36,6

“КАЙРАТУ” НЕ ПОМОГ И БАРАН Горячие новости / Спорт

Глеб Калинин
В минувшую субботу состоялся первый тур 23-го чемпионата Казахстана по футболу. Он получился богатым на сенсации. Из трех призеров прошлогоднего первенства лишь чемпион смог стартовать с победы. Одолев накануне в Суперкубке страны карагандинский “Шахтер” (1:0), “Актобе” уверенно победил на выезде и “Тараз” (2:0).
Что же касается “Астаны” и алматинского “Кайрата”, то они встречались дома с “Жетысу” и “Атырау”, но на двоих не смогли отличиться ни разу. “Астана” добыла лишь ничью (0:0), не реализовав пенальти. А “Кайрат” и вовсе потерпел поражение (0:1). При этом “семиреченцы” не могли рассчитывать на новобранцев, а “нефтяники” за время межсезонья сменили почти весь состав. Правда, “Атырау” укрепился очень основательно. Достаточно сказать, что гол “Кайрату” забил экс-игрок молодежной сборной Германии (до 19 лет), итальянской “Брешии”, английского “Вест Хэма” и других известных европейских клубов 24-летний Савио Нсереко.
В противостоянии “Иртыша” и “Шахтера” в Павлодаре хозяева сумели взять верх (1:0). Примечательно, что карагадинцы эту игру провели без своего главного тренера Виктора Кумыкова

23-й чемпионат Казахстана открывался поединком костанайского “Тобола” и вернувшегося в высший дивизион после долгого отсутствия семейского “Спартака”. Погодные условия игре в Затобольске не очень благоприятствовали - матч начался при минусовой температуре и сильном ветре. Костанайцы долго не имели реальных шансов, чтобы отличиться. А вот гости свой момент использовали по максимуму. На 69-й минуте Неманья Йованович, ворвавшись в штрафную, прострелил на только вышедшего на замену Максима Азовского, и тот в касание поразил ворота - 0:1. “Тобол” довольно быстро добился успеха. Костанайцы за три минуты забили дважды. Вначале игрок сборной Казахстана Анатолий Богданов с нескольких метров отправил мяч в “сетку” - 1:1, а затем сыграли замены Сергея Масленова. Победный гол “Тобола” организовали “свежие” футболисты - прострел Томаса Шимковича на дальнюю штангу замкнул Огнен Красич - 2:1.
Карагандинский “Шахтер” ждал весьма непростой противник - “Иртыш”. Самое интересное, что карагандинцы еще ни разу не выигрывали в гостях у “Иртыша”. Павлодарцы вступали в сезон с новым наставником - эстонским специалистом Тармо Рюютли, который сменил в межсезонье Талгата Байсуфинова. “Шахтер” приехал в Павлодар без своего наставника Виктора Кумыкова. Как оказалось, Кумыков вместе со спортивным директором Улугбеком Асанбаевым задержался в Астане, решая вопрос получения казахстанского гражданства Алдином Джидичем.
Начало матча не вышло зрелищным, однако хозяева довольно быстро сумели прибавить. Самым активным у хозяев выглядел на своем правом фланге Евгений Аверченко. Неудивительно, что именно он и открыл счет. На 34-й минуте, оставив не у дел оппонента, он сумел беспрепятственно поразить ворота Александра Мокина. Пропущенный мяч вызвал вспышку активности у гостей, но Неманья Джоджо не дал им ни одного шанса, чтобы восстановить равновесие. Во второй половине встречи карагандинцы продолжили свои попытки поразить ворота павлодарцев. У “Шахтера” могли отличиться Шавкат Саломов и Гедиминас Вичюс, но их выстрелам немного не хватило точности. Ближе к финальному свистку стали вновь проходить острые атаки и у хозяев, но счет на табло уже больше не изменился. “Шахтер” по “традиции” не выиграл в Павлодаре, Рюютли же смог дебютировать в “Иртыше” с победы.
Чемпион страны стартовал с игры в Таразе. “Красно-белые” со всей серьезностью отнеслись к первой игре чемпионата, прибыв в Тараз за три дня до матча. Встреча началась довольно спокойно. Гости не стремились форсировать события, а подопечные Арно Пайперса допускали слишком много брака в передачах. Тем не менее территориальное преимущество было на стороне “Актобе”. Казалось, первый тайм так и завершится нулевой ничьей, однако “красно-белые”, немного прибавив, сумели добиться успеха незадолго до перерыва. На 40-й минуте Тимур Кападзе упал в чужой штрафной явно не без помощи защитника, и судья уверенно показал на “точку”. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Марат Хайруллин, который уверенно переиграл Рамиля Нурмухаметова - 0:1. Не успели хозяева отойти от пропущенного гола, как получили в свои ворота еще один. Выверенную передачу с правого фланга уже был готов замкнуть из центра штрафной Александр Гейнрих, как его опередил Сигурни Бадьяр и, выбивая мяч, поразил собственные ворота - 0:2.
Кызылординский “Кайсар” встречался с “Ордабасы”. Шымкентцы всего за два дня до начала чемпионата вдруг сменили главного тренера. Клуб покинул Виктор Пасулько, и в Кызылорде гостей возглавлял уже его ассистент Куаныш Каракулов. До опасных моментов в южном дерби доходило редко. В итоге единственный гол в матче был забит с пенальти. Отличился новичок “Кайсара” Душан Савич, который переехал в Казахстан из украинской “Говерлы”.
В матче “Астана” - “Жетысу” явными фаворитами выглядели, конечно, хозяева. Команда Омари Тетрадзе накануне чемпионата оказалась даже не экипирована. На “Астану Арену” семиреченцы вышли в прошлогодней форме. Плюс руководство “Жетысу” не успело оформить визы новичкам клуба Путинчанину, Демелю и Ахметовичу. Таким образом базовый клуб сборной Казахстана должен был побеждать вполне уверенно. За хозяев дебютировал в этом поединке экс-полузащитник “Алании” Ренан Брессан. “Жетысу”, как ни странно, активнее начал поединок, однако серьезно трудиться в воротах Владимира Логиновского так и не заставил. Тем не менее прямо перед самым перерывом “Астана” создала верный голевой момент, который, правда, не использовала. После длинной передачи еще одного дебютанта “железнодорожников” Рохера Каньяса Сисеру пробил рядом со штангой. Вторую половину встречи хозяева начали весьма активно, и вскоре “Астана” заработала пенальти. Одиннадцатиметровый взялся пробить Сисеру, но нанес удар неуверенно, и Андрей Пасеченко спас свою команду. В итоге встреча завершилась сенсационной ничьей, серебряный призер прошлого первенства споткнулся уже в первом туре.

15 марта. Алматы. Центральный стадион. “Кайрат” - “Атырау”. В атаке новичок алматинского клуба словацкий легионер Милош Лачны

Бронзовый призер прошлого чемпионата “Кайрат” в первом туре встречался с “Атырау”. Игра собрала рекордные в первом туре 8000 зрителей. Накануне матча на Центральном стадионе алматинцами был зарезан баран в качестве жертвоприношения. Что же касается “Атырау”, то “нефтяники” обновили состав кардинально, подписав 16 новичков. Для команды Анатолия Юревича игра в Алматы должна была стать очень серьезной проверкой. “Кайрат” довольно быстро создал первый опасный момент в матче. После подачи корнера защитники вынесли мяч на Йосипа Кнежевича, который издали выстрелил рядом со штангой. Впрочем, в целом атакующая игра у “Кайрата” не очень и ладилась. А вот “Атырау” вскоре едва не отличился, и тоже с углового. На навес Андрея Карповича откликнулся Ги Стефан Эссаме, но угодил в штангу. Интересно, что “нефтяники” и после этого момента продолжали владеть преимуществом. Вскоре Савио Нсереко пробил коварно со штрафного, но Давид Лория спас свою команду. Впрочем, на исходе часа игры немецкий полузащитник все же сумел огорчить голкипера алматинцев. Савио прошел сразу нескольких оппонентов, после чего поразил дальний угол. Во втором тайме “Кайрат” наконец сумел перехватить инициативу, хотя и гости порой отвечали весьма острыми контрвыпадами. Самый явный момент отличиться хозяева не использовали на 70-й минуте, но Андрей Шабанов после удара со штрафного словака Милоша Лачны выручил свою команду. Ближе к концу матча силы у алматинцев, казалось, стали заканчиваться, и счет больше так и не изменился. “Атырау” сенсационно берет три очка. Подопечные же Владимира Вайсса снова, как и в прошлом сезоне, не смогли стартовать с победы.