ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПОЛОНЕЗ “МЕДЕУ” Горячие новости / Спорт

Серик Ибраев
В минувшее воскресенье в Алматы завершился чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов, который проходил с 18 по 21 декабря на катке “Медеу”. По его итогам сборная Казахстана завоевала три бронзовые медали. Отличились Мария Сизова, занявшая третьи места на дистанциях 1000 и 500 метров, а также участник Олимпиады-2014 Федор Мезенцев, показавший третье время на тысяче метров.
Триумфатором мирового первенства стала команда Польши, на счету которой оказались 14 медалей, из них восемь золотых, три серебряные и три бронзовые награды. Польские конькобежцы во главе со своим лидером бронзовым призером Олимпийских игр-2014 Яном Шимански заняли первое общекомандное место.
Во время чемпионата мира было установлено пять новых рекордов катка “Медеу”. Участники отметили высокое качество льда былой “кузницы рекордов”, а некоторые из них с ностальгией вспоминали времена, когда “Медеу” считался лучшей ареной в мире

Последний раз на “Медеу” чемпионат мира по конькобежному спорту проводился в 1988 году. Спустя 26 лет знаменитый каток вновь принял соревнования планетарного масштаба. Правда, соревновались только представители студенческого спорта. Чемпионат мира являлся тестовым соревнованием перед зимней Универсиадой, которая пройдет в Алматы в 2017 году.
- Представители FISU (Международная федерация студенческого спорта) отметили высокую организацию чемпионата. Нам сказали, что мы провели его не просто хорошо, а отлично, - сказал исполнительный директор Федерации конькобежного спорта Казахстана, в прошлом известный казахстанский конькобежец, участник трех олимпиад Радик Бикчантаев.
alt

В одной из самых зрелищных дисциплин конькобежного спорта - масс-старте - первенствовали россияне. Среди мужчин - Александр Разоренов, среди женщин - Олеся Чернега

В дни чемпионата участникам и болельщикам повезло с погодой. Было солнечно, тепло и просто красиво.
- Я в советское время на “Медеу” и соревновался, и сборы проходил, - вспоминает представитель сборной России среди студентов мастер спорта СССР по конькобежному спорту Александр Титлов. - Последний раз был здесь в 1983 году. С нетерпением ждал этого приезда. На “Медеу” все так же красиво и прекрасно. Конечно, сегодня все ведущие мировые соревнования проходят на закрытых катках, и наши ребята впервые бегали на открытом пространстве. Они оказались просто без ума от “Медеу”, от ощущений, которые дарят соревнования на открытом воздухе. Хотя им было тяжело - все-таки бегали в горах. Наша команда с удовольствием приехала бы еще раз сюда, чтобы пройти тренировочный сбор в условиях высокогорья.
- Когда я тренировался в детстве, про “Медеу” ходило очень много слухов и легенд, - делится с нами наставник сборной Белоруссии Сергей Минин. - У меня была детская мечта попасть сюда, бежать здесь, но, к сожалению, СССР распался, и больше на “Медеу” ничего не проводилось. Впечатления от катка великолепные. Лед оказался отличного качества. Наши ребята бегают на “закрытом” льду. Казалось бы, он более технологичен и быстрее, чем “открытый” лед, но здесь некоторые ребята пробежали по личному рекорду. И это по-настоящему удивило.
alt

Казахстанка Мария Сизова

Что касается спортивной части чемпионата, то его уровень оказался довольно высоким. Очень хорошую команду привезла в Алматы сборная Польши. Например, Ян Шимански является бронзовым призером Олимпиады-2014 и чемпионата мира в командной гонке. Кроме того, Шимански - победитель Кубка мира. Специалисты считают, что Шимански еще не сказал свое веское слово в конькобежном спорте, и, наверняка, мы еще не раз услышим это имя в связи с победами на крупных стартах.
В Алматы Шимански первенствовал на своей коронной дистанции 1500 метров, а также на 5000 метров. На 1500 метров поляк установил новый рекорд катка. Теперь он равен 1 минуте 47,32 секунды. Прежнее достижение было установлено в декабре 2006 года и принадлежало казахстанцу Александру Жигину (1.51,91).
Сразу два рекорда “Медеу” обновил итальянец Мирко Нензи - на 1000 м (1 минута 11,08 секунды) и 500 м (35,25 секунды). Примечательно, что Казахстан приносит Нензи только удачу. На счету итальянца серебро Кубка мира в Астане на катке “Алау”.
Отметим удачное выступление лидера женской сборной Польши - серебряной призерки Олимпиады-2014 в командной гонке Катарины Возняк. В Алматы она положила в копилку своей команды три медали - два золота на дистанциях 1500 метров и 3000 метров и серебро - на 1000 метров.
alt

Пьедестал почета на 1000 м (слева направо): Петр Мичалски (Польша, 2-е место), Мирко Нензи (Италия, 1-е место) и Федор Мезенцев (Казахстан, 3-е место)

Хорошо отбегала в Алматы сборная России, занявшая второе общекомандное место в чемпионате. Российские конькобежцы завоевали 11 медалей - 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы.
В одном из самых зрелищных видов конькобежного спорта - масс-старте - первенствовали россияне. Среди мужчин - Александр Разоренов, среди женщин - Олеся Чернега.
Что касается нашей команды, то теплые слова в свой адрес заслужила Мария Сизова. Уроженка Хромтау Сизова выиграла две бронзовые медали чемпионата мира. Для нее это был первый успех на крупном соревновании.
alt
На чемпионате мира в Алматы работала съемочная бригада телеканала “Евроспорт”.
 - Мы готовим телевизионный журнал “Кампус”, который выходит на канале “Евроспорт” ежемесячно, - рассказывает нам Изабель Гербер, журналист “Евроспорта”. - Этот журнал рассказывает о студенческом спорте, обо всех соревнованиях, которые проходят под эгидой FISU. Продолжительность программы - 26 минут. Журнал будет переведен на многие европейские языки, и увидят его практически во всей Европе. Я впервые в Казахстане, и с удивлением открываю для себя вашу страну. Мне здесь очень нравится.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение