ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новак Джокович вышел в финал Спорт

Серик Ибраев
Сербский теннисист Новак Джокович стал первым финалистом открытого чемпионата Австралии. Вчера, 24 января, в полуфинале Джокович, получивший первый номер посева, победил испанца Давида Феррера (4-й номер посева) со счетом 6:2, 6:2, 6:1.
В финале Джокович встретится либо со швейцарцем Роджером Федерером (2-й номер посева), либо с третьей ракеткой турнира британцем Энди Марреем. Их матч состоится 25 января.
В решающем матче в женской части соревнований сыграют Виктория Азаренка из Белоруссии и представительница Китая Ли На. Соперницы выйдут на корт 26 января

Матч продолжался всего лишь 1 час 29 минут. Это даже короче, чем женские полуфиналы, состоявшиеся в этот день ранее. Новак Джокович не оставил никаких шансов своему сопернику - четвертому сеяному Давиду Ферреру, на которого молилась вся Испания в отсутствие из-за травмы Рафы Надаля. 1 час 29 минут “легкой прогулки” - и Джокович вышел в свой четвертый финал открытого чемпионата Австралии за последние шесть лет.
“Накануне матча я, конечно, опасался сильных сторон Давида”, - цитирует Джоковича американское издание New York Times. “Хотел быть как можно более агрессивным на корте. Безусловно, должен признать, что у меня получился один из лучших матчей в карьере”.
“Давид - очень хороший, уважаемый игрок. Он уже много лет считается одним из самых упорных бойцов в Туре. Последнее время Феррер показывает великолепный теннис, но сегодня я действовал просто невероятно”, - добавил 25-летний серб.
alt
А ведь после матча Джоковича со Станисласом Вавринкой (Швейцария), в котором серб проигрывал по сетам со счетом 0:2, многие посчитали, что Новаку нужно срочно менять свою игру в лучшую сторону. Что уж там говорить, сербу в матче со швейцарцем повезло. В нужный решающий момент он вывернулся наизнанку и выцарапал победу.
Но после Джокович начал прибавлять в игре. То ли сделал правильные выводы, то ли просто набрал нужные кондиции и форму. В четвертьфинале преимущество Новака над чехом Томашем Бердыхом ни у кого не вызывало сомнений. Джокович уверенно победил соперника в четырех сетах - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4.
А вот Ферреру в четвертьфинале пришлось очень сложно в поединке против своего соотечественника Николаса Альмагро. Победитель этого противостояния определился в пяти сетах - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6, 6:2. Впрочем, времени для того, чтобы восстановиться к полуфиналу, у Давида было достаточно. Видимо, дело не в физическом состоянии Феррера, а совсем в другом - в классе игроков. Всего Феррер и Джокович встречались между собой 15 раз. Счет 10:5 в пользу серба.
К тому же серб, конечно, гораздо опытнее, более искушенный теннисист, чем Феррер, которому еще ни разу не удавалось покорить турнир Большого шлема. На счету же Джоковича, напомним, пять побед в турнирах Большого шлема, три из них в Мельбурне, и по разу Новак взял “Уимблдон” и открытый чемпионат США. Только “Ролан Гаррос” так и не удалось выиграть, пожалуй, самому знаменитому сербу за последние пять лет.
В финале Джоковича ждет победитель противостояния между Роджером Федерером и Энди Марреем. Швейцарец в четвертьфинале с трудом в пяти сетах одолел француза Жо-Вильфрида Тсонгу - 7:6, 4:6, 7:6, 3:6, 6:3. А вот британцу пришлось легче. Маррей выиграл в трех сетах у Жереми Шарди (Франция) - 6:4, 6:1, 6:2.
Возможно, в лучшем физическом состоянии к полуфиналу подойдет Энди, который все-таки моложе швейцарца на шесть лет.
В любом случае, кто бы ни был соперником Джоковича по финалу, серба будет очень трудно остановить. А в случае его победы (очень вероятной) Джокович станет первым теннисистом в истории открытой эры чемпионата Австралии (с 1968 года), кому удалось три раза подряд завоевать титул австралийского чемпиона.
alt
Что касается женских полуфиналов. Россиянка Мария Шарапова проиграла представительнице Китая На Ли. Полуфинальная встреча продолжалась около полутора часов и завершилась со счетом 2:6, 2:6 в пользу На Ли, посеянной на турнире под шестым номером. Отметим, по мнению букмекеров, Мария Шарапова являлась основной фавориткой соревнования в Мельбурне. Накануне полуфиналов ставки на победу принимались с коэффициентом 2,10 против 2,25 на Викторию Азаренка. Белорусская спортсменка свой полуфинальный матч против Слоан Стивенс завершила победой в двух сетах - 6:1, 6:4.
Кстати, Стивенс выбила из турнира в четвертьфинале саму Серену Уильямс. Однако упрекнуть Уильямс в чем-либо сложно. Ведь она была травмирована. В последний раз Серена Уильямс проигрывала еще летом прошлого года. Если точнее, то 17 августа - на турнире в Цинциннати Ангелике Кербер.
В финале открытого чемпионата Австралии, как известно, ни Серены, ни ее обидчицы, кстати, тоже темнокожей теннисистки, не будет. В решающем матче схлестнут ракетки На Ли и Виктория Азаренка. Финал состоится 26 января.
Ну а теперь о выступлении казахстанцев. Мы уже писали, что всего в открытом чемпионате Австралии стартовало девять теннисистов (среди взрослых спортсменов) - в основной сетке шестеро и в квалификации трое.
В одиночном разряде лучшие результаты принадлежат Ксении Первак и Юлии Путинцевой, добравшимся до второго круга. Также дальше второго этапа не удалось пройти и нашим теннисистам, выступавшим в парном разряде.
Очень здорово проявила себя в Мельбурне 17-летняя Анна Данилина, выступающая среди девочек. В одиночном разряде она вышла в 1/8 финала, проиграв на этой стадии эстонке Анетт Контавейт - 5:7, 1:6. В парном разряде вместе с россиянкой Елизаветой Куличковой сумела пробиться в полуфинал юниорского чемпионата Австралии.
В полуфинале казахстанско-российский дуэт, сеянный пятым, противостоял первому номеру посева - хорватско-канадской паре Ана Коньюх/Кэрол Жао. Выиграв первый сет - 6:4, Данилина с Куличковой уступили на тай-брейке второго - 5:7. Исход тяжелейшей борьбы решился в супертай-брейке. Более искушенные соперницы были сильнее - 10:4.
Справедливости ради заметим - на ход матча наложил отпечаток тот факт, что Куличкова проводила вторую игру в день. До этого россиянка, выиграв у восьмой сеяной Элиз Мертенс из Бельгии - 6:4, 7:5, вышла в полуфинал одиночного разряда среди девушек.
Таким образом, на 24 января единственной представительницей Казахстана в Мельбурне остается Ярослава Шведова, вместе с узбекистанцем Денисом Истоминым пробившаяся в полуфинал микста. За выход в финал Шведова/Истомин поспорят с победителями противостояния Надежды Петровой (Россия) и Махеша Бхупати (Индия) с австралийской парой Ярмила Гайдосова/Мэттью Эбден. Матч состоится сегодня, 25 января.

Открытый чемпионат Австралии
Четвертьфиналы. Одиночные разряды
Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) - Томаш Бердых (Чехия, 5) - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4
Давид Феррер (Испания, 4) - Николас Альмагро (Испания, 10) - 4:6, 4:6, 7:5, 7:6(4), 6:2
Энди Маррей (Великобритания, 3) - Жереми Шарди (Франция) - 6:4, 6:1, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 7) - 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.
Женщины
Виктория Азаренка (Беларусь, 1) - Светлана Кузнецова (Россия) - 7:5 6:1
Серена Уильямс (США, 3) - Слоун Стивенс (США, 29) - 3:6, 7:5, 6:4
На Ли (Китай, 6) - Агнешка Радваньска (Польша, 4) - 7:5, 6:3
Екатерина Макарова (Россия, 19) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 2:6, 2:6

Полуфиналы
Женщины
Виктория Азаренка (Белоруссия, 1) - Светлана Кузнецова (Россия) - 7:5, 6:1
Мария Шарапова (Россия, 2) - На Ли (Китай, 6) - 2:6, 2:6
Мужчины
Новак Джокович (Сербия, 1) - Давид Феррер (Испания, 4) - 6:2, 6:2, 6:1
25 января. Энди Маррей (Великобритания, 3) - Роджер Федерер (Швейцария, 2)

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение