ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чемпионки вернулись на родину Спорт

Серик Ибраев
Вчера, 8 августа, в 08.35 рейсом Лондон - Алматы вернулись на родину чемпионки Олимпийских игр по тяжелой атлетике Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова.
В аэропорту героинь Олимпиады встречали с оркестром, цветами и большими плакатами с фотографиями чемпионок. У VIP-входа здания аэропорта девушек ждал белый “Мерседес” с открытым верхом

Чемпионки вышли в зал под звуки олимпийского гимна и сразу же были окружены толпою фотографов, операторов, журналистов. Несмотря на длительный перелет, девчонки успели навести красоту и предстали перед публикой, что называется, в лучшем виде.
 Импровизированная фотосессия продолжалась минут десять, а потом тут же в зале аэропорта началась пресс-конференция.
- Когда я выходила на помост, слышала, как за меня болеют, - рассказывает Светлана Подобедова. - А потом смотрела свое выступление в записи и увидела, что казахстанских болельщиков больше, чем российских. За меня болели горячо в отличие от соперниц. На награждении наши болельщики пели гимн вместе со мной.
На вопрос о том, что она думает о женской тяжелой атлетике, Светлана ответила следующее:
- Я считаю, заниматься тяжелой атлетикой для девушки - это нормально. Для меня это самый любимый вид спорта.
- Пару месяцев я отдохну, а потом начну снова тренироваться, - поделилась планами Светлана.
А потом слово предоставили Зульфие Чиншанло. На вопрос о том, собирается ли она побить еще один мировой рекорд (в Лондоне она побила два мировых рекорда), Зульфия ответила, что “подумает”.
- Рахмет всем. Рахмет президенту Казахстана, - сказала Майя Манеза.
После брифинга чемпионок проводили в отдельный зал, где они смогли перекусить после длительного перелета. Конечно, не обошлось без традиционного казы.
А потом Зульфия, Светлана и Майя сели в кабриолет и уехали. Чемпионки вернулись на родину.

alt
Алексей Ни
не уходит
из сборной

Когда наша команда тяжелоатлетов еще находилась в Лондоне, в СМИ появилась информация о том, что главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни покинет свой пост.
Эта новость очень активно обсуждалась на казахстанских спортивных порталах и сайтах. Ведь именно с Ни многие болельщики связывают успехи нашей команды на Олимпиаде в Лондоне. Сразу после прилета в Алматы в аэропорту Алексей Ни заявил, что такое заявление сделал сгоряча.
- О том, что я покину сборную, сказал сгоряча, - говорил главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни. - Мы завоевали четыре золотые медали, и мне показалось, что это потолок. Думал, что больше сделать невозможно. Эмоции взяли вверх. Это была минута слабости. А потом, когда страсти улеглись, понял, что я себе не принадлежу.
Для Алексея Ни - это уже пятая Олимпиада в карьере. В 1996 году на Играх в Атланте под руководством Алексея Геннадьевича наша команда выиграла серебро. Его завоевал легендарный штангист Анатолий Храпатый, погибший в 2008 году в автокатастрофе.
Спустя 4 года на Олимпиаде в Сиднее четвертый результат в команде Ни показал Сергей Филимонов. В 2004 году на Играх в Афинах тот же Филимонов выиграл серебро.
На Олимпиаде в Пекине-2008 казахстанская сборная, возглавляемая Ни, завоевала 4 медали. Чемпионом Игр-2008 стал Илья Ильин, серебро взяли Ирина Некрасова и Алла Важенина, бронза на счету Марии Грабовецкой.
В Лондоне-2012 наша команда выиграла четыре золотые медали. Отличились Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова.
- Надо отдохнуть и потом снова приступить к работе. У меня есть ребята, руководство, - продолжает Ни. - Я хочу извиниться за ажиотаж, который я создал этим заявлением. Сейчас отдохну, а затем буду готовиться к новому олимпийскому циклу.

“Они ранимые,
но дисциплини-
рованные”

Во время пресс-конференции в алматинском аэропорту главный тренер команды тяжелоатлетов Алексей Ни рассказал о том, как ему работается с девушками.
- С одной стороны, с ними работать тяжелее, потому что они более эмоциональные, ранимые, - говорил Ни. - С другой - легче. Девушки более дисциплинированные, режим не нарушают в отличие от пацанов. Сказали - сделали. Если найти к ним подход, то работать с нашими девушками одно удовольствие.
Как известно, Зульфия Чиншанло - уроженка Китая, дунганка по национальности.
Майя Манеза родилась в Бишкеке, также дунганка по национальности. Она вместе с родителями тоже переехала в Китай.
В Китае на этих девушек вообще никто не рассчитывал. На международной арене их имена не были никому известны.
Шесть лет назад Алексей Ни нашел Манезу и Чиншанло и пригласил в Казахстан. В Казахстане они выросли в олимпийских чемпионок. Манеза еще четыре года назад могла стать чемпионкой, но получила серьезную травму. К Олимпиаде в Лондоне она начала готовиться практически с нуля.
Уроженка России Светлана Подобедова не попадала в основной состав команды России. Ее уже списали со счетов, когда Света получила приглашение от Ни. Терять ей было нечего, и она приняла казахстанское гражданство.
К Олимпиаде 2008 года Подобедова подошла в отличной форме, но, будучи уже в Пекине, узнала, что Федерация тяжелой атлетики России не дала добро на выступление спортсменки за Казахстан, хотя предварительная договоренность была. После этого Подобедова и наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни пообещали друг другу выиграть золото в Лондоне. Обещание они сдержали.

За конкурентами
следили даже
на тренировках

Конечно, заслуги Светланы, Зульфии и Майи трудно переоценить. Но были и те, кто работал на эту победу, не покладая рук. Конечно, это президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов. Пожалуй, не было организационного и финансового вопроса, касающегося нашей команды, который бы остался нерешенным. Алексей Ни - организатор, тренер, психолог, тактик сборной Казахстана по тяжелой атлетике в одном лице. За тренировочный процесс отвечал консультант нашей команды, известный специалист, воспитавший не одного олимпийского чемпиона в разных странах, Энвер Туркелери.
- Перед Олимпиадой проделали огромную работу, - говорит по приезде в Алматы из Лондона Энвер Туркелери. - Порой штангисты тренировались ночью. А мы анализировали результаты конкурентов, строили планы. К нам стекалась информация об их успехах и результатах соперников даже с тренировок: из Украины, Китая, Турции, России... Победы в Лондоне не случайны, они закономерны.
- Я уверен, что у нашей команды это не последние золотые медали в тяжелой атлетике, - продолжает Туркелери. - В Казахстане есть перспективные атлеты. Да и многие из тех, кто завоевал награды в Лондоне, смогут бороться за медали через четыре года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
- Мы выиграли за счет хорошей организации и напряженной работы, - сказал президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов в алматинском аэропорту по прилету из Лондона. - То, что было задумано, выполнили. Вообще, успешное выступление команды - это результат совместной работы Федерации тяжелой атлетики, тренерского состава и многих других организаций и людей. Особые слова благодарности в адрес национального фонда “Самрук-Казына”, который спонсировал подготовительный процесс. Огромное спасибо президенту страны. Он уделяет большое внимание спорту.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение