ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Федерация футбола Казахстана открыла футбольный центр в Павлодаре Спорт

Серик Ибраев
По всему Казахстану продолжается реализация Программы развития детско-юношеского футбола РК в 2012-2022 годах. Уникальная системная методика подготовки юных футбольных талантов - явление грандиозное и не имеющее аналогов в Восточной Европе. Каждый футбольный центр открывается при клубе премьер-лиги и имеет 9 команд разных возрастов. У каждого возраста свой тренер - специалист, который знает все о физиологических и социо-психологических особенностях именно одного, определенного детского возраста. В конце года тренеры по цепочке передают команды друг другу. Во главе каждого футбольного центра стоит технический директор, который и отчитывается перед Федерацией футбола Казахстана (ФФК) о проделанной работе. ФФК, в лице спортивного директора, известного белорусского специалиста Анатолия Юрьевича, осуществляет не только координацию проекта. Регулярные научно-практические семинары для тренеров футбольных центров без отрыва от тренировочного процесса стали явлением актуальным и востребованным

Основанная на немецких научных и практических наработках система вобрала в себя опыт и других передовых европейских футбольных стран. Раскрыть и развить таланты с самого детства, научить игровому мышлению, сформировать у нового поколения казахстанских футболистов дух победителей, и все это в игровой, легкой манере, через получение радости от игры - вот основная линия новой концепции.
Все дети с иголочки экипированы в клубные цвета. А одежда - точь-в-точь, как у главной команды. Дети с малых лет понимают свою принадлежность к родному клубу.
По мнению многих специалистов, новая программа детско-юношеского футбола, реализуемая ФФК, - самый настоящий прорывный проект. Футбольные центры уже открыты в Астане, Караганде, Таразе и Актобе. А на этой неделе презентация нового центра прошла в Павлодаре. Во время небольшой паузы между теоретическими и практическими занятиями на наши вопросы ответил один из тренеров футбольного центра Павлодара Виталий Чурсин.
alt
- Футбольный центр - новое понятие для любителей спорта. В чем основные отличия вновь создаваемых центров от привычных футбольных секций?

- Реалии футбола Европы оказали колоссальное влияние на принципы и методы развития сегмента детско-юношеского футбола во всем мире. Да, безусловно, мы и раньше делали “шажки” вперед, но сейчас явно назрела ситуация смены подхода к футбольному образованию. В свете этого открыты 5 пилотных проектов - футбольных центров (Астана, Караганда, Тараз, Актобе, Павлодар. - Прим. авт.), где соблюдены все педагогические принципы - последовательность, постепенность, соответствие сложности двигательного действия особенностям физиологии ребенка. Изменилась сама философия тренера. На смену тренеру-технарю, заложнику старой формации, приходит тренер-педагог... Плоды нашей работы не заставят себя долго ждать. Мое личное мнение - пройдет 6-7 лет, и наши казахстанские футболисты будут вполне конкурентоспособны на европейской арене. И начнется все с уровня юношеских команд.
- Какие особенности программы Вы можете отметить?
- В новой программе развития все зависит от возрастной категории. В каждой категории существуют направления, которые следует развивать. Координационные способности плюс базовая техника, простые элементы футбола - это младшие возраста. Затем знания переходят в умения, следом фиксируется навык, то, что позволит нашим игрокам в будущем стать футболистами высокой квалификации. В средних возрастах мы начинаем формировать более устойчивое владение двигательными умениями, которые перерастают в навыки. В старших - формирование сердечной мышцы, работа над индивидуальными тактическими действиями плюс действиями в звеньях и в конце - тактическо-командные действия плюс большая интенсивность в тренировочном процессе.
- Как проходит отбор и как ребенку попасть в футбольный центр?
- Надо прийти в центр и показать тренерам минимально необходимые качества для занятия футболом. Следует четко понимать, что есть наклонности, есть качества и есть талант. Наша задача - рассмотреть способных ребят и талантливых ребят с задатками, дабы не ошибиться. Все дети талантливы, наша задача оценить тех, кто сможет раскрыться именно в футбольной сфере и дать им такое футбольное образование, которое позволит им реализовать все свои таланты.
alt
- Насколько инфраструктура и условия тренировочного процесса в Павлодаре соответствуют амбициям программы развития детско-юношеского футбола ФФК?

- Нужно отдать должное акиму Павлодара, отделу по физической культуре и спорту города, которые предоставили нам стадион “Жулдыз”, где есть три разноформатных поля с новейшим синтетическим всепогодным покрытием, комната для теоретических занятий, раздевалки, где всегда есть удобные душевые с теплой водой, индивидуальные шкафчики для каждого ребенка. Естественно, мы благодарны и руководству футбольного клуба “Иртыш”, которое достойно оплачивает труд детских тренеров и экипирует юных футболистов центра.
- В СМИ прошла информация, что ФФК установила требования для клубов премьер-лиги по оплате труда детских тренеров футбольного центра. Насколько уровень такой зарплаты мотивирует?
- Уровень оплаты труда детских футбольных тренеров раньше оставлял желать лучшего, и зачастую наши коллеги уходили кто куда: кто - в торговлю, кто - в такси. Сейчас, благодаря ФФК, тренеры могут спокойно и продуктивно трудиться. Каждый из нас получает на руки 150 000 тенге. Детские тренеры других видов спорта порой завидуют нам - такого внимание им не уделяют.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение