ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Все готово, чтобы смотреть Спорт

Серик Ибраев
8 июня 2012 года стартует финальная часть чемпионата Европы по футболу. Как известно, первенство Старого Света пройдет в двух странах - Польше и Украине. Причем матч открытия состоится в польском Вроцлаве 8 июня, когда поляки померятся силами с греками. Финал пройдет в Киеве 1 июля. Билеты на заключительный поединок Евро-2012 в Казахстане продаются. Пока. Их цена - от 1850 до 3950 евро. Кстати, на игры группового этапа сегодня билеты приобрести очень проблематично.
Обе страны-организаторы заявили о своей стопроцентной готовности к соревнованию. Известно, что никакие политические игры не помешают проведению чемпионата. Владельцы отелей уже потирают руки в предвкушении сверхприбылей. По словам алматинских туроператоров, стоимость номера в трехзвездочном отеле за сутки достигает 500-600 евро. Причем и в Польше, и в Украине, где цены выросли в разы

- На Евро-2012 государство затратило большие деньги - около 30 миллиардов евро, - рассказывает корреспонденту “НП” Генеральный консул Польши в РК Веслав Осуховски. - Мы построили прекрасные стадионы. Арена в Варшаве обошлась стране примерно в полмиллиарда евро. Польша очень хорошо подготовилась к чемпионату. И я хочу подчеркнуть, подготовка шла много лет, и она проходила всесторонне.
alt
Всего в Польше (как и в Украине) в Евро-2012 будет задействовано четыре города. Это Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав. В каждом из них были построены современные стадионы. На строительство арен Польша выделила около миллиарда евро. Однако основные траты пришлись на инфраструктуру городов.
- Мы построили не только стадионы, но и отремонтировали или возвели новые железнодорожные вокзалы, аэропорты, - говорит Осуховски. - Перед Евро в Польше появилось 50 тысяч километров новых автострад. В одном нам повезло - у нас всегда была хорошая гостиничная сеть и строить новые отели необходимости не было.
- Польша ждет во время Евро около миллиона гостей, - продолжает генеральный консул. - Правда, не все смогут попасть на футбол. Самая главная беда для болельщика - это дефицит билетов. Но мы знаем, что многие туристы все равно приедут в Польшу. Будут болеть в специально построенных зонах для фанатов.
- А много ли поляков против проведения Евро?

- Не скажу, что их много, но они есть. Некоторые польские СМИ считают, что на Евро были выделены слишком большие деньги, которые важнее было бы потратить на социальные нужды. Но, на мой взгляд, проведение чемпионата Европы - большой “промоушн” стране. К тому же это огромный праздник для любителей футбола. Жаль, что сборная Казахстана не попала в финальную стадию. Желаю, чтобы и футболисты Казахстана в ближайшем будущем пробились на чемпионат Европы.
- Сложно будет попасть казахстанцам на игры чемпионата Европы в Польше?
- Для получения визы желательно иметь билет на какой-либо матч. Можно получить визу по приглашению поляков. Но лучше всего обратиться в туристическое агентство. Вообще, мы визовый режим с Казахстаном облегчили. И это не связано с Евро-2012. У Польши никогда не было проблем с казахстанцами. Они соблюдают законы и не остаются в Польше, чтобы работать на черном рынке труда. К сожалению, прямого авиарейса между Казахстаном и Польшей до сих пор нет. Но можно добраться через Амстердам, Прагу или Киев. Пользуясь случаем, приглашаю казахстанцев в Польшу. У нас замечательная природа и старинная архитектура. А гостеприимность, как у казахстанцев.
- Как оцениваете взаимодействие Польши с другой хозяйкой чемпионата - Украиной?
- Как очень хорошее. Провести чемпионат Европы - это была наша совместная инициатива, и надо всегда об этом помнить. Украина - наш хороший сосед и стратегический партнер. (Президент Польши Бронислав Коморовский призвал европейцев отказаться от бойкота чемпионата Европы в Украине из-за уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко. - Авт.).
- Что сегодня более всего беспокоит польскую сторону в преддверии чемпионата?
- Безопасность. Это ключевой вопрос. В Польше есть проблемы с футбольными болельщиками. И мы этого никогда не скрывали. Но, я уверен, что никаких эксцессов не будет, все пройдет нормально, как должно быть на таких великих праздниках футбола.
- Кто, на Ваш взгляд, выйдет в финал чемпионата Европы?
- Я думаю, что в финале Польша будет играть с немцами. Но, если серьезно, на Евро нет слабых команд. И у нас, у Польши, очень интересная сборная. Уверен, что нам удастся выйти из группы.
Как и Польша, Украина во время Евро задействует четыре города - Киев, Харьков, Донецк и Львов. Как и в Польше, больше всего денег украинские организаторы затратили на инфраструктуру - строительство аэропортов, дорог, обновление транспортного парка. А это 80 процентов из выделенных украинским госбюджетом 13 миллиардов долларов.
Правда, туристов в Украине ожидается намного меньше, чем в Польше. И с политикой это никак не связано (евроминистры, отказавшиеся от посещения Украины во время Евро из-за скандала с Юлией Тимошенко, естественно, на количество туристов серьезно не повлияли). Причина намного прозаичнее. Деньги. Цены на отели в Украине выросли в разы. По словам алматинских туроператоров, порой стоимость проживания в Украине выше, чем в Польше. Для сравнения. Стоимость номера в трехзвездочном отеле в Польше достигает 500-600 евро в сутки. В Украине заламывают 500 евро за ночь в комнате в съемной квартире. Причем не факт, что в этих странах во время Евро найдутся свободные места.
Все готово, чтобы смотреть
- Мы вообще решили не заниматься бронированием гостиниц, - сказали нам в одном из алматинских турагентств. - Стоимость на проживание очень высокая. Причем отели или хозяева квартир требуют стопроцентной предоплаты.
Впрочем, по словам работника турагентства, в Украину казахстанцам попасть легче, все-таки между нашими странами действует безвизовый режим.
Интересно, что большинство участников Евро-2012 решили разместиться в Польше, даже если им придется играть в Украине. Голландцы, датчане, немцы, португальцы и англичане будут добираться до стадионов в Украине из Польши. Для этого им надо будет проезжать по 1200-1700 километров.
Что касается билетов на Евро, то сегодня на матчи группового этапа их уже практически нет. А вот на финал в Киеве еще продаются. Стоимость - от 1850 до 3950 евро (билет категории “премиум”).
И еще. В преддверии чемпионата Европы потирают руки в предвкушении сверхприбылей не только владельцы отелей, но и проститутки. Известно, что во время чемпионата мира по футболу в Германии в 2006 году работали 40 тысяч проституток. В ЮАР-2010 их было на 5 тысяч больше. Сколько их в итоге окажется на Евро-2012, сказать пока трудно, но секс-отрасль, несомненно, первой заявила о готовности к чемпионату. В Польше так называемые “агентства общения” множатся как грибы после дождя.
В Украине в аэропорту Борисполя кто-то принялся распространять бесплатные секс-карты Киева, на которых точками отмечены места скопления проституток и самые крупные бордели.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение