погода в г. Алматы
погода в г. Астане

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ Горячие новости / Спорт

“Астана” выиграла первый матч у АПОЭЛя, впереди битва на Кипре
В минувший вторник футбольный клуб “Астана” дома при поддержке почти 30 тысяч зрителей одержал победу в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов над кипрским АПОЭЛем со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече провел на 14-й минуте Бауржан Джолчиев. Нападающий столичного клуба неотразимым ударом головой вколотил мяч в “девятку” после передачи Фокси Кетевоамы.
В первом тайме “Астана” ничего не дала сопернику сотворить в атаке, сама же имела несколько отличных возможностей для взятия ворот. Во второй половине встречи киприоты стали действовать острее, но забить и им не удалось. В концовке матча хозяева могли увеличить преимущество, но дважды после ударов Фокси голкипер гостей - один из лучших в составе АПОЭЛя в этом поединке - голландский легионер Бой Ватерман был на высоте.
26 августа в Никосии состоится ответный поединок, по итогам которого станет ясно: быть или не быть “Астане” в групповом раунде Лиги чемпионов, где играют сильнейшие клубы Европы, такие как “Барселона”, “Челси”, “Реал”...

alt

Мечта казахстанских болельщиков о выходе в групповой этап после победы “Астаны” дома стала ближе и уже приобрела реальные контуры. Теперь в Никосии “Астану” устроит даже поражение со счетом 1:2 или ничья. Правда, добиться нужного результата будет очень непросто. Во-первых, нашу команду ожидает горячий прием со стороны кипрских болельщиков, уже не раз показывавших свой буйный нрав Европе. Во-вторых, погода явно не благоприятная для нас - при высокой влажности и температуре играть физически будет непривычно и тяжело. Ну и, в-третьих, кипрский клуб, пожалуй, самый сильный из тех, что уже повстречался “Астане” в этом еврокубковом походе. Напомним, что ранее столичная команда выбила из турнира словенский “Марибор”, отлично выступивший в прошлом сезоне в групповом раунде Лиги чемпионов, и финский ХИК.
“Марибор” к противостоянию с “Астаной” еще явно не набрал ход, а ХИК неудачно провел домашний матч. Впрочем, проблемы соперников ни в коем случае не умаляют достоинств нашей команды, которая проявила и волю, и характер, и умение бороться до финального свистка, как это было в ответном матче с ХИКом, когда центральный защитник Евгений Постников забил 4-й решающий мяч в ворота финнов на 3-й компенсированной минуте (4:3, 0:0). Можно вспомнить еще немало подвигов футболистов “Астаны” в этих противостояниях. Например, то, что в домашней игре с “Марибором” “Астана” более 20 минут играла в меньшинстве и удержала нужный счет - 3:1 (первый матч 0:1). Да и с ХИКом столичный клуб не обошелся без удаления и добывал победу также вдесятером.
На этот раз “Астана” обошлась без подвигов, и это даже хорошо. Наставник столичного клуба болгарский специалист Станимир Стойлов учел предыдущие ошибки и сыграл против киприотов тактически очень грамотно: “Астана” забила довольно быстрый мяч и действовала на контратаках, строго сыграв в обороне. Самое главное, подопечные Стойлова не пропустили и при этом поразили чужие ворота. Могли бы и больше забить, но это, как говорится, футбол.
 АПОЭЛ в первом тайме вообще ничего не смог создать, за исключением одного опасного прострела, после которого мяч, не задев ни своих, ни чужих, ушел за противоположную бровку. Во втором тайме киприоты показали, почему они уже трижды выступали в групповом раунде Лиги чемпионов, добравшись однажды до четвертьфинала турнира. Гости играли широко, быстро и пару-тройку раз были близки к взятию ворот. Впрочем, говорящий факт - лучшим в составе АПОЭЛя в матче с “Астаной” был вратарь. Ну еще можно выделить активные действия аргентинца Томаса Де Винсенти и Георгия Эфреме. И все.
“Астана” же могла отличиться уже на первых минутах матча, когда после подачи с правого фланга Бауржана Джолчиева Танат Нусербаев с близкого расстояния головой пробил по воротам соперника. Ватерман изловчился отбить мяч ногой.
Спустя небольшой промежуток времени после того, как Джолчиев забил гол, нападающий “Астаны” получил еще одну возможность отличиться, но пробил из убойной позиции прямо в руки голкиперу.

alt

“Астана” сделала еще один шаг навстречу групповому этапу Лиги чемпионов

Наставник АПОЭЛя известный португальский специалист Домингуш Пасьенсия хватался за голову, вскакивал со скамейки, спорил с судьями. В общем, рвал и метал, недовольный действиями своих футболистов, которые в первом тайме позволяли сопернику многое.
Во втором тайме АПОЭЛ, как мы уже отмечали, заиграл агрессивнее, владея подавляющим территориальным преимуществом. Но астанинцы выдержали натиск и сами могли отличиться несколько раз. Отметим действия Фокси, который после замены Нусербаева получил капитанскую повязку. Легионер из Центральной Африканской Республики в конце матча неожиданно нанес сильный дальний удар. Ватерману пришлось показать все свое мастерство, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. А затем Фокси опасно пробил с острого угла, но снова Ватерман встал на пути “снаряда”.
Финальный свисток прозвучал как раз тогда, когда Ватерман пробивал “свободный” со своей штрафной после атаки “Астаны”. То есть финального штурма у гостей не получилось.

“Астана” (Астана, Казахстан) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1:0 (1:0)
Гол: Джолчиев 14 (1:0)
Предупреждения: Шомко 78 - Де Винсенти 14
“Астана”: Эрич, Аничич, Илич, Постников, Максимович, Жуков (Бейсебеков 85), Кетевоама (Мужиков 90), Шомко, Каньяс, Нусербаев (Кабананга 68), Джолчиев
АПОЭЛ: Ватерман, Карлао, Антониадес, Иньяки Астис, Мариу Сержиу, Эфрем (Штилич 63), Александру (Пентковски 46), Макридис (Сотириу 85), Нуну Мораиш, Де Винcенти, Леал
Главный судья: Виктор Кашшай (Венгрия)
18 августа. Астана. “Астана Арена”.

Прямая речь
Наставник “Астаны” Станимир Стойлов:
“В таких играх очень важно сыграть хорошо в обороне. Конечно, АПОЭЛ пошел вперед, но я знал, что у нас будут моменты, они появились. Мы играли разумно и добились победы. Сегодня вся команда отрабатывала в защите. В первой игре всегда очень важно не пропустить. 0:0 в таких играх лучше, чем 2:1. В Европе футболисты должны действовать сконцентрированно и максимально серьезно, но это у нас получается не всегда.
АПОЭЛ остается фаворитом, но никогда не знаешь, кто победит в игре. Если мы сыграем ответственно и слаженно, то сможем добиться успеха. Мы будем бороться, мы мечтаем о групповом раунде Лиги чемпионов”.
Главный тренер АПОЭЛя Домингуш Пасьенсия:
 “Астана” провела хороший матч, забила быстрый гол, и это повлияло на дальнейший ход игры. Впереди вторая игра, в которой мы постараемся исправить допущенные ошибки и добиться результата, который позволит нам пройти дальше. Считаю, что шансы остаются равными. Да, мы уступили сегодня, но еще будет игра на Кипре, где нас поддержат родные болельщики и поле. Все решится в ответной игре”.
Вратарь “Астаны” Ненад Эрич:
“Мы хорошо провели первый тайм, второй тайм, можно сказать, отдали чуть-чуть преимущество. Хорошо, что выиграли, я думаю, это приемлемый для нас результат. Впереди нас ждет тяжелая игра на Кипре. Видно, что киприоты очень опытные игроки. Спасибо огромное болельщикам, было супер играть при полных трибунах!”
Нападающий АПОЭЛя Томас Де Винсенти:
“Наша игра кардинально менялась по ходу матча, будто бы первый тайм играла одна команда, а второй совершенно другая. Во второй половине мы играли так, как должны были с самого начала. Что касается пропущенного мяча, мы дали им слишком много пространства. Согласен, что у “Астаны” было на два-три момента больше, чем у нас.