Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

Позднее зажигание Спорт

Наши хоккеисты на чемпионате мира стали играть лучше, но результата это не приносит
На чемпионате мира по хоккею с шайбой, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сборная Казахстана потеряла шансы сохранить место в элитном дивизионе. Казахстанцы уступили в четырех встречах, в том числе и своим прямым конкурентам - командам Франции (3:6) и Беларуси (2:3), и в итоге замыкают турнирную таблицу, не имея очков.
Впереди еще три матча, но играть нашим придется с американцами (11 мая), канадцами (12 мая) и действующими чемпионами мира и хозяевами льда финнами (14 мая). В поединках с такими сильными соперниками, как говорится, ловить нечего.
Тем не менее наставник сборной Казахстана Андрей Шаянов не теряет оптимизма. 9 мая после проигранной Словакии (2:4) встречи, в которой наши ребята держали соперника в напряжении до финальной сирены, Шаянов сказал: “Мы не теряем веру, постараемся дать бой в каждом из оставшихся матчей”

Не занять последнее место в группе, чтобы удержаться в сильнейшем дивизионе, - такая стояла задача перед сборной Казахстана. Увы, выполнить ее не удалось. Хотя перед стартом чемпионата цель не выглядела недостижимой. Все-таки базовая команда сборной Казахстана - астанинский “Барыс” - минувший сезон в КХЛ (Континентальная хоккейная лига) провела довольно удачно. Хоккеисты “Барыса” впервые заняли высокое 6-е место в своей конференции, были очень близки к выходу во вторую стадию плей-офф Кубка Гагарина... Но, как наглядно показал чемпионат мира, успехи “Барыса” - это одно, а результаты сборной - совсем другое. Погоду в “Барысе” делают легионеры, а казахстанцы остаются на вторых ролях. Возможно, пришло время пересмотреть кадровую политику “Барыса” в пользу интересов сборной? Предоставить больше игрового времени хоккеистам с казахстанскими паспортами, снизив до одного звена количество иностранцев? А может быть, для более эффективного развития хоккея, Казахстану необходимо иметь еще одну команду в КХЛ? Но вернемся к играм нашей сборной на чемпионате мира.
Изначально тренеры, игроки, болельщики нашей команды понимали, что по зубам нам только два соперника - французы и белорусы. Да и то, если сыграем, как надо - дисциплинированно, строго в обороне и остро в контратаках, тогда, по мнению наставника казахстанцев Андрея Шаянова, порядок побьет класс.
В стартовом поединке чемпионата казахстанцы уступили сборной Швейцарии со счетом 1:5. Расстроило даже не поражение - все-таки наши хоккеисты уступили фавориту встречи. Удручили слабая дисциплина и игра казахстанской команды, особенно в первых двух периодах. И лишь в третьей двадцатиминутке, когда швейцарцы сбавили обороты, у подопечных Андрея Шаянова стало что-то получаться. Впрочем, главные игры для казахстанцев были впереди, но и в них порядка в наших рядах не было, а классом, как можно было увидеть, конкуренты за место под солнцем выше нас.
alt
В игре форвард казахстанцев Константин Романов
В поединках с французами и белорусами казахстанцы допускали слишком много брака в передачах, порой выглядели беспомощно даже при игре в большинстве, действовали скорее спонтанно, на эмоциях, чем по четкому плану. Организация игры сильно хромала. Стоило нашим соперникам, что называется, включить скорости, как оборона казахстанцев разрывалась на кусочки. Единственное, в чем нельзя упрекнуть хоккеистов - это в самоотдаче. Ребята, без сомнения, старались, оставили все силы на льду, но прыгнуть выше головы им не удалось.
В поединке с французами с 12-й по 17-ю минуту первого периода в ворота Виталия Колесника влетело 3 шайбы. Шаянов поменял вратаря - вместо начавшего игру Алексея Иванова на лед вышел Виталий Еремеев. В конце периода Вадим Краснослободцев одну шайбу отыграл, но, по сути дела, игру французы уже сделали.
На 8-й минуте второго периода конкурент в борьбе за место в элите забил еще одну шайбу. Счет стал 1:4. В середине второй двадцатиминутки произошло событие, ощутимо повлиявшее на ход игры. Форвард сборной Франции Александр Трей грубо сыграл против Романа Старченко. В результате казахстанский хоккеист сильно ударился головой об лед и пришел в себя лишь через несколько минут. Трея удалили на 25 минут (а позже дисквалифицировали на 4 матча). Французы, игравшие до этого эпизода в меньшинстве, вообще остались на площадке втроем. Но казахстанцы из этого преимущества выгоды извлечь не сумели. Однако французы занервничали и вновь нарушили правила. И опять пятеро наших играли против троих французов. На этот раз свою шайбу подопечные Андрея Шаянова забили. Счет стал 2:4. Казахстанцы воспряли духом.
В начале третьего периода Талгату Жайлауову удалось сократить разрыв до минимума - 3:4, но на большее запала не хватило. Более того, затем в воротах Виталия Еремеева побывало еще две шайбы. Окончательный счет - 3:6.
После матча Андрей Шаянов прокомментировал поражение команды официальному сайту Федерации хоккея Казахстана.
- Сегодня повторилась вчерашняя игра (против Швейцарии), - отметил он. - В начале матча были невынужденные удаления, которые приводят к голам. Пропустив три гола, отыграть их нам было сложно. Мы забили три гола, но еще были грубые ошибки и снова удаления.
Поединок с белорусами для казахстанцев начался - лучше не придумаешь. Уже на 3-й минуте наши партнеры по Таможенному союзу пропустили, играя в большинстве. Вадим Краснослободцев воспользовался грубой ошибкой защитников и четко реализовал выход один на один с Андреем Мезиным.
На 8-й минуте второго периода все тот же Краснослободцев парашютом отправил шайбу в сторону ворот соперника, и она каким-то чудом проскользнула между щитков у Мезина. 2:0 в пользу казахстанцев. Но недолго музыка играла. Не прошло и минуты, как соперник сократил отставание - 1:2. А затем, на 34-й минуте, в течение 30 секунд в наши ворота влетело 2 шайбы - 2:3. В третьем периоде попытки казахстанцев перевести игру в овертайм не увенчались успехом. В результате третье поражение кряду и последнее место в группе.
alt
Наши хоккеисты празднуют забитую в ворота команды Словакии шайбу
А вот, что сказал Шаянов:
- Сегодня ребята сыграли лучшую игру на турнире. Мы действительно хорошо начали, играли на победу. Но немного все разладилось во втором периоде, когда соперник усилил давление, увеличив скорость. И здесь допустили ошибки.
Не повезло с третьим голом, когда шайба попала в наши ворота после рикошета. Но, тем не менее, на третий период мы вышли с желанием отыграться и выиграть игру. У нас были хорошие моменты для этого. Ну а в третьем периоде здорово сыграл вратарь Мезин, он спас свою команду.
9 мая казахстанцы провели четвертую встречу на чемпионате - со словаками. Мало кто ожидал, что наша команда сыграет так активно возле ворот соперника. Да и скорости наши хоккеисты показали довольно высокие.
Словаки первыми открыли счет в этом матче, но долго ждать ответа от нашей команды им не пришлось. Евгений Рымарев точным щелчком открыл счет своим голам на чемпионате. Несколько раз наши игроки были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете. Хорошие голевые моменты были у Алексея Воронцова, который, уложив вратаря на лед, мог перебросить шайбу через него, но помешали подоспевшие словацкие защитники. Несколько раз прицельно по воротам бросали Дмитрий Уппер, Вадим Краснослободцев, Константин Романов. Но не забиваешь ты - забивают тебе. Во втором периоде словаки вновь вышли вперед.
Однако наши ребята не собирались сдаваться. В начале третьей двадцатиминутки Константин Пушкарев сравнял счет. Спустя пять минут словаки вновь вышли вперед. К сожалению, забить больше нашим не удалось. Незадолго до финальной сирены словаки провели еще одну шайбу - 4:2 - и тем самым сняли все вопросы о победителе встречи.
На послематчевой пресс-конференции Андрей Шаянов дал оценку прошедшей игре.
- Не хватает нам опять до победы немного, не хватает мастерства, - отметил он. - Ребята компенсируют это самоотдачей, желанием выиграть. Сегодня ребята играли до конца, до последней минуты. У нас были шансы сравнять счет.
- Теперь мы готовимся к следующим играм против США, Канады, Финляндии, думаю, они будут играть в четвертьфинале чемпионата мира, - считает Шаянов. - Мы не теряем веру, постараемся дать бой в каждом из оставшихся матчей.