ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Народный капитализм так и остался идефиксом Мир

Ботагоз Сейдахметова
А все потому, что вдохновитель этой идеи уже, скорее всего, не сумеет водворить ее в жизнь.
В прошлую субботу, 19 ноября, старший сын покойного ливийского полковника и в свое время его наиболее вероятный преемник Сейф аль-Ислам Каддафи сдался новым властям при попытке перейти границу Ливии с Нигером. Сына свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи будут судить за преступления против человечности. Запад уже выступил с требованием провести справедливый суд над Сейфом аль-Исламом, который на следующий день после ареста попытался купить свободу за 2 миллиарда долларов, но уже получил отказ гордых революционных повстанцев. Так что похоже, что ему не удастся избежать народного возмездия, как того требуют законы страны. Впрочем, новые ливийские власти обещают, что суд будет справедливым

Надо сказать, что персона старшего сына покойного ливийского диктатора лично у меня невольно вызывала симпатию с самого начала арабской весны. Прекрасно образован, воспитан, умеет достойно держаться (вот и при аресте не потерял лица), а главное, в его словах и выступлениях было много либеральных высказываний и призывов к реформам в стране.
В который раз понимаю, как важно качественное образование, которое, как правило, всегда имели возможность получать дети всяческих диктаторов. Собственно, подчас любящий родитель сам же создавал в лице своего образованного чада главную оппозицию всему тому, что он десятками лет делал в стране. В первый раз о пользе образования я подумала, когда слушала вполне себе неизбалованных, но умных и адекватных внуков Леонида Ильича Брежнева. Так что, может, кухарка и плохой лидер страны, но если ей хватит мудрости дать детям элитное образование, потомки пролетарские становятся почти аристократами. Это видно и на наших просторах при условии правильного вложения семейных капиталов в образование.
Школьное образование Сейф аль-Ислам Каддафи получил в Ливии и Швейцарии. Потом был крупнейший ливийский университет Аль-Фатех в Триполи по специальности “Архитектура”.
С 2002 года Сейф аль-Ислам обучался в Лондонской школе экономики, где занимался вопросами международного регулирования.
Впрочем, опыт в этой области Сейф аль-Ислам уже имел: ему не было еще и 20 лет, когда он от имени Ливии вел международные переговоры.
В 1997 году Сейф аль-Ислам Каддафи создал Международный фонд сотрудничества в области благотворительности. Фонд сотрудничал с Ливийским национальным обществом по контролю над наркотиками, главой которого также являлся Сейф аль-Ислам. В 1999 году как глава фонда встречался с филиппинскими повстанцами, призывая их к прекращению антиправительственных боевых действий, а в 2000-м принял активное участие в переговорах об освобождении западных заложников, захваченных группой “Абу Сайяф” на Филиппинах. Осенью 2001 года Сейф аль-Ислам также очень удачно участвовал в переговорах с афганским движением “Талибан”, державшим в заложниках нескольких представителей иностранных гуманитарных миссий - заложники были освобождены.
С начала 2000-х годов Сейф аль-Ислам выступал в качестве одного из основных представителей Ливии, стремящихся к нормализации отношений с Западом.
Известно, что он принял непосредственное участие в переговорах, касавшихся судьбы пяти болгарских медсестер и палестинского медика, обвиненных в массовом заражении ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в 1998 году. После их освобождения он признал факт пыток болгарских медсестер во время их нахождения в ливийской тюрьме.
В 2005 году Сейф аль-Ислам Каддафи выступил с призывом раскрыть информацию о нарушениях прав человека в Ливии, объявил об освобождении ряда политических заключенных и о предоставлении денежных компенсаций бежавшим из страны ливийцам, чье имущество было конфисковано. В 2006 году он признал, что декларируемая его отцом Муаммаром Каддафи система, основанная на “власти народа”, в действительности не работала.
Так что образованный и продвинутый Сейф аль-Ислам вызывает больше уважения, чем его отец. Со мной соглашается и мой собеседник арабист Расул Жумалы, который в свое время работал в Ливии и имел возможность составить личное представление о Сейфе аль-Исламе.
“На самом деле, старший сын Муаммара Каддафи получил блестящее западное образование, имеет хорошие манеры. Еще с 90-х годов отец его готовил, как и ряд других арабских лидеров, к тому, чтобы сын принял бразды правления. В некоторых случаях это удалось сделать, например, Хафезу в Сирии. Мубарак готовил своего сына. Такую же ставку на сына делал и Муаммар Каддафи, хотя другие сыновья тоже были достаточно талантливыми персонами, занимали высокие должности в ливийском руководстве и бизнесе. Но наиболее влиятельным был Сейф аль-Ислам, - рассказывает Расул Жумалы. - До последнего времени у него была масса должностей, последняя - глава Международного фонда Муаммара Каддафи, он выступал главным контактером от лица ливийского руководства с внешним миром - с арабским окружением, с рядом африканских стран, но прежде всего с Западом. Тем более что с 2002-го по 2003 год, перед началом операции в Ираке, в Ливии была сложная ситуация, связанная с международным эмбарго. Здесь роль Аль-Ислама была решающей, через него отец договаривался с мировыми лидерами об условиях снятия этого эмбарго, договаривался о приходе в Ливию иностранных инвестиций, об условиях прихода ряда транснациональных компаний. Кроме того, о решении ряда щепетильных вопросов между Ливией и Западом, в частности дело Локерби. В конце концов Ливия согласилась выплатить громадные компенсации. Был решен вопрос о возвращении одного из фигурантов по делу Локерби. Все эти переговоры вел Сейф аль-Ислам, вел очень грамотно, очень четко. Так что в 2003 году началось постепенное снятие эмбарго. В эти годы, по 2004 год, Сейф аль-Ислам чаще находился за границей, вел переговоры. В 2004 году он вернулся в Ливию и стал общественно известной фигурой, часто выступал по телевидению, встречался с журналистами, высказывал весьма крамольные идеи, которые шли сильно вразрез с официальной установкой “Зеленой книги” его отца.
alt

Если бы не арабская весна, Сейф аль-Ислам Каддафи мог стать прогрессивным преемником отца...

Он говорил, что надо отказаться от социализма и строить “народный капитализм”. Народный капитализм - это его идея. Он говорил о том, что надо строить рыночные отношения, давать свободу слова не на словах, а на деле, что надо дозволять создание политических партий, легализовать некоторые исламские партии, которые были в изгнании или в глубоком подполье. Многие из этих вещей он говорил открыто, и это не встречало жесткого сопротивления со стороны отца. Можно только догадываться о причинах такой терпимости, видимо, был какой-то договор отца и сына. C 2004-го по 2010 год Сейф аль-Ислам был очень популярной фигурой в Ливии”.
Что помешало тогда, в 2004 году, Муаммару Каддафи уступить место своему более популярному сыну? Ведь тогда история могла бы повернуться совсем по-другому. К тому же некоторые наблюдатели в регионе говорят, что признаки перемен на Ближнем Востоке ощущались еще в 2004 году.
По мнению Расула Жумалы, для передачи власти в Ливии не хватило времени. “Мало что указывало на то, что в арабском мире произойдет столь внезапная смена правящих элит, что народ так взбунтуется. Особенно в Ливии, где ситуация была более стабильная в области экономики и финансов. С другой стороны, Каддафи до 2011 года, возможно, планировал передачу власти, но слишком долго это делал. Тем более что он в последние лет двадцать не занимал какой-либо должности, у него было только название - Лидер народной революции. Формально он должности не занимал, был выше ливийского истеблишмента. Так что вроде перенимать было нечего. В Ливии не существовало таких классических форм правления, как правительство, парламент. И такая запутанность политической системы в Ливии, наверно, сыграла свою роль. Не было времени структурировать власть”.
Можно только предполагать, что в нынешнем переходном правительстве все же найдутся адекватные политики, которые сумеют оценить роль Сейфа аль-Ислама, учитывая то, что он высказывал достаточно прогрессивные идеи.
“Такие люди наверняка есть, но, скорее, их будет меньшинство. А большинство, даже отдавая дань прогрессивным идеям, которые высказывал Аль-Ислам, больше всего будут воспринимать его как сына тирана, - считает Расул Жумалы. - Преобладать эти настроения будут над признанием. Мне кажется, что сами новые власти, с точки зрения стратегии и тактики, не заинтересованы в том, чтобы расширять свой круг. Это будет претендент на лидерство, за которым стоит влиятельная племенная группа самого Каддафи. Так что людей, которые будут против сына, - будет больше”.
В понедельник стало известно, что новое правительство Ливии отказалось передать сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Международному уголовному суду в Гааге. Об этом сообщил ливийский министр информации Махмуд Шаммам.
И все же, с точки зрения сохранения положительного мирового имиджа Ливии, новому руководству было бы правильнее поступить с сыном полковника более гуманно и не идти на поводу толпы. Сейф аль-Исламу еще нет и 40 лет. У него была популярность у народа и до, и во время событий. Он вел себя достойно и адекватно, и этому надо отдать должное. Но сейчас над ним будет суд, просто отпустить его не могут, даже если будут просьбы со стороны арабских стран. “Не сделает этого даже Саудовская Аравия, которая стала прибежищем бывших диктаторов, - уверен Расул Жумалы. - К тому же между монаршим кланом Саудовской Аравии и Муаммаром Каддафи были очень жесткие отношения. Я не думаю, что будет вынесен смертный приговор, но какой-то срок ему придется отсидеть”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение