ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Немецкая система Спорт

На прошлой неделе в Талдыкоргане состоялось официальное открытие детско-юношеского футбольного центра. Это уже шестой центр на территории Казахстана, который Федерация футбола Казахстана (ФФК) открыла в рамках Программы развития детско-юношеского футбола в РК на 2012-22 годы. В состав центра входит 9 команд различных возрастных категорий  - от 9 до 17 лет. Ребята полностью экипированы и тренируются по специальной программе, в основе которой немецкая система подготовки футболистов

- Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая системно развивает детско-юношеский футбол, - рассказывает технический директор футбольного центра в Талдыкоргане белорусский специалист Юрий Свирков. - В России, например, каждый клуб сам решает, иметь ли ему детские секции или нет. В Казахстане ФФК обязала все клубы премьер-лиги создавать детско-юношеские футбольные центры. Без таких детских дружин участие в чемпионате страны со следующего года для команд-мастеров невозможно.
Дети в Талдыкоргане занимаются футболом на хорошем искусственном поле. Ребята, что называется, одеты и обуты - экипированы в спортивные костюмы с эмблемой местной команды - мастеров “Жетысу”. Каждая тренировка в таком футбольном центре расписана по минутам. Руководят тренировочным процессом местные специалисты, прошедшие конкурсный отбор. Для того, чтобы поднять престиж работы детского тренера и привлечь грамотных специалистов, Федерация футбола Казахстана обязала клубы установить зарплаты детским тренерам в размере, как минимум, 150 000 тенге.
- На работу мы - тренеры - ходим с радостью, - делится с корреспондентом “НП” тренер талдыкорганского футбольного центра Мухамед Алмамедов. - Внимание к нам сейчас большое, создаются все условия, но и тренировочный процесс стал сложнее.
alt
В советское время тренер набирал детей и тренировал их до окончания средней школы - на протяжении 5-7 лет. В казахстанских футбольных центрах каждый специалист работает с детьми определенного возраста и затем передает их своему коллеге. В Германии детей и юношей готовят по такому же принципу.
- В наших футбольных центрах тренер - это узкий специалист, - продолжает Юрий Свирков, имеющий опыт работы как в командах мастеров, так и в системе подготовки футболистов в Республике Беларусь. - Например, специалист по работе с детьми 12-13 лет. Он знает, какую нагрузку можно дать ребятам в таком возрасте, какова их психология и многое другое.
Всего в детском футбольном центре Талдыкоргана трудятся 10 тренеров, среди них есть и тренер по вратарям.
- Не в каждой взрослой любительской и даже профессиональной футбольной команде имеется тренер по вратарям. В нашем центре такой специалист есть, - не без гордости говорит директор футбольного клуба “Жетысу” (Талдыкорган) Бахыт Онланбекулы. - Мы, совместно с ФФК, планировали открытие центра лишь на будущий год, но желание акима области совпало с возможностями ФФК, и мы распахнули двери центра уже нынешней осенью.
Во время официального открытия центра в Талдыкоргане Федерация футбола Казахстана организовала семинар и мастер-классы для местных тренеров и детей. Делились своим опытом украинский тренер по детской координации Юрий Панфилов (работал в Бразилии, Португалии), российский тренер по работе с вратарями Игорь Кулиш (входил в штаб сборных Болгарии), а также спортивный директор ФФК известный белорусский специалист Анатолий Юревич.
В Казахстане помимо Талдыкоргана футбольные центры действуют в Астане, Караганде, Павлодаре, Таразе и Актобе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение