ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС КАРИНЫ ГОРИЧЕВОЙ Горячие новости / Спорт

Серик Ибраев

Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро принесли сборной Казахстана еще две награды. Эстафету у дзюдоистов Елдоса Сметова (серебро) и Отгонцэцэг Галбадрах (бронза) приняли штангисты Карина Горичева (63 кг) и Фархад Харки (62 кг), завоевавшие на этой неделе бронзовые медали.
Примечательно, что все четыре наших медалиста представляют общество “Динамо”. Всего же “Динамо” отправило в Рио-де-Жанейро 75 атлетов из 104.
Отметим выход в финал на дистанции 200 метров брассом пловца из “Динамо” Дмитрия Баландина. Ранее казахстанец также попал в восьмерку сильнейших на дистанции 100 метров брассом.
Возможно, сегодня (в ночь с 10 на 11 августа, в Рио был вечер 10 августа) казахстанские тяжелоатлеты уже добавили в копилку наград. Подробно о выступлениях двукратной серебряной призерки чемпионатов мира Жазиры Жаппаркуль и чемпиона мира-2015 Нижата Рахимова расскажем в следующем номере

 

Казахстанская тяжелоатлетка Карина Горичева ранее обычно находилась в тени, являлась вторым номером нашей команды. На крупных стартах 23-летняя уроженка Талдыкоргана ничем особенным себя не проявила. И вот на этой Олимпиаде настал звездный час Карины.
В первом подходе в рывке штанга весом в 107 кг Карине не поддалась. Казахстанка не удержала ее над головой. А вот ее соперницы со своими подходами справились. Сим Хио Чое (КНДР) подняла снаряд весом 105 кг, китаянка Вэй Дэнг взяла 108 кг.
Во втором подходе Карина собралась с силами, очень четко рванула штангу и с результатом 107 кг поднялась на 2-е место. Но тут же штангистка из Таиланда Сирипуч Гулной опережает казахстанку, взяв на один килограмм больше. Китаянка тем временем вновь продемонстрировала свое преимущество. На этот раз Дэнг подняла 112 кг. Сдали нервы у Сим Хио Чое, которой не покорились 109 кг.
В третьем подходе настал черед нервничать таиландке - вес 110 кг не взят. А затем и штангистка из КНДР второй раз забаранила свой подход со штангой в 111 кг. А вот Карина взяла 111 кг уверенно. И даже нашла в себе силы смотреть несколько секунд вверх на штангу, как будто сама удивлялась, как все гладко у нее получилось.
После рывка казахстанка расположилась на 2-м месте - 111 кг. Китаянка лидировала с результатом 115 кг, а третью позицию занимала штангистка из КНДР (108 кг).
В толчке борьба за серебро и бронзу продолжилась. Горичева сразу же подняла штангу весом в 132 кг, с которой таиландка не справилась. Штангистка из КНДР берет 135 кг, а китаянка ставит олимпийский рекорд - 138 кг.
Второй и третий подходы Карине не удались. Штанга весом в 137 кг оказалась для нее непосильной ношей. А таиландке вообще в толчке не удалось ни разу зафиксировать снаряд, и она получила баранку. В итоге казахстанка завоевала 3-е место. Победительницей же стала спортсменка из Китая, установившая мировые и олимпийские рекорды по сумме двоеборья и в толчке. Причем Вэй Дэнг, обеспечив себе золото, даже не вышла на помост на третий подход.
- Это самая дорогая моя медаль. Ощущения не передать словами. Внутри какая-то эйфория... Все забыто - тяжелые тренировки, травмы, слезы... Просто внутри легкость, свобода, - говорит Карина в интервью sports.kz. - Хочется обнять близких людей: маму, моих друзей, которые болели за меня. Спасибо за то, что в трудные моменты были рядом со мной. Да, шансы были на серебро. Но немного переволновалась. Первая Олимпиада... Переживания дали о себе знать на двух подходах в толчке.
- Она проявила бойцовские качества. Прежде Карина не выигрывала на взрослом помосте даже Азию. Всегда она была где-то пятая, четвертая. И вот сегодня - медаль Олимпиады, это большое достижение, - комментирует главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. - Мы начали осторожно. После того как взяла вес, уже почувствовала уверенность. Вот в рывке потеряла один подход. На тренировках Карина 115 кг рвала с закрытыми глазами. Если бы в рывке немного добавила, то можно было бы побороться с кореянкой. Вы ведь видели, с каким трудом кореянка взяла вес... А Карина берет легко с груди, но поторопилась, вперед толкнула. Чисто техническая ошибка: толкает на переднюю ногу и теряет центр тяжести...
Пьедестал почета. До 63 кг. 1. Вэй Дэнг (Китай) - 262 кг (115+147). 2. Сим Хио Чое (КНДР) - 248 кг (105+143). 3. Карина Горичева (Казахстан) - 243 кг (111+132).

 

 

Фархад показал
максимум
Фархаду Харки удались только два подхода: один - в рывке (135 кг), другой - в толчке (170 кг), но этого оказалось достаточно, чтобы подняться на пьедестал почета. Наш штангист набрал в сумме двоеборья 305 (135+170) кг. Серебро досталось индонезийцу Юли Иравану Эко - 312 кг (142+170). А чемпионом Олимпийских игр стал колумбиец Оскар Албейро Фигероа Москера с результатом 318 (142+176) кг.
Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал выступление нашего штангиста:
- Харки много согнал в весе - 8 кг. Из-за Олимпиады мы попросили его согнать вес до 62 кг, хотя на чемпионате мира он выступал в весовой категории до 69 кг. Очень сложно восстановиться после такого. В итоге в рывке Фархад “запорол” два подхода: свела судорога, и в толчке он не смог взять 177 кг, хотя на тренировках толкал. Это его последнее выступление в категории 62 килограмма, теперь он будет выступать в категории до 69 кг. Фархад планирует через четыре года выступить на Олимпиаде в Токио и улучшить свой нынешний олимпийский результат уже в Японии.
- Я очень рад, думаю, это достойное выступление. Постараюсь не останавливаться на достигнутом, чтобы и дальше улучшать свои достижения. Сегодня у меня немного тряслись руки, поэтому не получилось взять серебро, - сказал уроженец Кыргызстана и бывший гражданин Китая Фархад Харки.
- Харки показал максимум, - говорит Алексей Ни. - В Рио выступает команда будущего, которая заявит о себе в Токио. Пройдя эту Олимпиаду, в 2020 году ребята станут намного сильнее. Опыт, который они получат здесь, ни с чем не сравним.

 

 

Напомним, что ранее на Олимпиаде выступили штангисты Маргарита Елисеева (48 кг), занявшая пятое место, и Арли Чонтей (56 кг), ставший четвертым.
Ночью выходили на помост два наших главных претендента на золото Олимпиады - Жазира Жаппаркуль и Нижат Рахимов. Алексей Ни перед их выступлением пообещал завоевать золотую медаль.
И еще. Для казахстанского пловца Дмитрия Баландина Олимпиада в Рио-де-Жанейро уже сложилась удачно. Казахстанец пробился в восьмерку сильнейших на двух дистанциях брассом - 100 и 200 метров. Последний раз казахстанские пловцы были представлены в олимпийских финалах в 2004 году, когда Владислав Поляков финишировал пятым на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение