ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“АСТАНА” ВОЗГЛАВИЛА ГОНКУ Горячие новости / Спорт

Лидеры в чемпионате Казахстана по футболу продолжают меняться каждый тур, и отчетный игровой день 16 апреля исключением не стал. 

Потерявший очки в Кызылорде “Иртыш” не удержался во главе пелотона и пропустил вперед себя “Астану”. Чемпион, добыв пятую победу подряд, впервые в текущем сезоне смог подняться на вершину. Крупная победа “Астаны” над “Окжетпесом” оказалась не единственной в 7-м туре, также учинил разгром своему сопернику “Кайрат”. Алматинцы на удивление легко расправились с “Ордабасы”, который на старте практически не покидал первую тройку. Сейчас же ее составляют исключительно призеры прошлого первенства. Таблица приобретает все более предсказуемый вид, а сенсация стартовых туров “Кайсар” опустился уже на шестую строчку


Первый круг первого этапа еще не завершился, а шансы команд из нижней части таблицы вмешаться в борьбу за еврокубки уже представляются маловероятными. Ни один из клубов второй шестерки на данный момент не одержал больше одной победы. В том числе “Актобе”. Правда, “красно-белые” в это воскресенье не сыграли. Домашние матчи команды Игоря Рахаева с “Атырау” и “Шахтером” перенесены на более поздний срок из-за неготовности полей “Актобе” (основного и резервного) принять эти поединки.
Открылся 7-й тур матчем “Шахтер” - “Тобол”, который состоялся в Темиртау. Костанайцы из-за ничьей в прошлом туре с “Кайратом” потеряли лидерство и намеревались снова вклиниться в лидирующую группу. Гости выступали фаворитами в данном противостоянии, ведь “горняки” по-прежнему не имели побед в своем активе и пропускали в среднем больше двух голов за матч. Однако хозяева в этой встрече действовали довольно неплохо, хотя и первыми пропустили. Сергей Скорых ударом головой отправил мяч... в собственные ворота. Это уже третий автогол (!) Скорых в этом чемпионате. Впрочем, гол “в раздевалку” не выбил карагандинцев из колеи. В дебюте второго тайма они насели на чужие ворота и на 48-й минуте восстановили равновесие. После подачи с углового Дидье Борис Кадио закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Дауренбек Тажимбетов поразил пустой угол - 1:1. В компенсированное время между футболистами команд разгорелась массовая потасовка, и арбитр вынес по красной карточке Кадио и Алексею Щеткину. В итоге соперники разошлись вполне закономерной результативной ничьей.
“Астана” лидировала по потерянным очкам и в 7-м туре встречалась с “Окжетпесом”. Из-за неготовности стадиона в Кокшетау матч проходил в столице на “Тарлан Арене”.

 

 

Игра раскачалась перед самым перерывом. На 40-й минуте Шомко ворвался слева в штрафную и выстрелил над ближней “девяткой”. Очень скоро последовал ответ “Окжетпеса” - Лукас Хорват получил передачу пяткой от партнера и пробил с правого угла вратарской в дальний угол, но Александр Мокин в падении выручил свою команду. А на 44-й минуте “Астана” получила право на пенальти. Пришедший на помощь обороне Сергей Струков остановил передачу соперника рукой в своей штрафной, и номинальные гости получили право на пенальти. Однако Кабананга с “точки” запустил сферу над перекладиной. После перерыва астанчане продолжили оказывать давление и на 61-й минуте отличились с игры. Это Серикжан Мужиков, замыкая прострел справа, направил мяч точно в ближний угол - 0:1. А вскоре Даниил Чертов срубил в своей штрафной Дидара Жалмукана, и “Астана” получила право на пенальти, который хладнокровно реализовал Срджан Граховац. Для боснийца этот гол стал первым в составе столичного клуба. Игра у “Окжетпеса” совсем развалилась. На 79-й минуте Роман Муртазаев записал на свой счет первый гол за “Астану. Астанчане добились второй крупной победы подряд и впервые в сезоне вышли в лидеры.
“Иртыш”, несмотря на свое лидерство, имел худший результат по пропущенным мячам среди всех команд первой шестерки. В отчетный игровой день павлодарцам противостоял “Кайсар”, расположившийся в таблице неподалеку. Кызылординцы выступали уже не так уверенно, как в первых турах, но из группы лидеров не выпадали. “Степные волки” довольно быстро захватили инициативу в поединке. Но оборона “Иртыша” не позволяла хозяевам близко подобраться к владениям Давида Лории. Поэтому кызылординцы тревожили голкипера гостей исключительно издали. И Ильяс Амерсеитов дважды был близок к тому, чтобы отличиться. В первом случае после удара 27-летнего защитника мяч пролетел в сантиметрах от створа, а во втором - сфера и вовсе угодила в перекладину. У “Иртыша” же получалось создавать остроту только после подач с угловых. После перерыва гости прибавили. И верный шанс отличиться упустил Серж Бандо Нганбе, в акробатическом приеме пробивший в перекладину. Впрочем, на 83-й минуте “Иртыш” сумел открыть счет - Родриго с дуги штрафной выстрелил в касание точно в левую “девятку”. Но победный счет павлодарцы не удержали. Спустя всего три минуты Нтибазонкиза распечатал их ворота. Саиди откликнулся на длинную передачу и в подкате опередил защитника и голкипера, направив снаряд в дальний нижний угол, - 1:1. В итоге “Иртыш” потерял важные очки и пропустил вперед себя в таблице “Астану”.
“Кайрат” шел на шестом месте после шести туров, но от лидера его отделяли всего три очка. Для рывка наверх “Кайрату” хватило бы и нескольких побед. Перестать штамповать ничьи алматинцы собирались уже в этом туре. В гости к ним пожаловал “Ордабасы”, которому удалось закрепиться в первой тройке. Но шымкентцы дома выступали гораздо увереннее и ранее потерпели два гостевых поражения подряд. “Кайрат” не стал откладывать дело в долгий ящик, сразу пошел вперед и уже на 6-й минуте открыл счет. Трехходовка Исаэл - Гоу - Исламхан завершилась прицельным ударом Бауыржана в ближнюю “девятку” - 1:0. Алматинцы попытались додавить соперника, однако в завершающей стадии действовали не лучшим образом. А ближе к перерыву хозяева едва не пропустили - Еркебулан Тунгышбаев угодил в крестовину. Впрочем, уже в первом тайме алматинцы удвоили-таки свое преимущество. Исаэл обыгрался с Гоу и, выскочив на рандеву с голкипером, снова вернул мяч Жерару, а тот с метра катнул снаряд в цель - 2:0. После перерыва картина на поле существенно не изменилась. Игра все так же проходила с преимуществом “Кайрата”. А на 70-й минуте все в этой встрече стало окончательно ясно. Андрей Аршавин вывел на рандеву с голкипером Иво Иличевича, и тот свой шанс не упустил - 3:0. Шымкентцы после этого будто смирились с поражением и больше ничем опасным у ворот Владимира Плотникова не отметились. В итоге дружина Кахабера Цхададзе добилась крупной победы, которая вывела их на третье место. Пропустив вперед “Кайрат”, “Ордабасы” откатился на четвертую строчку.
“Тараз” и “Акжайык” голов не забили. Ничья позволила “Таразу” подняться на восьмое место, “Акжайык” остался на седьмой строчке.
Игра “Актобе” - “Атырау” перенесена на неопределенный срок из-за неготовности стадионов в Актобе и Атырау.

7-й тур. 16 апреля. “Шахтер” (Караганда) - “Тобол” (Костанай) - 1:1 (0:1)
“Окжетпес” (Кокшетау) - “Астана” - 0:3 (0:0).
“Кайсар” (Кызылорда) - “Иртыш” (Павлодар) - 1:1 (0:0).
“Тараз” - “Акжайык” (Уральск) - 0:0 (0:0).
“Кайрат” (Алматы) - “Ордабасы” (Шымкент) - 3:0 (2:0).
“Актобе” - “Атырау”. Матч перенесен на неопределенный срок.
Положение команд. 1. “Астана” - 16 очков (после 7 игр). 2. “Иртыш” - 15 (8). 3. “Кайрат” - 14 (8). 4. “Ордабасы” - 13 (8). 5. “Тобол” - 13 (8). 6. “Кайсар” - 12 (7). 7. “Акжайык” - 7 (7). 8. “Тараз” - 6 (7). 9. “Актобе” - 5 (6). 10. “Окжетпес” - 5 (7). 11. “Шахтер” - 3 (7). 12. “Атырау” - 6.


Глеб Калинин

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение