36,6

Бронзу пишем, золото в уме Спорт

Сборная Казахстана на чемпионате мира по бенди, который проходил в Алматы, завоевала бронзовые медали. В минувшее воскресенье, 5 февраля, наша команда в матче за 3-е место уверенно обыграла команду Финляндии со счетом 10:5. Таким образом, казахстанцы в третий раз в своей истории стали бронзовыми призерами чемпионатов мира. Ранее сборная Казахстана поднималась на третью ступеньку пьедестала почета в 2003-м и 2005 годах.
На бронзовый результат казахстанцы и рассчитывали перед  стартом чемпионата мира. Однако по его ходу аппетит, что называется, разыгрался. Точнее, разыгралась наша команда, и в поединке за выход в финал с десятикратными чемпионами мира шведами была очень близка к сенсации. Но удача в тот день была явно не на нашей стороне. Основное время полуфинала со шведами закончилось вничью - 4:4, а в серии послематчевых пенальти точнее были соперники

4 февраля, суббота, снег, мороз, но трибуны высокогорного катка “Медеу”, где проходили матчи в группе А, были заполнены. На полуфинал Швеция - Казахстан приехал и Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Большинство специалистов были уверены в победе фаворитов матча - команды Швеции, но болельщики, конечно, верили в нашу команду. И неистово болели за своих игроков. И их надежда едва не воплотилась в жизнь: сборной Казахстана не хватило нескольких минут, чтобы впервые в истории выйти в финал.
Сборной Казахстана удался быстрый гол в ворота Андерса Свенссона: Насонов после розыгрыша штрафного попадает в ближний угол - 0:1. Отыгрались шведы, реализовав угловой: после удара Берлина мяч попадает в стоявшего на линии ворот Шадрина и оказывается в сетке - 1:1.
Второй тайм сборная Казахстана начинает на мажорной ноте: после длинной передачи Добрынина Бронников выигрывает единоборство у Энглунда и Петтерссона и пробивает Свенссона - 2:1.
Шведы отвечают очередными фланговыми атаками, поочередно “загружают” борта Хелльмюрс и Сэфстрем, однако успеха не достигают. На 50-й минуте в столкновении с Моссбергом получает травму Веселов, у защитника сборной Казахстана сломан нос. В оборонительных порядках его меняет Горчаков. Вскоре наши хоккеисты увеличили счет: Почкунов принимает длинную передачу, а затем падает. Судья решает, что Энглунд сфолил на нападающем сборной Казахстана. Бронников бьет точно - 3:1.
Перед третьим таймом создается впечатление, что отрицательный счет и ослабший снег, казалось, сподвигнут шведскую сборную к более решительным действиям. Действительно, уже на первой минуте вратарь сборной Казахстана Рейн парирует удар Берлина, а последовавший угловой ударом под перекладину реализует Эрикссон - 2:3. Но ничего в рисунке игры скандинавов не меняется. По-прежнему они атакуют с заметным акцентом на фланги в надежде на розыгрыши стандартных положений. Из серьезных моментов можно выделить разве что удар Сэфстрема с места левого крайнего - снова Рейн не подводит свою команду.
На 78-й минуте сенсация становится близкой: розыгрыш углового приносит казахстанской команде успех: Бронников, получив мяч, пасует левее - Насонову, который увеличивает преимущество сборной Казахстана до двух мячей - 4:2. На трибунах царит ликование, не обходится даже без пиротехники. Здесь уж Франко Бергман требует тайм-аут. Именно в последние 15 минут основного времени матча (три минуты было добавлено главным арбитром) шведская сборная значительно прибавила в движении.
На 86-й минуте ситуация обостряется: с углового в “девятку” попадает Ханс Андерссон - 3:4. Исход игры получает шанс решить Бронников, но уже обведя вратаря, он забивает мяч в ворота коньком.
А когда секундомер стал отсчитывать добавленные минуты, Рейн отражает удар Эрикссона с углового, но у полевых игроков не получается вынести мяч, и дело заканчивается ударом Сэфстрема - 4:4. Второй раз подряд в полуфиналах мировых первенств сборная Казахстана вынуждена играть овертайм.
Героем овертайма едва не становится Сэфстрем - его удар после прохода с трудом отражает Рейн. Не приносят успеха скандинавам и розыгрыши угловых.
На 6-й минуте овертайма проход по центру Эсплунда Добрынин прерывает в радиусе. После падения полузащитника сборной Швеции арбитр предлагает продолжить игру. Могут закончить игру Сэфстрем и Даниэль Андерссон, но на пути мяча оба раза оказывается Рейн.
Матч так и приходит к серии пенальти - пятому акту драмы. Прежде подобные “лотереи” на мировых первенствах разыгрывались исключительно в матчах предварительных стадий, чтобы выявить - какая команда будет выше при равенстве очков. А в случае когда на кону путевка в финал чемпионата мира, такое произошло впервые. И команды, словно не желая расставаться с матчем, решают вопрос о победителе лишь после шестнадцатого (!) удара. Первые десять пенальти приносят равный счет: вратари отражают по одному удару. Не поколебали равенства и первые две пары ударов в сериях “до промаха”. Все решает третья подобная “серия”: незавидная роль неудачника выпадает Бедареву, после чего Лефстедт ставит точку в серии.

В матче за бронзу два мяча на свой счет записал полузащитник сборной Казахстана Дмитрий Завидовский (с мячом)

Казахстан
завоевал
бронзовые медали

Матч за 3-е место сложился для нашей команды гораздо легче. Но перед его началом было тревожно. Все-таки после матча со шведами казахстанцы практически не успели отдохнуть, в отличие от соперника, имевшего дополнительные четыре часа. К тому же  были травмированы Руслан Галяутдинов и Андрей Веселов, сломавший нос в полуфинальной драме.
Но уже первые минуты поединка развеяли опасения. Казахстанцы действовали быстрее и увереннее своих визави. В итоге наши хоккеисты  одержали убедительную победу - 10:5. Матч оказался богат на дубли: по два мяча на свой счет записали сразу шестеро игроков - у казахстанцев блеснули Вячеслав Бронников, Дмитрий Завидовский, Сергей Почкунов и Вячеслав Маркин, у финнов - Вилле Аалтонен и Пекка Ринтала.
После матча главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов сказал: “Эти медали нам достались слишком дорогой ценой. Вчера нас некорректно отодвинули от финала, сегодня мы вышли на лед без трех травмированных игроков. К тому же сборная Финляндии имела на восстановление на четыре часа больше. Недостаток свежести вынуждал ребят нарушать правила, и матч мы доигрывали всемером. Вот такой ценой нам достались медали! Благодарен хоккеистам - за короткое время они всем доказали, что являются командой. В коллективе сразу определились лидеры, которые вели за собой партнеров - это Насонов, Завидовский, Мороков. Ну а Исалиев в матче за бронзу проявил себя настоящим капитаном - и гол забил, и в обороне отрабатывал. Надеюсь, этот успех поможет скорейшему восстановлению знаменитого некогда алма-атинского “Динамо”, в составе которого 22 года назад я стал чемпионом СССР”.
“Поздравляем казахстанскую команду, сегодня они показали отличный результат, а вчера вполне могли попасть в финальный матч. Поздравляем еще раз”, - отдав должное сопернику, сказал главный тренер сборной Финляндии Томми Эстерберг.
Ну а в финале сборная России рассталась с титулом лучшей команды мира в хоккее с мячом. Она уступила  своим главным соперникам шведам, несмотря на то, что в середине второго тайма вела с разницей в два мяча и, казалось, полностью контролировала ситуацию на поле.
Первый тайм финальной встречи завершился вничью - 2:2, но вот во втором под строгим взглядом со скамейки запасных Николая Валуева (экс-чемпион мира по боксу с нынешнего сезона занимает должность генерального менеджера сборной) россияне резко добавили. Два подряд гола Евгения Иванушкина, оформившего хет-трик, вроде бы убили интригу. Российская команда вела с разницей в два мяча, а самое важное - полностью контролировала центр поля. Шансы на атаку шведам доставались крайне редко.
Тренер сборной России Сергей Фирсов потом сам не мог предположить, что же с ней произошло: то ли вдруг разом на всех навалилась усталость, то ли расслабило собственное преимущество. Отрезок алматинского финала с 70-й по 78-ю минуту был, может быть, худшим в ее истории. Россияне умудрились пропустить три гола (два - от Моссберга) и проиграли уже почти выигранный матч.