ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В ОЖИДАНИИ МЕССИ Горячие новости / Спорт

Серик Ибраев
В прямом эфире!
Телеканалы “Хабар” и “Ел Арна” покажут все 64 матча чемпионата мира по футболу. Причем 60 игр казахстанцы смогут увидеть в прямом эфире, и только 4 матча предварительного группового этапа покажут в записи. После каждого поединка телезрителей ждет обзор игр с повторами голов и острых моментов.
Владельцам кафе и ресторанов, которые будут показывать матчи чемпионата с помощью российских или зарубежных телеканалов, может не поздоровиться. Так как правом на ретрансляции чемпионата мира-2010 в Казахстане обладают только телеканалы “Хабар” и “Ел Арна”. Об этом и многом другом корреспондент “НП” беседует с продюсером спортивных программ АО “Агентство “Хабар” Тимуром Камашевым

alt
11 июня в 18.00 на телеканале “Ел Арна” начнется трансляция торжественной церемонии открытия чемпионата мира по футболу, которая пройдет в Йоханнесбурге на главной арене первенства Soccer City (вместимость - 95 тысяч). Сама игра стартует в 20.00 по астанинскому времени. Встречаются хозяева чемпионата - ЮАР и сборная Мексики.
- Телеканалы “Ел Арна” и “Хабар” вещают примерно на 96-98 процентов населения страны, - рассказывает продюсер Тимур Камашев. - Это самые доступные телеканалы. Практически во всех городах и селах Казахстана транслируются “Хабар” и “Ел Арна”. Трансляции всех 64 игр чемпионата начнутся за 15 минут до стартового свистка. Мы покажем выходы команд на поле, зрители увидят футболистов во время проигрывания гимнов, ну и, конечно, сами поединки.
После каждого матча телезрители смогут насладиться повторами голов и острых моментов. Плюс ежедневно на “Хабаре” пройдут дневники чемпионата мира. Хронометраж дневников - 45 минут. То есть в них мы сможем подробно рассказать о прошедших матчах со всеми их перипетиями, о последних новостях из расположения команд. В общем, все, что нужно для болельщиков, будет в дневниках. Кстати, во всей Центральной Азии только “Хабар” приобрел пакет из 64 матчей чемпионата мира.
- Кто будет комментировать матчи? Собираетесь ли привлекать экспертов?
- Во время трансляций будут работать четверо комментаторов. Жандос Айтбай и Амангельды Сейтканов - на казахском языке, Сергей Райлян и Евгений Акманов - на русском. По традиции матчи будут комментироваться на двух языках. Все четверо - опытные люди.
Для Райляна и Сейтканова, который возглавляет казахскую спортивную редакцию агентства “Хабар”, это будет уже второй чемпионат мира в качестве комментаторов. Айтбай работал во время первенства Европы в 2008 году, также комментирует игры чемпионата Казахстана. Акманов трудится на первом спортивном казахстанском канале Sport KZ1.
И еще: Канат Бозулханов будет работать над дневниками чемпионата. Что касается экспертов, то мы пока думаем - привлекать их или нет. Дело в том, что матчи комментируются на двух языках, значит надо привлекать и двух разноязычных экспертов. Такая разноголосица может начаться!
- Каков механизм получения прав на телетрансляции чемпионата мира? С кем приходилось договариваться? Какова стоимость трансляций?
- Права на телетрансляции чемпионата мира-2010 принадлежат Международной федерации футбола (ФИФА). В пакет ФИФА входят все 64 игры плюс 16 журналов, предвещающих чемпионат. Эти журналы мы показываем с 7 июня.
Кроме того, в этот пакет вошли и другие, так называемые, раскруточные материалы, например, игра между юношескими сборными ЮАР и Мексики, которая транслировалась 8 июня.
Пакет телетрансляций был приобретен около года назад на специальном конкурсе. Другие казахстанские телеканалы также могли принять в нем участие, но инициативу проявило только агентство “Хабар”. Кстати, помимо чемпионата в ЮАР, “Хабар” приобрел права и на показ Олимпиады 2012 года в Лондоне. Так что наши болельщики не останутся в стороне от этого большого спортивного праздника.
Что касается стоимости пакета, то это коммерческая тайна. Причем пункт о неразглашении стоимости в договор включен по настоянию правообладателя - ФИФА.
Дело в том, что цена для каждой страны разная. Для развивающихся государств она дешевле, чем для высокоразвитых, и чтобы не возникло неловких ситуаций, ФИФА требует не разглашать стоимость трансляций.
- Можно ли будет в Казахстане смотреть футбол по другим телеканалам с помощью кабельного или спутникового телевидения? И будет ли такой просмотр законным?
- В кабельной сети трансляций матчей чемпионата мира не будет. Что касается спутникового телевидения, то, конечно, любой человек, имеющий специальное оборудование, имеет право смотреть футбол, но только дома. А вот в общественных местах - кафе и ресторанах - по закону это запрещено, так как эксклюзивные права на показ первенства мира в Казахстане принадлежат агентству “Хабар”.
- Наверняка, во многих кафе и ресторанах будут показывать чемпионат с помощью российских телеканалов. Какие меры к нарушителям будет принимать агентство “Хабар”?
- “Хабар” - не полиция. Наше дело - предоставить людям возможность увидеть все матчи чемпионата, окунуться в этот праздник футбола. А вот ФИФА обещает отправить в некоторые страны, где повсеместно нарушается закон, своих офицеров.
Кто знает, возможно, они приедут и в Казахстан.

alt
Трансляции всех 64 матчей чемпионата мира начнутся за 15 минут до стартового свистка
Блиц-опрос
Скучать не придется
В преддверии чемпионата мира “НП” опросило пятерку известных казахстанцев - политика Гани Касымова, певца из группы “All давай” Шухрата, известного шоумена Романа Альманского, телеведущего и продюсера Серика Акишева и несравненную певицу Айгуль Бабаеву. Мы задали им следующие вопросы: “Собираетесь ли смотреть футбол и где? За какую команду будете болеть? Кто выиграет чемпионат мира?”


alt
Гани Касымов:
“Чемпионат мира буду смотреть дома в Астане по телевизору. Болею за Аргентину, и, конечно, эта команда станет чемпионом мира. Почему? Средний возраст аргентинской команды - 24-26 лет. Это уже не молодость, но и до ветеранского возраста еще далеко. Как раз то, что нужно для того, чтобы пройти от начала до конца такой длинный, ровно в месяц, футбольный марафон. На мой взгляд, после чемпионата мира у аргентинцев загорятся новые звезды, не только Мессии, но и другие.
А вообще я за футбол болею еще с середины 50-х годов прошлого столетия. Следил за чемпионатами мира по радио. Хорошо запомнил комментатора Вадима Синявского - его репортажи были настолько энергичные, как будто смотришь матч вживую. Отлично комментировал Николай Озеров”.


alt
Айгуль Бабаева, певица:
“Конечно, бывают скучные матчи, но бывают и очень интересные. Я не болельщица, но чемпионат мира - такое большое событие, что мимо него, даже если захочешь, никак не пройдешь. Тем более, свой отпуск во время чемпионата я проведу в Испании, а это футбольная страна. И болеть буду за Испанию, чемпионат они тоже выиграют.
В 2008 году, когда проходил чемпионат Европы, мы с мужем также отдыхали в Испании. В кафе смотрели игру “Испания - Россия”. Тогда россияне проиграли испанцам. Что творилось в этой стране, трудно описать словами! Все болели за футбол! Мой муж - болельщик, и я тоже в курсе событий”.


alt
Шухрат, группа “ALL давай”:
“В ЮАР не поеду, первый матч посмотрю в кафе с друзьями. Мы с друзьями договорились в день открытия чемпионата сделать ставки. Обязательно на кого-нибудь поставлю. На кого? Еще не определился. Честно говоря, трудный выбор. А вообще футболом я увлекся недавно. А вот друзья - болельщики. В общем, скучать в ближайший месяц точно не придется”.


alt
Роман Альманский, шоумен:
“Смотреть футбол буду обязательно, чемпионат мира - это святое. Точно буду дома в Алматы, в ЮАР не поеду - у меня целая куча дел. Если бы играла сборная Казахстана, то болел бы, конечно, за наших. А так люблю Аргентину. Полюбил эту команду с тех пор, когда за нее еще играл Марадона. И сегодня в победе сборной Аргентины не сомневаюсь. Это очень слаженная команда, да и возглавляет ее один из моих любимых футболистов - Марадона. У Аргентины есть настоящая звезда - Мессии, а вот Бекхэма, который из-за травмы пропустит чемпионат, я вообще звездой не считаю”.


alt
Серик Акишев, продюсер, телеведущий:
“Я собираюсь посмотреть все 64 матча чемпионата мира. Смотреть буду дома в Алматы - по телевизору, периодически с друзьями в кафе на большом экране. Болеть собираюсь за... Алжир. Так как Россия и Украина не попали в ЮАР, то болеть решил за команду своего друга, алжирца по национальности. Я видел несколько матчей с участием Алжира. Эта команда молодая, но борзая. В борьбе за путевку в ЮАР она победила в принципиальном матче команду Египта и заслужила уважение многих. Конечно, вряд ли сборная Алжира победит. Хотя, кто его знает, вначале нужно выйти из группы. Ну а кто выиграет чемпионат? Прогнозы, как известно, - дело неблагодарное. Поживем-увидим!”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение