36,6

ТРИУМФ “АСТАНЫ”В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ: “ЖАЛЬГИРИС” ПОВЕРЖЕН Горячие новости / Спорт

Триллер в Астане довел до “Селтика”
В минувшую среду “Астана” дома в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов одержала победу над вильнюсским “Жальгирисом” со счетом 2:1.
Решающий гол в ворота “Жальгириса” астанинцы провели за несколько секунд до финального свистка, буквально затолкав мяч в ворота соперника. Героем матча, похожим на фильм жанра триллер, стал центральный защитник столичного клуба Марин Аничич, забивший в этом поединке два мяча.
Неделю назад первая игра в Вильнюсе закончилась со счетом 0:0, и “Астану” в ответном поединке устраивала только победа. Таким образом, столичный клуб оформил выход в следующий круг, в котором соперником нашей команды будет шотландский “Селтик”

Перед матчами “Астаны” в еврокубках болельщикам впору запасаться валидолом. В прошлогодней квалификации Лиги чемпионов столичный клуб также заставил изрядно поволноваться своих поклонников. Чего стоит игра с финским ХИКом, которая закончилась со счетом 4:3 в нашу пользу. И тогда решающий, четвертый мяч астанинцы забили за какие-то секунды до финального свистка. Да и другие встречи “Астаны” - с кипрским АПОЭЛем, словенским “Марибором” - держали в высоком напряжении до самого конца.
Однако если в прошлом году эти победы воспринималось как чудо, манна небесная, то в этом году от столичного клуба все ждут как минимум выхода в групповой этап Лиги Европы. И в этом свете ничья в Вильнюсе при довольно блеклой игре воспринималась чуть ли не как провал. Однако в Астане наша команда сыграла иначе, хотя когда истекли 90 минут основного времени, казалось, что нашу команду уже ничто и никто не спасет.
Подопечные Станимира Стойлова открыли счет еще в первом тайме. На 31-й минуте боснийский защитник “Астаны” Марин Аничич после подачи с углового Патрика Твумаси головой пробил мимо вратаря соперника - 1:0. До этого момента наша команда действовала остро и агрессивно с первой минуты матча. А моментами и красиво. На 27-й минуте астанинцы могут занести себе в зачет две попытки ударов через себя в исполнении Жуниора Кабананги и Твумаси. Ранее очень опасно простреливали тот же Твумаси и Дмитрий Шомко. Впрочем, “Жальгирис” также продемонстрировал, что не собирается отсиживаться в обороне и при первой же возможности быстро шел вперед.

Второй тайм активнее начали гости, которым нужно было обязательно забивать. И на 57-й минуте вильнюсцы восстановили статус-кво - 1:1. Мяч после удара бразильца Эливелто из-за пределов штрафной площади хозяев задел Аничича, немного изменил направление, дезориентировав Эрича, и влетел в угол наших ворот.
Время неумолимо шло, и казалось, что матч так и завершится ничьей, которая выводила в следующий раунд “Жальгирис”. Более того, вильнюсцы могли уже на 82-й минуте решить исход противостояния в свою пользу, но спас Эрич, отбивший ногой удар Куклиса из убойной позиции. “Астана” в этот момент показала характер, показала за счет чего в прошлом году столичная дружина добралась до группового раунда Лиги чемпионов. На последних минутах подопечные Стойлова устроили штурм ворот вильнюсцев. Вперед пошел даже наш голкипер Ненад Эрич. И, наконец, футболисты “Жальгириса” дрогнули.
Угловой удар, подача, борьба, удар, еще удар, мяч, как бильярдный шар, заметался у вратарской гостей и в итоге оказался в сетке ворот “Жальгириса”. Астанинцы буквально затолкали “снаряд” в ворота “Жальгириса” - и вновь отличился Марин Аничич.
При повторе может показаться, что мяч отлетел в ворота рикошетом от руки нашего защитника. Об этом на пресс-конференции сказал и главный тренер “Жальгириса” Вальдас Дамбраускас. Однако на том же повторе видно, что арбитр встречи Шерер из Швейцарии находился в трех-четырех метрах от ворот и наверняка видел, как мяч уже пересек линию ворот, затем был выбит защитником гостей прямо в руку Аничича, от которой “снаряд” и влетел в сетку. Впрочем, такие детали остались только для обсуждения, результат игры не подлежит пересмотру. И теперь “Астану” ждет еще один соперник, более серьезный, более опытный, можно сказать, кубковый боец - это шотландский “Селтик”.
Как тут не вспомнить, что несколько лет назад “Селтик” гостил в Астане, встречаясь с карагандинским “Шахтером”. И был бит на “Астана-Арене” со счетом 2:0. Правда, через неделю шотландцы взяли реванш, победив “горняков” - 3:0.

Главный тренер “Астаны” Станимир Стойлов прокомментировал итоговый результат встречи.
- Cпасибо всем болельщикам и моим футболистам, которые бились до конца и заслужили победу, - говорит Стойлов. - Это хороший результат для нашей команды, потому что мы продолжаем борьбу в Европе. Тяжелый был матч. Были моменты, могли многое решить еще в первом тайме. Во втором тайме соперник смог поймать нас на контратаке. “Жальгирис” - хорошая команда, играла с большим желанием. Сейчас у нас очень плотный график. Сегодня был сумасшедший матч для казахстанского футбола.
- Вы верили, что сможете вырвать победу в такой сложной ситуации?
- Я верю в своих парней, в то, как они умеют биться. Если вы посмотрите наши последние игры, многие наши голы были забиты с 85-й по 90-ю минуту.
- Вы считаете, что по игре “Астана” готова бороться за попадание в группу Лиги чемпионов?
- В первом тайме мы сыграли хорошо. Но после перерыва мы потеряли дисциплину, организацию - это непозволительно для Лиги чемпионов.

“Астана” (Астана, Казахстан) - “Жальгирис” (Вильнюс, Литва) - 2:1 (1:0).
Первый матч: 0:0.
Голы: Аничич 31 (1:0), Эливелто 57 (1:1), Аничич 90+2 (2:1).
Предупреждения: Мужиков 64, Шомко 80, Аничич 90+3 - Климавичюс 42.
“Астана”: Эрич, Аничич, Максимович, Ибраими (Деспотович 72), Шитов, Нусербаев (Мужиков 55), Твумаси (Бейсебеков 90+4), Логвиненко, Кабананга, Шомко, Каньяс.
“Жальгирис”: Клевинскас, Климавичюс, Слейнгард, Мбодж, Благоевич, Вайткунас, Лукша, Миколюнас (Атайич 54), Эливелто (Люич 77), Куклис, Калуджерович (Жалюкас 85).
Главный судья: Сандро Шерер (Швейцария).