1

21 февраля 2003
№ 07 (247)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти

В понедельник центр политической жизни переместился в Москву. В бывшую столицу СССР прибыл с рабочим визитом Нурсултан Назарбаев.
В Третьяковской галерее министр культуры, информации и общественного согласия Мухтар Кул-Мухаммед открыл выставку казахстанских художников “Новые тенденции”, после чего принял участие в церемонии открытия недели казахского кино.
В Астане в мажилисе парламента состоялся правительственный час с министром обороны Мухтаром Алтынбаевым, который отчитался о состоянии и перспективах военного строительства в РК с учетом требований президента и верховного главнокомандующего Нурсултана Назарбаева.
Во вторник казахстанский президент встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Ключевым вопросом стало обсуждение проекта строительства Балхашской АЭС.
Руководство МКИОС приняло участие в открытии выставки “Золотой воин. Наследие сакских вождей”, разместившейся в зале Оружейной палаты.
Вечером Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин встретились в Большом театре, где состоялось официальное открытие Года Казахстана в России.
В среду казахстанский лидер принял участие в открывшемся в Москве заседании ЕврАзЭС.
В зале агентства Итар-ТАСС дали пресс-конференцию Мухтар Кул-Мухаммед и вице-министр культуры РФ Денис Молчанов.
В Астане тем временем состоялось пленарное заседание мажилиса парламента. Вернувшиеся с каникул депутаты с новой энергией подняли свои региональные вопросы.
В четверг в Москве продолжилось заседание ЕврАзЭС.
Комитет по законодательству рассмотрел законопроект “О социальной защите военнослужащих и членов их семей”.
В пятницу в мажилисе парламента состоится заседание Бюро палаты.

Талгат Калиев
Астана - Москва

 

Что будет на неделе?

В понедельник с отчетом о перспективах сотрудничества Казахстана с международным сообществом в деле развития атомной энергетики выступит в парламенте министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник.
Во вторник ожидается очередное заседание ПДС.
В среду состоится пленарное заседание мажилиса парламента.

 

Внимание: конкурс!

Дорогие и любимые читатели! Как известно, в конце мая нам исполняется пять лет. Юбилей небольшой, но приятный. А потому, заступая на ударную вахту по подготовке к нему, “Светская жизнь” решила объявить на своих страницах фестиваль конкурсов.
Первый из них мы приурочили к замечательному празднику 8 Марта. Мы решили, что в нем будут принимать участие только мужчины. И свою победу они должны посвятить, конечно же, женщинам. В конкурсе две номинации: “Лучший рецепт” и “Лучшее блюдо”. Кулинарный шедевр должен быть приготовлен не кем-то, а собственными руками. Не успела на одной из светских тусовок поделиться этой идеей, как быстренько выстроилась очередь. Желающих поупражняться в кулинарном искусстве оказалось много. На сегодняшний день о желании участвовать в конкурсе заявили три дипломата и один крупный казахстанский бизнесмен. Но их имена я озвучу в следующем номере “НП”. А пока хочется продолжить список. Потому с нетерпением жду заявок от светских персон. Мой телефон 62-31-06.
А читателям предлагаю другой конкурс - тотализатор: угадать имя победителя. Об условиях тотализатора - тоже в следующем номере “НП”.
Кстати, призы ошеломляющие как для участников, так и для победителей среди читателей. Генеральным спонсором кулинарного конкурса на страницах “Светской жизни” выступает один из лучших ресторанов южной столицы - “Тропикана”.

Искренне ваша
Мира Мустафина

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
    События 

Хлор заказывали?

Ольга Медведева,
спецкор “НП”

На днях в Павлодарском городском суде начались слушания по одному из самых громких дел последнего времени - о заказном убийстве директора павлодарского ТОО “Химпродукт” Бориса Костанова. “НП” провело собственное расследование запутанного дела. Не предвосхищая судебного приговора, мы можем лишь предложить нашу версию громкого убийства.
Окончательную точку поставит суд
Dалее

     События 

Тенге идет в Европу

Светлана Грибанова

Через несколько лет казахстанская финансовая система приблизится к европейским стандартам, снизятся налоги, любой казахстанец сможет приобрести жилье благодаря ипотеке или накоплениям в Жилстройбанке, тенге станет конвертируемым, и, может быть, даже удастся накинуть узду на базарные цены, чтобы не портили показатели уровня инфляции. Такую картину будущего отечественной финансовой системы обрисовал III Конгресс финансистов Казахстана Dалее

      Взгляды Сергея Волкова 

Народная игра.
Народные избранники.
Разница огромная

Взгляд первый
Общий тон комментариев первого в Европе матча национальной сборной по футболу таков, что впору думать о том, что сборная эта не национальная, а принадлежащая одному из местных закрытых акционерных обществ. Тогда только можно понять, почему многие медиа-ресурсы нашей страны с такой радостью и уничижением сообщили своим потребителям о том, что сб.Казахстана “не смогла”, “не победила”, “не одолела” футбольного европейского “карлика” (матч с Мальтой закончился вничью - 2:2). _Dалее

       Право 

Пожалуйста, освободите Арьяна!

Владимир Литвинов,
собкор “НП” в России

Это вежливое, просительное обращение к похитителям Арьяна Эркеля, главы миссии “Врачи без границ” на Северном Кавказе, много раз прозвучало на пресс-конференции, организованной в Москве его коллегами по миссии и родственниками голландского парня. Именно не требование, а просьба! Требования тоже были, но они обращены к российскому президенту Путину, федеральным властям и руководству Дагестана во главе с председателем госсовета Магомедовым _Dалее

     Исследования 

ЗА КУЛИСАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Талгат Калиев

В продолжение вызвавшей бурный читательский интерес давней публикации “Закулисный парламент” “НП” исследует тему закулисной жизни правительства. Поскольку в тени официальной хроники остаются немаловажные детали Dалее

     Исследования 

Карфаген пал
Тунис, однако, расцветает

Олег Червинский

В конце января исполнилось ровно пять лет со дня вступления в силу Окончательного соглашения о разделе продукции Карачаганакского газоконденсатного месторождения. После окончания Фазы 2 разработки месторождения объемы добычи на нем возрастут более чем в 2 раза и составят 14,6 миллиарда кубометров газа и 10,4 миллиона тонн жидких углеводородов в год. Хотя пять лет - срок для такого грандиозного проекта, в общем-то, небольшой. На прошлой неделе по предложению Карачаганакской интегрированной организации (КИО) группа казахстанских журналистов побывала в Тунисе, где компания British Gas - один из акционеров КИО - вот уже на протяжении 12 лет ведет разработку газовых месторождений на шельфе Средиземного моря _Dалее

     Исследования 

Донор группы риска

Ольга Малахова

В среднем каждый месяц в республике выявляется несколько десятков ВИЧ-инфицированных - от сорока до ста. А на каждого выявленного медики “десять необнаруженных дают”. Среди них бывают и доноры. В Казахстане за последние годы произошло уже сорок случаев, когда среди желающих сдать свою кровь оказывались инфицированные _Dалее

     Мнения 

Война и мир одной планеты
Какая роль уготована Казахстану в непростой ситуации “вокруг Ирака”?

Ситуация вокруг Ирака, накаленная, обостренная, - тема номер один всех новостей СМИ мира. Взгляды высказываются самые неоднозначные, протесты проводятся радикальные (чего стоят одни только голые тела пацифистов) - пиар (и той, и другой стороны), как всегда, полон противоречий и неосторожных крайностей. Обстановка нагнетается с каждым часом все более и все больше людей стремятся продемонстрировать свое отношение к происходящему. Правда, казахстанских общественных и политических деятелей (а СМИ иже с ними) нельзя обвинить в излишнем рвении выказать свою позицию. Что мешает нам отвлечься на мировые проблемы (которые, как ни крути, могут в один момент стать проблемами каждого без исключения), почему мы так задумчиво сосредоточились на внутренних вопросах? Трудно сказать и оправдать одним лишь “степным менталитетом”.
Какая роль уготована Казахстану или... какую роль он уготовил сам себе в стремительно назревающем конфликте, почему “народ безмолвствует” и чем оправдана такая позиция - сегодняшняя полоса “Мнений” представляет размышления наших соотечественников...
_Dалее

    Мир 

Курдская карта
в иракской войне

Ботагоз Сейдахметова

Возможные военные действия в Персидском заливе могут обострить одну из болезненных проблем региона - проблему государственности крупного этноса. Древнейшее население Передней Азии, известное из школьных уроков истории под именем мидян, - современные курды, а именно о них пойдет речь, проживают на юго-востоке Турции, в северных районах Ирака и Сирии, на западе Ирана. Большинство курдов - мусульмане-сунниты.
События вокруг Ирака стали для курдских активистов еще одной возможностью напомнить миру о праве своего народа на самоопределение
Dалее

  Спорт 

Лада Джиенболанова:
Заветная мечта - олимпийская медаль

Ильяр Гафуров

Казахстанская пятиборка Лада Джиенболанова после осенней победы на Азиатских играх в Пусане перед спортивным людом, казалось бы, в представлении уже не нуждается. Но страсть как хотелось разговорить звезду о других сторонах ее жизни. Получилось, да, наверное, и должно было получиться, так как Лада совершенно лишена “звезданутых” заморочек, и поэтому после интервью в уме родился некий образ Лады Джиенболановой в облике сильной женщины, чемпионки с двумя детьми и весьма обычным прикидом: болоньевая куртка синего цвета, вязаный свитер и кепка Dалее

    Светская хроника 

Тот самый Маргулан

Мира Мустафина

Моя дочь с интересом читает истории о западных бизнесменах - Джоне Рокфеллере, Генрихе Форде, Уолте Диснее - и считает, что такое возможно только у них, в их свободной стране, когда свой бизнес можно начать с продажи конфет, с починки сломанных часов или быть просто художником. А я в ответ привожу имя Маргулана Сейсембаева и говорю, что это самый яркий отечественный пример: простой аульный мальчишка стал крупным бизнесменом _Dалее

 
   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив -Февраль
  Пн 3101724
  Вт 4111825
  Ср 5121926
  Чт 6132027
  Пт 7142128
  Сб181522 
  Вс291623 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...