ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АВРАЛЬНЫЙ ОТСЧЕТ Горячие новости / Спорт

Серик Ибраев
До старта Азиатских игр остается 303 дня
В минувший вторник в Алматы и Астане состоялось торжественное открытие табло обратного отсчета времени зимних Азиатских игр, которые пройдут с 30 января по 6 февраля 2011 года в южной и северной столицах. На мероприятии присутствовали гости - представители национальных комитетов азиатских стран, руководители Олимпийского совета Азии (ОСА), под эгидой которого и проходят Азиатские игры. Они посетили Казахстан в рамках Chefs de mission Seminar, во время которого наши спортивные чиновники отчитывались перед азиатскими коллегами о ходе подготовки к Играм.
Представители Олимпийского совета Азии в своих оценках были единодушны - подготовка идет по плану, Игры будут успешными.
Между тем основные спортивные объекты Азиады не только не готовы к эксплуатации, но в основном даже не достроены

Право провести зимние Азиатские игры Казахстан получил 4 марта 2006 года, когда в Кувейте был подписан соответствующий контракт между Олимпийским советом Азии (ОСА) и казахстанской стороной. Тогда же стали известны и сроки их проведения: с 30 января по 6 февраля 2011 года. По первоначальной программе Азиада должна была пройти в Алматы, но позже ОСА удовлетворил заявку Казахстана на проведение Игр в двух городах - Алматы и Астане, кстати, впервые за историю Азиады.
Получается, что к Азиатским играм-2011 Казахстан готовится уже более 4 лет, однако вопросов по-прежнему остается чересчур много. Например, когда состоятся тестовые соревнования на новых спортивных объектах? По правилам перед Азиатскими (Олимпийскими) играми в новых спорткомплексах должны пройти так называемые тестовые турниры (например, чемпионат страны или Азии), благодаря которым можно выявить и устранить недостатки и вообще судить о готовности того или иного спортивного объекта. Представители оргкомитета Азиатских игр разводят руками. Мол, еще сами объекты не завершены, а вы про тестовые соревнования спрашиваете.
Действительно, из восьми объектов, которые будут задействованы на Азиаде, сегодня полностью готов принять гостей только крытый стадион “Астана-Арена”, где пройдет открытие Азиады. Но как раз футбольную “Астану-Арену” строили не для Азиады. А вот то, что должно быть построено и апробировано к Азиатским играм, еще не построено и тем более не апробировано. Причем строительство лыжно-биатлонного стадиона и комплекса лыжных трамплинов в Алматы завершено лишь на 60-70 процентов. Однако представители оргкомитета Игр-2011 уверяют, что строительство и реконструкция спортивных комплексов закончатся в срок. Согласны с ними и руководители Олимпийского совета Азии (ОСА).
alt
Комплекс лыжных трамплинов завершен лишь на 60-70 процентов
- Я могу заявить, что подготовительная работа, проводимая организационным комитетом Азиады, находится на высоком уровне и отвечает всем требованиям ОСА. Я уверен, что предстоящие Игры будут успешными прежде всего потому, что имеется сильная поддержка руководства страны, - сказал во время брифинга для журналистов почетный пожизненный (есть такая должность в ОСА) вице-президент Вэй Джижонг. - Оргкомитет выполняет намеченный план работы, поэтому на данный момент у нас нет никаких замечаний к реализации проекта.
Другой важный, хотя и не такой острый вопрос, который по-прежнему остается открытым: где состоится закрытие зимних Азиатских игр? В декабре 2009 года министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов на заседании мажилиса говорил, что церемония открытия Азиатских игр пройдет в Астане, церемония закрытия - в Алматы. Но уже в январе 2010 года премьер-министр страны дал поручение рассмотреть вопрос проведения в Астане и церемонии закрытия.
Сегодня спортивные чиновники в ответ на вопрос по поводу места проведения закрытия многозначительно “кивают наверх”. Мол, там все решается, а мы люди маленькие, не в курсе.
Вообще, предстоящие зимние Азиатские игры наверняка войдут в историю как самые таинственные. В том смысле, что полной информацией о них не владеют даже представители оргкомитета Игр, не говоря о журналистах и болельщиках. А все потому, что планы организаторов Азиады меняются с такой высокой скоростью, что за ними мало кто успевает следить. Судите сами.
Вначале хозяином Азиады является Алматы, затем сразу два города - Астана и Алматы. Чуть позже под вопросом оказывается спортивная программа Игр - ее хотят сократить, но все-таки оставляют неизменной - соревнования пройдут по 11 видам спорта. В каком городе пройдут соревнования по тем или иным видам спорта, стало известно совсем недавно.
Например, в начале 2009 года в Астане в рамках Азиады планировались только турнир по хоккею с шайбой и соревнования по фигурному катанию, а церемония открытия и закрытия должны были пройти в Алматы.
Сегодня об этих планах уже никто не вспоминает. Также планировалось построить в Алматы современный пресс-центр для журналистов, но затем от этой идеи отказались. Чуть раньше передумали строить олимпийскую деревню - кризис помешал. То же самое по спортивным объектам. Например, хотели построить пять трамплинов (два соревновательных, два тренировочных и детский), но возводят только два. На Шымбулаке вместо запланированных новых отелей до ума доведут лишь трассу, а все остальное останется в том же виде, что и до Азиады.
Наверняка даже неопытный человек знает, что четкое планирование является слагаемым успеха. И в этом случае даже форс-мажорные обстоятельства не так страшны.
alt
До старта Азиады необходимо успеть не только достроить спортивные сооружения, но и испытать их
Сегодня все приходится достраивать и доделывать в авральном режиме. А ведь работы еще предстоит так много! Отремонтировать дороги в Алматы, апробировать стадионы, навести чистоту, разобраться с общественным транспортом и, наконец, достойно встретить гостей: поселить в гостиницу, накормить, развлечь.
И в этом вопросе, как кажется, никак не обойтись без поддержки казахстанцев - не только волонтеров, но и обычных граждан. А вот их оргкомитет Азиады, кажется, не берет в расчет.
Азиатские игры, которые планировались для поднятия имиджа страны, еще не стали для казахстанцев общей идеей. Более того, многие алматинцы (наверняка и астанчане) об Азиатских играх знают только понаслышке: мол, будет у нас в Алматы... Олимпиада. А что собой представляют Азиатские игры, какое они имеют значение для страны - информация не доходит до ее потенциального получателя. Оргкомитет Азиады и в пропагандистском плане опаздывает. Обратный отсчет уже пошел.

Азиатские игры-2011. Место действия
Всего во время Азиатских игр будет задействовано восемь спортивных объектов. Из них в стадии строительства три: в Астане - крытый конькобежный стадион, в Алматы - лыжно-биатлонный стадион и комплекс лыжных трамплинов. На стадии реконструкции Дворец спорта имени Балуана Шолака, “Медеу”, “Шымбулак” в Алматы и Дворец спорта “Казахстан” в Астане.

Алматы
1. Дворец спорта имени Балуана Шолака. Вместимость - 5000 человек. Не завершены внутренние отделочные работы. Что пройдет? Турнир по хоккею с шайбой среди женщин.
 2. Лыжно-биатлонный стадион. Идет строительство. Что пройдет? Лыжные гонки, биатлон, спортивное ориентирование на лыжах.
3. Комплекс лыжных трамплинов (два трамплина - К-125 и К-95). Идет строительство. Что пройдет? Соревнования по прыжкам с трамплина.
4. Высокогорный каток “Медеу”. Идет реконструкция. Что пройдет? Турнир по хоккею с мячом.
5. Горнолыжный курорт “Шымбулак”. Что пройдет? Соревнования по горным лыжам и фристайлу.

Астана
6. Крытый футбольный стадион “Астана-Арена”. Что пройдет? Открытие зимних Азиатских игр. Вместимость - 30 тысяч зрителей. Объект в эксплуатации.
7. Крытый конькобежный стадион. Идет строительство. Что пройдет? Шорт-трек, фигурное катание, коньки.
8. Дворец спорта “Казахстан”. Вместимость - 4050 человек. Что пройдет? Турнир по хоккею с шайбой среди мужчин.

Справка “НП”
7-е зимние Азиатские игры пройдут в Астане и в Алматы с 30 января по 6 февраля 2011 года. В программе Игр соревнования по 11 дисциплинам: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, фристайл, шорт-трек, спортивное ориентирование на лыжах. Всего будет разыграно 69 комплектов наград.
В Азиаде-2011 планируется участие спортсменов из 30 стран.
Фаворитами Игр являются команды Китая, Японии, Кореи и Казахстана, которые и разыграют первые три места в неофициальном командном зачете.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение