казахстана Михаила Кукушкина. Казалось, что Михаил все-таки набрал форму и готов к этой игре, о чем он сказал на предматчевой пресс-конференции 30 января.
- Я очень много работал последние три месяца, специально готовясь к этим матчам, - говорил Кукушкин. - Я готов выступать на самом высоком уровне.
alt
25-летний Голубев в мировом одиночном рейтинге занимает 187-ю позицию. Но были в его карьере более успешные времена
Но капитан нашей команды Диас Доскараев решил иначе.
- Как известно, Михаил Кукушкин перенес операцию, но, несмотря на то, что выздоровление шло хорошо и подготовка к играм Кубка Дэвиса также шла удачно, мы решили, что наилучшим решением на данный момент будет игра Голубева и Королева, так как они являются наиболее подготовленными, - говорил Доскараев.
Андрей Голубев и Евгений Королев представят Казахстан в одиночных разрядах. Правда, капитан нашей команды имеет право поменять одного игрока за час до начала матча. Не исключено, что произойдут изменения в составе.
25-летний Голубев в мировом одиночном рейтинге занимает 187-ю позицию. Но были в его карьере более успешные времена. В 2010 году Голубев входил в топ-50. Правда, потом результаты становились хуже, но хочется верить, что Андрей еще не сыграл свой лучший сезон, в том числе и за сборную Казахстана.
- Первый матч очень важный, - комментирует результат жеребьевки Голубев, - особенно учитывая то, что я иду первым номером. Мы не встречались никогда с моим соперником, это будет наша первая встреча, но я подготовился должным образом.
Евгению Королеву 24 года. В мировом одиночном рейтинге он занимает 211-ю позицию, хотя в 2010 году также входил в 50 сильнейших.
В парном разряде Казахстан выставил Голубева и Юрия Щукина. 33-летний Щукин - самый опытный наш игрок. В парном рейтинге он занимает 231-ю позицию. Однако рейтинг в отношении Щукина не отражает возможности теннисиста объективно. Богатый опыт позволяет Юрию подойти к нужному матчу на пике формы. Не зря Доскараев говорил, что главное все-таки не рейтинг, а то, в какой форме, в каком настроении игроки будут в день матча.
Что касается австрийской команды, то первый номер команды-соперника Юрген Мельцер, который встретится с Королевым, в мировом одиночном рейтинге занимает 30-е место.
Андреас Хайдер-Маурер, которому Кукушкин проиграл на недавнем открытом чемпионате Австралии (1:6, 1:6, 2:6), в рейтинге на 107-й позиции.
Очень сильная у Австрии пара. Александр Пейя и Юлиан Ноул входят в 30 сильнейших парных игроков мира.
- Парные встречи будут ключевыми. Очень часто в Кубке Дэвиса исход поединка решает пара, - считает Доскараев.
Любопытно, что грунт, на котором пройдет матч, дает некоторое преимущество казахстанцам. Вообще грунт - медленное покрытие. На нем наши ребята чувствуют себя увереннее. Кстати, в 2010 году Голубев на грунте обыграл Мельцера. А вот капитан австрийцев Клеменс Триммель считает, что его игрокам все равно, на чем играть.
- Мы находимся в хорошей форме, - говорит Триммель. - Мы уже видели корт, на котором будет проходить игра, и нам он очень понравился. Конечно, казахстанцы знают этот корт лучше нас, но мои игроки довольно гибкие, они могут играть на разных типах покрытия, поэтому не думаю, что у казахстанской стороны будет большое преимущество в этом плане.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение