36,6

ЛИССАБОНСКИЙ ДЕБЮТ Горячие новости / Спорт

В минувший вторник “Астана” начала свой путь в групповом этапе Лиги чемпионов с поражения от лиссабонской “Бенфики” со счетом 0:2. Казахстанский клуб очень уверенно играл в обороне весь первый тайм, сохранив свои ворота в неприкосновенности, а в самом начале второго мог и вовсе открыть счет. Однако мяч после удара Алексея Щеткина попал в штангу. Возможно, этот нереализованный 100-процентный момент психологически надломил нашу команду. Возможно, игроки просто устали, но в дальнейшем на поле хозяйничали “орлы”.
На 51-й минуте лидер “Бенфики” аргентинский полузащитник Николас Гайтан ворвался в штрафную площадку и точным ударом в угол открыл счет 1:0. После этого “Бенфику” уже было не остановить, и спустя 11 минут греческий легионер португальцев Костас Митроглу забил второй мяч, практически сняв все вопросы по поводу исхода этого поединка.
После матча наставник “Бенфики” Руи Витория сказал, что победа далась его команде непросто.
Зарубежная пресса отметила, что “Астана” дебютировала в элите вполне достойно

Казахстанские болельщики с нетерпением ждали дебюта “Астаны” в групповом этапе Лиги чемпионов, и этот дебют не получился провальным. Конечно, по классу, составу и другим критериям “Астана” заметно уступает португальской “Бенфике”, но эта разница не столь огромная, как могло показаться. Все-таки наш чемпион далеко не случайно по ходу нынешнего розыгрыша выбил из турнира трех регулярных участников групповых раундов еврокубков - “Марибор” (Словения), который в прошлом сезоне отбирал очки у “Челси”, “Шальке” и “Спортинга”, финский ХИК, неплохо игравший в 2014 году в одной из групп Лиги Европы, и кипрский АПОЭЛ, уже ставший своим в элите европейского футбола.
Не зря один из ключевых игроков “Астаны” колумбиец Рохер Каньяс после матча в Лиссабоне сказал, что казахстанский клуб вполне может отобрать очки у “орлов” дома. В общем, не так оказался страшен черт, как его представляли. С учетом того, что футболисты “Астаны” играли в гостях, совершив очень дальний перелет, смотрелись они неплохо, особенно в первом тайме, когда “Бенфика” никак не могла вскрыть оборону гостей. Да и про атаку наша команда в первой половине встречи не забывала, играя впереди в основном на высокого Кабанангу или на правый край Бауржана Джолчиева, который пару раз очень опасно прорывался по своему флангу.
Начало второго тайма и вовсе получилось для хозяев обескураживающим. Алексей Щеткин, заменивший в перерыве травмированного Джуниора Кабанангу, должен был открывать счет, но мяч после его удара попал в штангу. Забил бы Алексей, кто знает, как повернулась бы игра. Футболисты “Астаны” могли на эмоциональном подъеме провести и второй мяч. А “орлы” бы, наверняка, занервничали...

Бауржан Джолчиев (слева) своими проходами по правому флангу заставлял нервничать оборону “Бенфики”

Оценивая игру “Бенфики”, отметим, что она не стала каким-то откровением. На фоне “Астаны” “Бенфика” выглядела лучше, но в основном благодаря своему лидеру аргентинцу Гайтану, который сотворил первый гол и поучаствовал в организации большинства опасных моментов у ворот Ненада Эрича.
На 51-й минуте матча, сыграв в стенку с партнером на фланге, Гайтан ворвался в штрафную площадку гостей и неотразимо выстрелил точно в дальний нижний угол - 1:0. Португальцы тут же могли удвоить свое преимущество в счете, но Ненад Эрич спас свою команду после удара Жонаса. На 62-й минуте “Бенфика” совершенно закономерно забила второй свой гол. Элизеу слева ворвался в штрафную “Астаны” и здорово прострелил на Костаса Митроглу, так что тот внес мяч в уже пустой угол ворот - 2:0.
“Астана” не сдавалась. В середине второго тайма напомнил о своем мощном ударе с левой ноги Дмитрий Шомко - мяч просвистел рядом со штангой. В концовке поединка футболисты нашей команды выглядели уже уставшими, и сил на то, чтобы отыграть хотя бы один мяч, не осталось. “Бенфику” же такой счет устраивал, и она также не предпринимала активных действий. В итоге поражение 0:2 в гостях от “Бенфики”.
Российский сайт Championat.com, выделяя семь главных событий первого игрового дня Лиги чемпионов, отметил дебют “Астаны”.
“Первая в истории Казахстана команда, пробившаяся в групповой этап Лиги чемпионов, приехала с премьерным показом в Лиссабон. “Астана” ожидаемо уступила, но ни в коем случае не провалилась. Бой дала, поддерживала интригу в течение часа матча. “Бенфика” только во втором тайме сумела найти ключи к воротам серба Ненада Эрича, а главную роль в этом сыграл форвард Костас Митроглу. Грек был в этот вечер в ударе, записал на свой счет гол и голевую передачу. Сперва он сыграл в стенку с Николасом Гайтаном, после чего аргентинец прорвался на голевую позицию. Во втором эпизоде Митроглу реализовал прострел Элизеу. Болгарскому тренеру “Астаны” Станимиру Стойлову не должно быть стыдно за свою команду. Все впереди, приключение только начинается!” - пишет издание.
Главный тренер “Астаны” Станимир Стойлов:
- Поздравляю соперника с победой. Сегодня был не самый плохой матч для нас. Мы организованно сыграли в обороне в первом тайме. Второй тайм также хорошо начинался для нас, но дальше “Бенфика” показала класс и добилась заслуженной победы. Думаю, что сегодня наша команда показала свой максимум в игре в обороне. Если мы прибавим в игре в атаке, то у нас будут шансы взять очки дома.
Наставник “Бенфики” Руи Витория:
- Сегодня был непростой матч. “Астана”, как мы ожидали, оказалась непростым соперником. Казахстанские футболисты показали хорошую игру в обороне. Не сказал бы, что победа далась нам легко. Мы столкнулись с определенными сложностями - вскрывать оборону соперника было непросто. После перерыва мы прибавили в атаке, внесли определенные изменения в игру. В Лиге чемпионов игры всегда сложные. Эти три очка, которые мы сегодня завоевали, - очень важны для нас.
Следующий матч в Лиге чемпионов “Астана” проведет дома 30 сентября с турецким “Галатасараем”.
- Встреча с “Галатасараем” будет тяжелой, - комментирует в интервью Nur.kz известный казахстанский специалист, экс-нападающий московского “Торпедо” и олимпийской сборной СССР Владимир Гулямхайдаров. - Во-первых, турки проиграли “Атлетико”, и теперь им надо брать очки. Во-вторых, “Астане” предстоят сложные игры с “Кайратом” и “Актобе”. Здесь, конечно, все зависит именно от стратегии, а не тактики, которую выберет Станимир Стойлов, на какой турнир сделать акцент. По рейтингу, конечно, выше Лига чемпионов, и если столичная команда настроена на нее, то наверно она пощадит своих ведущих игроков в матчах национального первенства. В любом случае, в игре с “Галатасараем” надо будет идти вперед, не давая сопернику использовать слабости в обороне”, - сказал специалист.

“Бенфика” (Лиссабон, Португалия) - “Астана” (Астана, Казахстан) - 2:0 (0:0).
Голы: Гайтан 51 (1:0), Митроглу 62 (2:0).
Предупреждения: Самарис 40, Гедеш 45+1, Жардел 83 - Аничич 21, Джолчиев 24, Жуков 78.
“Бенфика”: Жулио Сезар, Луизао, Элизеу, Жардел, Семеду, Самарис (Фейса 85), Гайтан, Митроглу, Жонас (Пицци 72), Гонсалу Гедеш, Талиска (Хименес 77).
“Астана”: Эрич, Аничич, Илич (Дедечко 90), Постников, Шомко, Максимович, Жуков, Кетевоама, Каньяс, Джолчиев (Бейсебеков 81), Кабананга (Щеткин 46).
Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция).
15 сентября. Лиссабон. “Эштадиу ду Бенфика”.