ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Удар в штангу Новость дня / Спорт

Серик Ибраев, Андрей Губенко
Возможно, уже сегодня станут известны результаты допинг-проб “В” пятерых наших спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2008 года в Пекине. Впрочем, мало у кого они вызывают сомнения.
Напомним, Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана уже подтвердил наличие положительных допинг-проб “А” у указанных казахстанских атлетов, среди которых, по данным зарубежных СМИ, два олимпийских чемпиона лондонской Олимпиады по тяжелой атлетике Илья Ильин и Зульфия Чиншанло. НОК и Федерация тяжелой атлетики Казахстана не опровергли и не подтвердили эту информацию, сославшись на конфиденциальность до вскрытия проб “В”.
Сами спортсмены на момент подготовки статьи никак не прокомментировали ситуацию. Хотя оба включены в расширенный список участников Олимпийских игр 2016 года.
Спортивная редакция “НП” пытается разобраться, кому нужен этот допинговый скандал

 

Громкие допинговые скандалы с казахстанскими спортсменами случались и раньше. В начале 90-х годов прошлого столетия была дисквалифицирована наша знаменитая легкоатлетка Ольга Шишигина. В то время за допинг спортсменов дисквалифицировали сразу на 4 года, но затем срок сократили до двух лет, что помогло вернуться Ольге Шишигиной на дорожку спустя два года и в 2000 году выиграть Олимпийские игры в барьерном беге.
Велогонщик Александр Винокуров - свежий пример. Наш знаменитый чемпион сумел пережить тяжелое бремя дисквалификации и с триумфом вернулся в большой спорт, победив на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
Однако в этих и других случаях допинг был обнаружен спустя небольшое время после соревнований. В последнее же время ВАДА - главный мировой орган по борьбе с допингом - копнул очень глубоко, на восемь лет назад.
- Поднимать пробы 8-летней давности, ну, не знаю, как это назвать, неэтично. Это нарушение прав человека. Слова, если честно, не могу подобрать, потому что это неправильно. Мы проходили не раз контроль, никогда таких проблем не было. Сейчас будем ждать, - говорил в интервью КТК тренер Ильи Ильина Ержас Болтаев.
ВАДА объясняет это тем, что только недавно оказалась способна определять запрещенные препараты, которые использовались спортсменами 8 и более лет назад.
Как известно, допинг-пробы можно хранить очень долго, если не вечно. Курируют весь процесс борьбы с допингом специалисты МОК, ВАДА, международных федераций по видам спорта, но все они в первую очередь люди. И не надо даже разбираться в этой кухне, чтобы усмотреть возможность так называемого коррупционного момента. Допустим, какой-то человек, например, из Международной федерации тяжелой атлетики, занимается допинговыми вопросами и за определенную мзду решает, кому можно пойматься на допинге, а кому нет. Возможно ли это? Разумеется.
Известно, что некоторым атлетам официально разрешено применять препараты, относящиеся к допингу, из-за болезни. Например, двукратному олимпийскому чемпиону шведскому лыжнику Даниелю Риккардссону или шестикратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Марит Бьорген из Норвегии... А вот Марии Шараповой мельдоний - поддерживающий препарат, о котором уже было очень много сказано, не разрешен, а еще несколько лет назад его можно было употреблять без всяких ограничений. Двойные стандарты? Несомненно.
В последние несколько лет наиболее пострадал от борьбы с допингом российский спорт. Вот некоторые выдержки из сообщений МОК, которые похожи на сводки с фронта: 15 атлетов из России, принимавших участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, якобы участвовали в специальной “допинговой программе”; по итогам перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине положительными оказались 14 проб, принадлежащих российским спортсменам; сборная России по легкой атлетике временно отстранена от всех соревнований.
А президент МОК Томас Бах не исключил возможности отстранения всей сборной России от Олимпиады в Рио.
Кстати, ВАДА была создана МОК и до сих пор частично финансируется Международным олимпийским комитетом. Другие источники финансов для ВАДА - это правительства различных стран мира, в том числе и США. Ни о чем не говорит?
Возможно ли, что все эти допинговые скандалы с российскими спортсменами стали следствием резкого ухудшения отношений между Западом и нашими соседями, а мы, что называется, попали под раздачу? Может ли политика оказывать влияние на спорт? Вопрос риторический.
После того, как в 1967 году была утверждена медицинская комиссия МОК и введено правило допинг-контроля на международных соревнованиях, допинговые случаи стали публичным достоянием общественности. Однако сам допинг был придуман гораздо раньше. Появление первого допинга - инъекционного тестостерона - датировано 1935 годом. И есть мнение, что сборная Германии с заметным преимуществом победила в командном зачете Олимпийских игр 1936 года в Берлине во многом благодаря медицине. И тогда без большой политики не обошлось.
Ну а когда в спорте стали крутиться просто огромные деньги, количество спортсменов, употребляющих допинг, резко возросло. Один известный казахстанский велогонщик в приватной беседе говорил, что в пелотоне все знают, кто употребляет допинг, а кто нет. На вопрос, и кто же эти люди, был получен очень конкретный ответ: все, кто впереди. И здесь возникает вопрос: а возможно ли побеждать в современном спорте без допинга? Может ли человеческий организм выдержать такие сумасшедшие нагрузки, как в велоспорте, тяжелой, легкой атлетике и так далее?
Но дело даже не в этом, ибо никакой самый навороченный препарат не способен принести победу. Так что даже состязания атлетов, употребляющих допинг, в каком-то смысле все равно не лишены справедливости. А вот есть ли справедливость по отношению к болельщику, который, радуясь за победителя, не уверен в том, что тот сохранит золотую медаль? Ведь нет никакой уверенности в том, что спустя какое-то время (и не через день, а, как выясняется, и через два олимпийских цикла) в его моче или крови обнаружится запрещенное вещество. Можно сказать, что большой спорт дискредитировал себя, болельщики просто перестают доверять результатам.
Победа должна быть безусловной. Нельзя атлета водить в течение многих лет на коротком поводке вероятного допингового скандала, а болельщиков - попросту за нос. Если по горячим следам антидопинговые службы не заявили о каких-либо нарушениях, то дело должно быть закрыто, медаль - раз и навсегда повешена на шею спортсмена, а анализы - уничтожены. Иначе очень скоро будет уничтожен сам современный спорт.

 


Комментарий “НП”
Какие могут быть истинные причины у всех этих многочисленных допинговых скандалов последних лет? На самом деле версий множество. Тут и политика, и бизнес, и собственно соревновательный аспект - типа в спорте больших достижений для победы над соперником все средства хороши.
Ну бизнес - это понятно. Коммерсанты от спорта из стран с емкими рынками выжимают с пьедесталов почета спортсменов из стран нерейтинговых, а стало быть, не могущих принести большую прибыль. Ну вот вам пример. Лыжные гонки чрезвычайно популярны в Скандинавских странах. А победы среди женщин долгое время оставались монополией представительниц России. Разумеется, такой расклад не способствовал потребительскому буму (лыжи, экипировка и т.п.) на этом самом скандинавском рынке. Решение? Грянул допинговый скандал, и даже не один, а несколько, в результате которых элита российских лыж была дисквалифицирована, да и сам лыжный спорт в России дискредитирован, вследствие чего туда не пошла талантливая молодежь. И конкурента нет. Как видите, ничего личного - просто бизнес.
Есть и другой бизнес - с криминальным, правда, уклоном. О нем в статье уже говорилось. Это когда спортсменов, принимающих допинг, и их агентов шантажируют, требуя деньги взамен сокрытия информации. Сами понимаете, такого рода бизнес невозможен без того, чтобы время от времени спортивное сообщество сотрясали громкие скандалы. Так сказать, в назидание.
Ну и, конечно, политика. Вы, разумеется, заметили, что дисквалифицируются атлеты определенного вида спорта - именно того, который сильно развит в некой стране. Ну как в приведенном случае с российскими лыжницами. А сейчас - с российскими же легкоатлетами. Можно вспомнить и румынских гимнасток, и болгарских штангистов, и т.д. и т.п. Наверное, нет нужды объяснять, что, дисквалифицировав явных претендентов на олимпийские, скажем, награды, представители других стран (сейчас не будем говорить, каких) могут рассчитывать на дополнительные медали в неофициальном, но очень почетном национальном медальном зачете.
Как видите, политика в чистом виде. Равно как и тогда, когда идет глобальная информационная атака на некую страну (в частности Россию, а в случае с нашими тяжелоатлетами под раздачу, получается, попал и Казахстан - ближайший союзник, кстати, России). И тогда все новости об этих странах должны быть негативными. В том числе - и спортивные.
В общем, много может быть объяснений у очередного допингового скандала. Одного только мотива не будет в этом перечне у любого здравомыслящего человека. А именно того мотива, которым якобы и руководствуются антидопинговые структуры. Что это идет честная и справедливая борьба с допингом.

 

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение