ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТЕАТР ОДНОГО НЕЙМАРА Горячие новости / Спорт

Алексей Доспехов

Театр одного Неймара
Бразилец победил Мексику по технике и артистизму
Сборная Бразилии отказалась продолжать характерный тренд нынешнего чемпионата, на котором фавориты один за другим испытывают жуткие страдания в матчах с теми, кто вроде бы не похож на ровню им. Во встрече 1/8 финала с мексиканцами в Самаре бразильцы пострадали, но не так уж долго - около четверти часа. А во втором тайме, пережив непростой первый, они уничтожили соперников благодаря Неймару, который кроме забитого мяча и голевой передачи Роберту Фирмину отметился и серией доведших до белого каления поборников fair-play спектаклей с падениями на газон и мучениями от якобы полученных травм

Самое глупое на этом чемпионате мира - пытаться что-то угадать заранее. Стилистику матча, тактику, даже результат.
Рассуждая о том, как мексиканцы собираются выкручиваться в матче с бразильцами, все, конечно, брали за базу их игру против немцев. Победу, рожденную из прессинга в центре поля, из хитрой оборонительной системы, подразумевающей, что или Карлос Вела, или Ирвинг Лосано, или Хавьер Эрнандес, или двое из этой атакующей тройки, или вся она целиком, даже если команда отбивается, обязательно дежурит у центральной линии, мозолит глаза, щекочет нервы соперникам, заставляет их оглядываться назад.
А в понедельник сборная Мексики ошарашила тех, кто думал, будто изучил все ее примочки, тем, что никаких хитрых оборонительных систем не применяла.
Она просто решила поиграть с бразильцами в футбол от ножа. Она сразу же включила турборежим. А ее ударная тройка включила турборежим для спортивной (по гоночной терминологии) езды. Сначала пошла бомбардировка бразильской штрафной прострелами слева - от Велы. Потом к нему присоединился Лосано, и его прострел едва не дошел до Эрнандеса.
У экспертов, изучающих матчасть, должно быть, глаза лезли на лоб. Вот карта касаний мяча бразильскими футболистами к середине первого тайма. У центрфорварда Габриэла Жезуса оно всего одно - и то в собственной вратарской. А вот - касания мексиканских футболистов. И где, как вы полагаете, в основном играет Рафаэль Маркес, мексиканский футбольный “динозавр”, которого в его 39 вроде бы вытащили из засыпанного нафталином ящика для того, чтобы страховать партнеров где-то глубоко в тылах. А играет он в районе центрального круга, не страхуя партнеров в экстремальных ситуациях, а смело срывая бразильские наскоки на той стадии, когда они еще только выкристаллизовываются. И на нафталиновый артефакт, привет из 1990-х совершенно не похож.
А вот - ультрасовременная штука, тепловая карта, показывающая, где команды работают с мячом. У сборной Бразилии, в принципе, неплохой процент владения - за 60. Но все оно сконцентрировано в середине поля. Там, откуда должны приходить голы в мексиканские ворота, - сплошное белое поле. И куда, кстати, пропал Неймар?
Неймар, впрочем, тут же объявился и, наконец, обыграв Эдсона Альвареса, которому выпало его держать, вывалился на Гильермо Очоа. Мексиканский голкипер, в матчах за сборную часто совершающий прыжки выше головы, его остановил, выбросив руку под удар в упор, но чуточку под углом.
И после этого эпизода все немножко изменилось. Возникло ощущение, что сборная Мексики слегка переоценила саму себя, слишком поверила в то, что способна рубиться с бразильцами, не наряжаясь в аутсайдерские одежки, что энергичный и злой стартовый отрезок сбил ей дыхание. Бразильцы принялись проникать в штрафную, устраивать внутри и возле нее свои перепасовки, бить. Финиш первого тайма был сложным для сборной Мексики и заставил ее тренера Хуана Карлоса Осорио делать оргвыводы.
Еще в перерыве он усадил на скамейку Маркеса. Две другие замены последовали довольно скоро, но уже после того как бразильская сборная добилась, чего хотела.

 

 

Она, безусловно, добавила - в агрессии, в плотности. И Очоа снова пришлось тащить убойный удар - еще более убойный, чем тот, который наносил по его воротам Неймар: Филиппе Коутинью стрелял с полутора десятков метров - и очень хлестко.
А потом бразильцы забили гол. Неймар вывел в прорыв Виллиана, а затем рванул на его кросс, похожий на сорвавшийся удар, вместе с Габриэлом Жезусом. Мексиканцы этот дуэт проспали. Неймар занес мяч в пустые ворота.
Потом он опять постоянно оказывался в центре внимания. Но уже по иной причине. Неймар решил приковать к себе объективы камер падениями и мини-спектаклями после любого столкновения с мексиканскими игроками. Да нет, не любого столкновения - любого касания. Подобные шоу в исполнении Неймара - не редкость, но в этом матче он, кажется, переборщил и с их количеством, и с градусом страданий. Социальные сети тех, кто следил за игрой, заполнились сообщениями, в которых пользователи рассуждали: это какой же низкий болевой порог должен быть у спортсмена, чтобы так корчиться, когда на тебя дунули с расстояния в метр?! А еще - голосовалками за звание главного артиста и симулянта в истории бразильского футбола: Неймар или все-таки Ривалдо, который проворачивал трюки и похлеще самарских, но, как ни крути, не с такой частотой, на чемпионате мира 2002 года?
А бразильцы, что бы там ни творил их лидер, были хороши. Они были быстрыми, целеустремленными. Виллиан вообще проводил гениальный матч, показывая, что от него остроты в удачный день может исходить ничуть не меньше, чем от Неймара и Коутинью. И замены у бразильцев были в жилу. Фернандинью, например, предстал отличным распасовщиком, организатором - вариант на будущее.
Да и мексиканцы были неплохи. Ну да, потеряли прежнюю лихость, но старались не скисать, не переходить на “траншейный” футбол, а бодаться, бежать.
В конце концов, они, правда, пропустили еще раз. И снова на авансцену вышел Неймар, проткнувший носком мяч на Роберту Фирмину, чтобы тому тоже выпало удовольствие закатить его в пустые ворота. Фирмину, не забивавший за сборную с октября 2016 года, к слову, тоже вышел на замену. И пользу команде принес, и уверенность для следующих матчей ощутил. Их, следующих матчей, у бразильцев, похоже, будет явно больше, чем один.
А на форумах известных футбольных ресурсов подсчитывали и падения Неймара, и остальные, имеющие уже непосредственное отношение к футболу, действия на нынешнем чемпионате. За четыре матча - 23 удара, 12 - в створ. Плюс 23 момента, когда на нем фолили (то есть реально фолили). Плюс 16 созданных для партнеров голевых шансов. Ни у кого на первенстве нет таких показателей. За них и чрезмерный артистизм можно простить.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение