ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЗАВОЕВАНИЕ В СТАМБУЛЕ Горячие новости / Спорт

Серик Ибраев
Украинский “Шахтер” на прошлой неделе в Стамбуле стал обладателем Кубка УЕФА. В финале горняки обыграли немецкий “Вердер” со счетом 2:1 в дополнительное время. Это был последний розыгрыш европейского кубка, чья история теперь уже насчитывает 37 лет. Со следующего сезона Кубок УЕФА будет называться Лигой Европы.
Для футбольного Казахстана победа “Шахтера”, что называется, не чужая. Большинство казахстанцев в украинско-немецком противостоянии наверняка болели за донецкий клуб. Да и на трибунах стамбульского стадиона “Шюкру Сараджоглу” (арена, на которой играет “Фенербахче”) можно было встретить земляков, специально приехавших на этот матч

Стамбул - город футбольный. В более чем 15-миллионном городе, как минимум, четыре стадиона, способных принять финалы престижных соревнований, не считая многочисленных стадиончиков, запрятанных среди жилых кварталов. Это арены “Галатасарая”, “Фенербахче”, “Бешикташа” и новая олимпийская 70-тысячная арена, специально построенная к финалу Лиги чемпионов 2005 года.
alt
Для постсоветских команд это третий Кубок УЕФА за последние 5 лет
Вообще в Турции отношение к спорту среди сильной половины человечества очень почтительное. В этой стране практически каждый мужчина - болельщик, футбольный, баскетбольный... А любимое занятие - за турецким чаем (очень горячим) болеть в каком-нибудь кафе за любимую команду. Интересно, что полное равнодушие к спорту там, мягко говоря, не приветствуется - мол, что-то с этим парнем не так.
alt
То, что в городе будет проводиться финал Кубка УЕФА, видно уже в главном стамбульском аэропорту имени Ататюрка. В зале прилетов около стенда с надписью UEFA CUP FINAL несколько молодых людей могли предоставить любую информацию, связанную с финалом, - как добраться до стадиона, где находится фан-зона и тому подобное.
Сам же город также приготовился к Кубку. Перед фасадами магазинов и кафе предприимчивые турки развешали шарфы с символикой украинского и немецкого клубов. Поговорить о футболе и продать что-либо, кажется, один из национальных видов спорта в Турции.
Добавляли праздничности в футбольную атмосферу Стамбула и болельщики обоих клубов. Украинцы курсировали по городу в оранжево-черных цветах своей команды, немецкие фанаты - в бело-зеленой форме “Вердера”. За несколько часов до начала поединка группа из 100-130 немецких болельщиков под барабанную дробь чуть ли не строем промаршировала по центру Стамбула. Украинцы гуляли малочисленными группами, но шуму создавали также немало.
“Все для победы!” - один из лозунгов поклонников донецкого “Шахтера”. Впрочем, на трибунах по численности и организованности немецкие болельщики (чего стоит их знаменитая песня, одна из главных строк которой - “Если ты немец, вставай”) превзошли своих украинских оппонентов. А вот на поле балом правили футболисты украинского “Шахтера”.
Если горняки подошли к решающему матчу фактически без потерь, то бременцы из-за дисквалификации лишились своей главной звезды - бразильского плеймейкера Диегу, который новый сезон должен начать в туринском “Ювентусе”. Значимость этого игрока для “Вердера” трудно переоценить, ведь именно благодаря шести мячам бразильца бременцы по пути к финалу сумели пройти “Милан”, “Удинезе” и “Гамбург”.
Отсутствие Диегу бросалось в глаза с первых минут - “Вердер” выглядел очень прямолинейной и предсказуемой командой, явно неспособной поставить в тупик оборону горняков. “Шахтер”, делающий в атаке ставку на бразильцев (в основном составе против “Вердера” их вышло пятеро), на фоне немцев смотрелся интереснее и неслучайно первым открыл счет.
На 25-й минуте Луис Адриану, получив низом передачу едва ли не через полполя, пробросил мяч между центральными защитниками “Вердера” и мягко подсек его над вратарем. Понять, за счет чего бременцы собираются отыгрываться, было тяжело: все их атаки завершались на подступах к штрафной “Шахтера” и угроз в себе не таили. Сравнять счет “Вердеру” помог голкипер горняков Андрей Пятов. За 15 минут до конца первого тайма он не справился с ударом со штрафного Налду, и мяч от рук вратаря залетел в ворота.
Во втором тайме оба клуба предпочли не рисковать и сконцентрировались на обороне. Но и по такой игре “Шахтер” смотрелся гораздо привлекательнее. И если бы украинцы за 90 минут реализовали один из своих 2-3 голевых моментов, то справедливо победили бы в основное время. Но после 90 минут на табло горело 1:1, и победителя пришлось выявлять в дополнительные 30 минут.
На 97-й минуте один из самых активных игроков в составе “Шахтера” Дарио Срна беспрепятственно сделал с правого фланга выверенный прострел, и бразильский легионер “Шахтера” Жадсон в касание отправил мяч в сетку прямо под рукой голкипера Тима Визе. “Вердер”, конечно, попытался отыграться, предприняв навал на ворота Пятова. Бременцы в концовке встречи даже забили, однако главный арбитр матча Луис Медина Кантальехо посчитал, что Клаудио Писарро протолкнул мяч в сетку ворот с нарушением правил.
Таким образом, “Шахтер” вошел в историю, став последним обладателем Кубка УЕФА. Трудно представить, что творилось в этот день в Донецке, но в Стамбуле украинские болельщики отмечали успех своей команды до утра.
Для постсоветских команд за последние пять лет это уже третий завоеванный Кубок УЕФА. В 2005 году этот трофей записал на свой счет московский ЦСКА. В 2008 году победу праздновал “Зенит” (Санкт-Петербург) и в 2009-м добился успеха “Шахтер” из Донецка.
 Для клубов из бывшего Союза этот турнир, таким образом, превратился в реальную возможность заявить о себе на международной арене. И в этой связи абсолютно логичным выглядел приезд на финальный матч в Стамбул президента Украины Виктора Ющенко.
Что касается казахстанского футбола, то, конечно, после побед ЦСКА, “Зенита” и “Шахтера” нашим болельщикам хочется почувствовать вкус такой крупной победы. Однако в ближайшее время это нереально. Для казахстанских клубов, пожалуй, выход в групповой этап Кубка УЕФА (Лиги Европы) уже был бы успехом. Впрочем, надежда, как известно, не умирает.

alt
Финал Кубка УЕФА
“Шахтер” (Украина) - “Вердер” (Германия) - 2:1
Голы: Луис Адриану 25, Жадсон 97 - Налду 35.
“Шахтер”: Андрей Пятов, Дарио Срна, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Мариуш Левандовский, Фернандинью, Илсинью (Алексей Гай, 100), Жадсон (Игор Дуляй, 112), Виллиан, Луис Адриану (Александр Гладкий, 89).
“Вердер”: Тим Визе, Клеменс Фриц (Петри Пасанен, 95), Себастьян Предль, Налду, Себастьян Бениш, Петер Нимайер (Александрос Циолис, 113), Торстен Фрингс, Франк Бауман, Месут Оциль, Маркус Розенберг (Арон Хант, 78), Клаудио Писарро.
Предупреждения: Срна, 57; Левандовский, 77; Илсинью, 87 - Фрингс, 45+1; Фриц, 82; Циолис, 115; Бениш, 120+2.
Судья: Луис Медина Кантальехо (Испания).
20 мая. Стамбул. Стадион Sukru Saracoglu. 53 100 зрителей.

Редакция выражает благодарность компании GSM Казахстан K’cell за предоставленную возможность побывать и осветить финал последнего розыгрыша Кубка УЕФА в Стамбуле.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение