36,6

ТРЕТЬЯ БРОНЗА "КАЙРАТА" Горячие новости / Спорт

В минувшее воскресенье в Алматы завершился “Финал четырех” Кубка УЕФА по футзалу. Его победителем в четвертый раз в истории стал испанский “Интер”, который в решающем матче не оставил камня на камне от португальского “Спортинга” - 7:0.
В матче за бронзу “Кайрат” в серии пенальти 3:2 (основное время 5:5) переиграл российскую “Югру” и в третий раз завоевал бронзу.
Всего за два игровых дня Кубка УЕФА “Алматы Арену” посетили около 30 тысяч болельщиков

В Алматы “Финал четырех” Кубка УЕФА проводился во второй раз. И оба раза “Кайрат” в них занимал только третьи места. А вот на чужой территории алматинцам удавалось дважды выигрывать почетный трофей. В 2013 году в Тбилиси и в 2015 году в Лиссабоне подопечные Какау становились победителями Кубка УЕФА.
В “Финал четырех” 2011 года, который проходил в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, “Кайрат” в полуфинале уступил “Спортингу” 2:3, а в игре за третье место одолел в серии пенальти 5:3 (основное время 3:3) “Бенфику”. Любопытно, что спустя шесть лет результаты повторились. Снова поражение в полуфинале со счетом 2:3 и победа в матче за третье место в серии пенальти.
Конечно, казахстанские болельщики надеялись, что домашние трибуны “Алматы Арены” помогут “Кайрату” завоевать Кубок УЕФА. Но “Финал четырех” - это мини-турнир, в котором выступают лучшие из лучших. И каждый из четырех участников “Финала” жаждал поднять самый престижный в Европе клубный трофей.
Из четырех претендентов на первое место трое уже имели победный опыт выступления в “Финале четырех”. А “Спортинг” добрался до решающего матча в 2011 году, а в прошлом году занял третье место.
Жребий распорядился так, что в полуфинале “Кайрат” встречался с “Интером”. По сравнению со своими конкурентами по турниру испанский клуб обладает, пожалуй, самым сильным составом. Достаточно сказать, что за него играет лучший игрок мира 2010, 2014 и 2015 годов португалец Рикардинью. В прошлом году испанский клуб в финале уступил российской “Югре”.
Матч между “Кайратом” и “Интером”, пожалуй, можно было назвать скрытым финалом. Победитель этой встречи автоматически становился фаворитом решающего поединка.

Рикардинью
показал класс
В первом тайме “Кайрат” выглядел чуть лучше грозного испанского клуба. На 5-й минуте Кабреува открыл счет, и алматинцы не стали прижиматься к своим воротам, а наоборот, шли вперед. Не было поводов волноваться и за последний рубеж. Игита в самом начале игры отметился несколькими сейвами и как в былые годы очень опасно бил по чужим воротам.
Но на 13-й минуте зрители воочию увидели, почему же Рикардинью считается лучшим игроком мира. Португалец невообразимым движением обыграл своего визави и пробил Игиту как будто насквозь - 1:1.
Воодушевленные гости побежали вперед. Кайратовцы с трудом сдерживали их натиск. И Какау взял тайм-аут. Как оказалось, своевременно.
Почти сразу Дуглас перехватил мяч и отдал его на ход Игору, который вывел хозяев площадки вперед - 2:1. “Интер” бросился отыгрываться, и был близок к голу, если бы не блестящая игра нашего вратаря.
Во втором тайме нашу команду было просто не узнать. Игите стало не до ударов по чужим воротам, ему пришлось все время думать о сохранности своих. Конечно, пенальти в ворота Игиты уже на 3-й минуте второго тайма, который реализовал Рикардинью, сильно повлиял на игроков “Кайрата”. Этот гол заставил наших ребят нервничать, ошибаться... Алматинцы прижались к своим воротам. Третий гол в наши ворота, что называется, назревал. И окончательно созрел за 78 секунд до конца поединка. Кстати, он был забит при участии того же Рикардинью. Именно португалец точно направил мяч Ортису с углового.
В другом полуфинале “Спортинг” победил “Югру” со счетом 2:1. Таким образом, россияне сложили с себя чемпионские полномочия. В составе “Спортинга” отметим вратаря Маркао, который выступал за “Кайрат” и игрока сборной Казахстана Лео.

Игита отбил,
Дуглас не подвел
В матче за бронзу “Кайрат” одолел “Югру” только в серии послематчевых пенальти. Счет по ходу матча менялся с калейдоскопической быстротой. Алматинцы отыгрывались и тут же упускали добытое преимущество. В основное время команды на двоих провели 10 мячей! По регламенту дополнительного времени не было. В серии пенальти выручил Игита, а решающий мяч на счету Дугласа.
На послематчевой пресс-конференции, когда эмоции до конца еще не улеглись, наставник “Кайрата” сказал, что ему было тяжело настроить свою команду на поединок за 3-е место.
- Нам всем было очень обидно после поражения от “Интера”, - говорил Какау. - Я считаю, что в полуфинале мы были лучше испанского клуба. Очень трудно было собраться. Поэтому мы начали играть по-настоящему только после 10-й минуты.
Отметим, что “Кайрат” отыгрывался по ходу матча трижды! Основное время поединка закончилось со счетом 5:5.
И все-таки кайратовцы заслужили эту победу. Как сказал Какау: “Мы не имели права огорчать наших болельщиков”.
Серия пенальти прошла на удивление быстро. Вначале забил Кайо. Золтан Дрот сравнял счет. А затем Игита отбил удар Лыскова. Тайеби, как и Марсенио, свои шансы не упустили - 2:2.
К мячу подошел Дуглас. Забьет - “Кайрат” победил. Нет - серия продолжится. И лучший игрок матча не подвел своих товарищей по команде, Какау и казахстанских болельщиков.
“Кайрат” в третий раз в своей истории стал бронзовым призером Кубка УЕФА.
В финале “Интер” провел семь безответных мячей в ворота “Спортинга” и завоевал Кубок УЕФА сезона-2016/17.
При счете 0:4 с 24-й минуты “Спортинг” играл с пятым полевым игроком. Моментов команда Лео создала предостаточно. Хватило бы на 5-6, а то и больше голов, но забить не удалось ни одного, а пропустить пришлось еще три - в пустые ворота.

Кубок УЕФА по футзалу. “Финал четырех”. Алматы
Полуфиналы. 28 апреля. “Югра” (Россия) - “Спортинг” (Португалия) - 1:2 (0:0). Голы: Мерлим 25 (0:1), Диегиньо 34 (0:2), Шаяхметов 39 (1:2). 10 238 зрителей.
“Кайрат” (Казахстан) - “Интер” (Испания) - 2:3 (2:1). Голы: Кабреува 5 (1:0), Рикардинью 13 (1:1), Игор 16 (2:1), Рикардинью 23 пенальти (2:2), Ортис 39 (2:3). 10 238 зрителей.
30 апреля. Матч за 3-е место. “Кайрат” (Казахстан) - “Югра” (Россия) - 5:5 (2:2). Пенальти 3:2 Голы: Шаяхметов 2 (0:1), Дрот 9 (1:1), Кайо 14 (1:2), Давыдов 16 автогол (2:2), Лысков 23 (2:3), Тайеби 25 (3:3), Кабреува 33 (4:3), Эдер Лима 37 (4:4), Диваней 39 (5:4), Марсенио 40 (5:5).
Серия пенальти: Кайо (0:1), Дрот (1:1), Лысков (вратарь), Тайеби (2:1), Марсенио (2:2), Дуглас Жуниор (3:2). 8100 зрителей.
Финал. “Интер” (Испания) - “Спортинг” (Португалия). 7:0 (2:0) Голы: Гадейя 7 (1:0), Лоло 16 (2:0), Рафаэль 23 (3:0), Ривильос 24 (4:0), Ривильос 32 (5:0), Рикардинью 34 (6:0), Рикардинью 37 (7:0). 8000 зрителей.