36,6

ДЕРБИ ДВУХ СТОЛИЦ Горячие новости / Спорт

“Астана” победила в Суперкубке и “супердерби”
Футбольный клуб “Астана”, победив алматинский “Кайрат” по пенальти со счетом 3:2 (основное и дополнительное время - 0:0), стал обладателем Суперкубка 2015 года.
Суперкубок победителям вручил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Игра состоялась 1 марта на “Астана Арене” в присутствии 20 тысяч зрителей - это рекорд посещаемости матчей Суперкубка. Обслуживала встречу между чемпионом прошлого года ФК “Астана” и обладателем Кубка страны-2014 “Кайратом” судейская бригада из Швеции, работавшая на последнем чемпионате мира в Бразилии. Матч транслировался в России, Турции, Беларуси, Молдове и других странах.
120 минут на поле шла напряженная битва, и судьба Кубка определилась в серии пенальти. Трижды не забили с 11-метровой отметки футболисты “Астаны”, четыре раза не удалось реализовать пенальти кайратовцам. Решающий мяч у “Астаны” провел Абзал Бейсебеков, вышедший на этот поединок с капитанской повязкой.
Матч за Суперкубок открыл новый футбольный сезон в Казахстане

Поединок за Суперкубок Казахстана по футболу, в котором встречаются чемпион и обладатель Кубка, проводился в восьмой раз. Впервые игра за Суперкубок прошла в 1995 году. Встречались соседи - усть-каменогорский “Восток” и семипалатинский “Елимай”. В восточноказахстанском дерби победу отпраздновал ведущий на тот момент клуб страны “Елимай”, выигравший у соперника со счетом 2:0. Следующий розыгрыш Суперкубка Казахстана состоялся в 2008 году, и с тех пор игры за Суперкубок проводятся регулярно, за исключением 2009 года, когда годом ранее ФК “Актобе” стал одновременно и чемпионом, и обладателем Кубка.
В матче за Суперкубок 2015 года на поле “Астана Арены” сошлись принципиальные соперники, которые в прошлом году вели борьбу за чемпионство. За три тура до финиша “Астана” дома нанесла сокрушительное поражение “Кайрату” со счетом 5:1 и на всех парах помчалась к первому для себя чемпионскому титулу. В заключительной игре чемпионата новоиспеченный чемпион, победив в гостях “Кайрат” со счетом 3:2, лишил алматинцев и серебряных наград. “Кайрат” реабилитировался перед болельщиками, завоевав Кубок. В финале подопечные словацкого специалиста Владимира Вайсса разгромили ФК “Актобе” со счетом 4:1.
На пресс-конференции перед матчем Суперкубка главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс посетовал на короткую скамейку запасных, наставник ФК “Астана” болгарский специалист Станимир Стойлов - на травму капитана команды нападающего Таната Нусербаева.
Дебютные минуты матча прошли несколько сумбурно - мяч не задерживался ни у той, ни у другой команды, что вполне объяснимо - это была первая и важная игра нового сезона, и на действиях игроков сказывалось волнение. Вскоре обе команды, что называется, пришли в себя. Футболисты “Астаны” на правах хозяев поля захватили инициативу, а кайратовцы действовали на контратаках. В одной из них в самом начале поединка мог отличиться Жерар Гоу, совершивший впечатляющий забег метров на 30. Ивуарийский нападающий “Кайрата” рванул с мячом из глубины поля к воротам Ненада Эрича, буквально на полшага опережая защитника “Астаны” Марина Аничича, уже в штрафной он сместился от вратаря Ненада Эрича, но пробить не сумел - потерял позицию и сделал вдобавок неточный пас.
“Астана” ответила неприятным для вратаря ударом головой центрального защитника Аничича после подачи углового - кипер “Кайрата” Владимир Постников оказался на месте.
В целом первый тайм прошел в равной борьбе, но в конце опаснее действовали столичные футболисты. Неплохо приложился по мячу Дмитрий Шомко, но Плотников отбил “снаряд” на угловой. Из убойной позиции пальнул выше ворот все тот же Аничич.
Во втором тайме преимущество “Астаны” стало более ощутимым. Примерно в середине второй половины встречи “Кайрат” после выстрела Патрика Твумаси спасла только штанга. С появлением на поле Жукова и Конысбаева игра “Астаны” убыстрилась, но оборона “Кайрата” в целом действовала надежно. Минут за 10 до конца основного времени поединка футболисты обеих команд сбавили обороты. Впереди маячили дополнительные два тайма по 15 минут.
Главным событием первой пятнадцатиминутки стала травма капитана “Кайрата” Бауыржана Исламхана, которого заменил молодой Илья Калинин. Во втором дополнительном тайме команды также действовали осторожно.

Решающий пенальти в составе “Астаны” реализовал Абзал Бейсебеков

А вот серия пенальти получилась драматичной. Видимо, сил на пробитие 11-метровых у футболистов уже не осталось. Не забили даже те, от кого трудно было ожидать промаха. Например, удар лидера “Астаны” Фокси Кетевоама пришелся в перекладину, мимо ворот пробил кайратовец Плиев...
Решающий пенальти в составе “Астаны” реализовал Абзал Бейсебеков. В порыве радости вся команда бросилась обнимать героя встречи, оправдавшего свой выход на поле с капитанской повязкой.
Во время церемонии награждения победители получили Суперкубок 2015 года лично из рук президента страны Нурсултана Назарбаева, посетившего этот матч.
Таким образом, футбольный сезон в Казахстане считается открытым. Уже 7 марта состоятся матчи 1-го тура среди команд премьер-лиги.
ФК “Астана” - “Кайрат” (Алматы) - 0:0. По пенальти - 3:2
Предупреждения: Аничич 87, Конысбаев 111.
ФК “Астана”: Ненад Эрич, Абзал Бейсебеков (К), Евгений Постников, Марин Аничич, Дмитрий Шомко, Патрик Твумаси (Алексей Щеткин 98), Неманья Максимович, Рохер Каньяс, Фокси Кетевоама, Алексей Родионов (Георгий Жуков 53), Бауржан Джолчиев (Улан Конысбаев 71).
Резерв: Каспер Ларсен, Елдос Ахметов, Токтар Жангылышбай, Владимир Логиновский (В).
“Кайрат”: Владимир Плотников, Ермек Куантаев, Тимур Рудосельский, Жарко Маркович, Заурбек Плиев, Марк Гурман, Михаил Бакаев, Исаэль Барбоза (Аслан Дарабаев 79), Бауыржан Исламхан (К) (Илья Калинин 96), Сито Риера, Жерар Гоу (Момоду Сисей 79).
Резерв: Сергей Ткачук (В), Виталий Ли, Станислав Лунин, Ойбек Балтабаев.
Судейская бригада: Йонас Эрикссон, Даниэль Вернмарк, Даниэль Густавссон (все трое - Швеция), Артем Кучин (Казахстан).
1 марта. Астана. “Астана Арена”. 20 000 зрителей.